Воспитание ребенка - самыми простыми словами о сложном

1602579538-576808a9e5430.jpeg

Воспитание ребенка – это сложная задача, справиться с которой, кажется, под силу только профессионалу. А как же быть простым родителям? Как понять все тонкости этого процесса и его закономерности?

Все очень просто! Прочитав статью до конца, вы точно будете знать, как избежать основных ошибок в воспитании ребенка, и что нужно делать, чтобы общение с ним приносило бы вам только радость.

Наверное, всем, даже родителям грудничков, знакома ситуация, когда ребенок капризничает, ведет себя неподобающим образом, как будто специально играет на нервах родителей? Поверьте, даже у идеальных родителей такие ситуации не редкость.

Почему-то в обществе именно капризы и истерики являются маркером воспитанности ребенка. Если такое деструктивное поведение норма – значит, ребенок не воспитан. Именно поэтому капризы на людях так страшны для родителей, ведь никому не хочется попасть под осуждающие взгляды посторонних, и получить клеймо для собственного чада – «невоспитанный».

Сразу оговоримся, вести себя плохо на людях, это норма для ребенка. Дело в том, что его психика очень подвижна, и настроение в связи с этим может меняться очень быстро. Поверьте, в такие моменты малыш сам понимает, что ведет себя неправильно, он рад бы остановиться, но его уже захлестнула эта лавина, которая все усиливается и усиливается с каждой секундой. Ребенок не умеет управлять своими эмоциями, и именно взрослый должен помочь ему в этом.

А что же взрослый? Взрослый в такие моменты думает совсем не об этом, в голове его проносятся мысли, как окружающие оценят происходящее, и какой вердикт вынесут. К сожалению, это самая распространённая и глупая ошибка родителя. Ведь воспитание ребенка не сводится к тому, чтобы чадо совсем не капризничало. Главная задача – самому научиться правильно реагировать на истерики.

Что делать, если ребенок стал капризничать:

  • Не идти на поводу у ребенка, не реагировать на провокацию, быть твердым;
  • Сохранять спокойствие, по возможности перевести в шутку всю ситуацию;
  • Ни в коем случае не кричать и не повышать голос;
  • Не обращать внимание на то, что скажут окружающие.

Если истерика произошла где-то в общественном месте, постарайтесь уйти от посторонних глаз и спрятаться. Пусть ребенок проплачется, все равно, говорить с ним в такой момент бесполезно, он вас не услышит. Рано или поздно, но истерика пропадет, ребенок успокоится – вот тогда можно начать разговор по душам.

Если такое явление, как капризы и истерики довольно часто наблюдаются у малыша, необходимо выявить причину, так-как устранив ее, можно помочь малышу наладить свое поведение.

Возможные причины появления истерик у ребенка:

  • Таким поведением ребенок пытается привлечь к себе внимание взрослых, поэтому постарайтесь в свободное время уделять побольше внимание своему малышу, а не бытовым делам;
  • Играйте в те игры, которые он любит именно по тем правилам, по которым он сам играет;
  • Бывает, что ребенку наоборот нужно побыть одному с самим собой, позаниматься собственными делами без посторонних глаз, он просто не имеет личного пространства и свободного времени, которым мог бы распоряжаться по своему усмотрению.

Если вдруг у вас не выдержали нервы, и вы наорали на собственного малыша, после того, как вы оба успокоитесь, объясните ребенку, почему сорвались. Обязательно скажите, что такая реакция – это не норма и попросите прощение за срыв.

Поймите, что воспитание ребенка это, прежде всего, нормальное общение с ним. Специалисты заявляют, что это самый простой и действенный способ повлиять на поведение и формирование характера ребенка.

Никаких специальных приемов и способов воспитания не нужно, дети воспитываются нами ежесекундно просто по факту нахождения с нами рядом. Поэтому помимо общения с ребенком, вся наша жизнь – это тоже своего рода инструмент воспитания. Поэтому, если не хотите краснеть за свое чадо на людях, начните сначала с себя, с собственного воспитания.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор