Воспитание этикету с малых лет

Знание хороших манер, правил этикета и поведения в обществе очень важны для всех нас. Обучать этому своего ребенка необходимо с самых малых лет, ведь чем раньше начнешь, тем гораздо больших успехов добьешься. Маленькие дети все познают в сравнении и на конкретном примере, поэтому крайне важно показывать им этот пример. Родителям следует проявлять мягкость, вежливость, отзывчивость, уважение, как к своим детям, так и друг к другу. Необходимо поощрять в ребенке даже самые незначительные порывы доброты и неэгоистичности. Например, когда ребенок делится с вами своей любимой игрушкой или чем-то вкусненьким, необходимо поблагодарить его и похвалить за такой поступок.

Поведение ребенка в возникших ситуациях

Иногда возможно возникновение ситуаций, в которых ребенок не всегда понимает, как ему необходимо поступить, поэтому в подобных случаях лучше заранее сказать ему о том, что вы от него ждете и как следует себя вести. Только не надо нагружать ребенка многочисленными сложными инструкциями. Достаточно будет одного-двух пожеланий, не более, к примеру: «Поздно вечером нельзя шуметь и бегать по квартире». Нельзя сразу нагружать голову ребенка сложной информацией о том, что можно делать и что нельзя. Переходить от одного наставления к другому следует только тогда, когда вы полностью уверены, что ребенок хорошо усвоил и запомнил прежние уроки.

Но случается так, что даже очень воспитанные дети иногда могут допускать ужасные промахи. Бывают ситуации, когда ребенок встает на перепутье перед выбором последовать усвоенным правилам хорошего поведения, либо следовать примеру своего невоспитанного товарища. Дети, особенно в раннем возрасте охотно повторяют друг за другом, и это может быть далеко не лучшим поведением. При всем этом совсем не значит, что ребенок забыл все ваши уроки и наставления. Как же реагировать родителям в подобной ситуации? Главное стараться избегать всевозможных замечаний и бурных выговоров прямо на людях. Нужно дождаться пока вы останетесь вдвоем и спокойно дать понять, что обеспокоены подобным поведением, а его оплошность не осталась незамеченной.

Что касается этикета за столом. На воспитание хороших манер и поведения за столом следует уделить особое внимание. Приучать ребенка к самостоятельности за столом следует также с ранних лет. Вместе с этим необходимо на собственном примере показывать своему малышу, как ведут себя за столом воспитанные люди.

Всегда можно смело утверждать, что положительный результат будет достигнут только тогда, когда наряду с теоретическими наставлениями обязательно будут присутствовать живые примеры, показанные родителями, сверстниками, старшими братьями и сестрами.

Как в сыне воспитать мужчину

Все матери любят своих сыновей, которые для них самые хорошие мальчики на свете. А откуда же тогда появляются безответственные отцы, нерадивые сотрудники и парни с сомнительной репутацией? А ведь целью большинства матерей было воспитание из мальчика настоящего мужчины.

Кто такой настоящий мужчина? Порядочный, ответственный, добрый, спокойный, уверенный в своих силах человек, вызывающий уважение окружающих. Настоящий мужчина, как ни странно, обладает приемлемым для большинства людей набором черт личности.

Воспитание мужчины необходимо начинать с раннего детства. Около 3 лет ребенок начинает осознавать свою половую принадлежность (я – мальчик) и в соответствии с этим делит окружающих на мужчин и женщин согласно половому признаку.

Каким образом воспитывать в мальчике ответственность?

От родителей требуется научить своего ребенка быть в ответе за каждое сказанное им слово. Собственный пример, обсуждение жизненных ситуаций – все это поможет выработать ответственность у ребенка. Пусть обещания и поступки будут скромны и незначительны, но строго контролируйте, чтобы данное слово было выполнено, и сами взрослые должны исполнять то, что пообещали ребенку. Целью родительских усилий должно стать выполнение сыном обещанного (подготовка домашнего задания, уборка в своей комнате и т.д.) без личного контроля со стороны взрослых.

Ответственность за других людей – больший «груз» по сравнению с выполнением своих обещаний. Такой вид ответственности подготовит мальчика к важной роли главы семьи в будущем. Поручая сыну позаботиться о младших детях или домашних питомцах, необходимо акцентировать его внимание на мысли, что он, как мужчина, обязан проявлять заботу об окружающих.

Как можно чаще напоминайте мальчикам о том, что мужчины - смелые, выносливые и сильные, а женщины – хрупкие, нежные. Очень полезно почитать книги, а также посмотреть мультипликационные и художественные фильмы, являющиеся хорошей и понятной ребенку демонстрацией поло-ролевых отношений. В них мужчины изображены героями, богатырями и спасателями, а женщины – всегда умницы и красавицы, нуждающиеся в защите и поддержке.

Записав сына в спортивную секцию на какой-нибудь «мужской» вид спорта, вы автоматически переведете его в разряд «спортивных» парней, что, несомненно, вызовет уважение сверстников. Кроме того, мальчик приобретет навыки конкуренции в мужской среде.

Родителям очень важно научить мальчика принимать самостоятельные решения. Пусть они будут иметь различную сложность. Не забывайте объяснять, что любое принятое им решение будет иметь определенные последствия. Важно моделировать ситуации, которые позволят мальчику вырабатывать самостоятельность.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи