Война русских с индейцами.

1621397746-battle-of-sitka-by-louis-s-glanzman-d-850.jpeg

Мало кто может представить себе Россию в качестве участника 300-летней “Войны американских индейцев” в Северной Америке.

В то время как англичане, французы, голландцы, испанцы и позже американцы вели жестокие войны с коренными племенами Нового Света, русские колонисты также вступали в контакт с аборигенами на северо-западе Тихого океана в период с 18-го и начала 19-го веков. Эти отношения не всегда были сердечными. Пример: Тлинкитская война 1802 - 1804 гг.

Во время двухлетнего конфликта войска Русской Американской компании и императорского русского флота вместе со своими алеутскими племенными союзниками вели периодическую кампанию против нескольких сотен воинов из народа тлинкитов в Новом Архангельске, там, где сейчас находится Ситка, Аляска. Расположенный на острове Баранов в архипелаге, составляющем южную Аляску, этот район был выбран царской акционерной корпорацией на Аляске в качестве места торговой колонии в 1799 году.

После возведения частокола между русскими и местным кланом тлинкитов начала нарастать напряженность. Гнев среди воинов и вождей рос по мере того, как русские колонисты привлекали внимание многих молодых тлинкитских женщин. Хуже того, колонисты требовали от местных жителей присяги на верность русскому монарху, царю Александру I. Когда торговцы набрали местных мужчин для работы на заставе, напряжение закипело.

В июне 1802 года военный отряд тлинкитов нанес удар по русскому поселению в Ситке, сжигая хижины, склады и сухопутные доки, убив 150 русских и алеутских рабочих и даже захватив несколько семей погибших поселенцев.

Два года спустя губернатор организовал экспедицию, чтобы вернуть остров. В конце сентября 1804 года русский военный корабль "Нева" прибыл в этот район вместе с флотилией.

В последовавшем за этим четырехдневном сражении русский береговой отряд в составе 150 солдат, матросов и ротных попытался взять штурмом близлежащую деревню тлинкитов. К ним присоединились 400 союзных алеутов. К несчастью для нападавших, оборонительный частокол поселения, укреплявшийся все лето в ожидании именно такого возмездия, был слишком силен. Тлинкиты сумели открыть сильный огонь из мушкетов, приобретенных у английских и французских торговцев. Погибли 12 солдат.

Баранов, сам раненный в бою, ответил морской артиллерийской бомбардировкой, продолжавшейся четыре дня.

Тлинкиты понесли неизвестное число жертв в атаке и в конечном итоге призвали к перемирию.

Русские восстановили свою базу на острове, в конечном итоге переместив туда свою столицу Русской Америки в 1808 году. Ситка стала для русских шумным пограничным городом, административным центром и оживленной культурной ареной. Маленький город процветал еще несколько десятилетий. Из Ситки царь собирался основать небольшие торговые аванпосты на Гавайях и даже на побережье Калифорнии.

В 1850-х годах тлинкиты снова напали на Ситку. Рейдовая группа почти захватила город в двухчасовом бою, но в конце концов была отбита русской артиллерией.

В 1860-х годах русские уступили контроль над всем регионом Соединенным Штатам.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи