Вредефорт: Как появился самый большой древний кратер, возраст которого свыше 2 000 000 лет

Падение метеорита на сегодняшний день не вызывает такого ажиотажа и сумбура, как, к примеру, это же событие произошло б пару веками ранее. Тогда все считалось деяниями Божьими, но мы-то знаем, что они космическое происхождение, и никаким боком с теологией не связаны.

Современные масштабы падения на нашу планету метеоров очень малы. В далеком прошлом их падало гораздо больше. Бывало и такое, что люди могли воочию наблюдать метеоритные дожди. Можно сказать, что космос просто атаковал нашу планету. Чем уж она провинилась перед ним?

Свидетельств этому – не с честь. Сотни тысяч кратеров, оставшихся после падения такого же количества метеоритов.

Некоторые из кратеров просто поражают человеческий взгляд своими огромными размерами. Увидев воронки, даже трудно себе бывает представить, что некогда на Землю падали колоссального размера метеориты, нанося планете вред. Одним из самых больших таких от ударных кратеров принято считать Вредефорт, что расположен на Африканском континенте.

Давайте перенесемся в провинцию Фри-Стейт (центр ЮАР). Именно там и можно увидеть знаменитый Вредефорт. Этот кратер представляет собой воронку гигантских размеров. Его диаметр – 250 – 300 километров. Приличное расстояние между населенными пунктами, которое можно одолеть за пару часов на автомобиле. А то и того меньше, если вы, к примеру, гонщик.

Ученые предполагают, что его оставило небесное тело, диаметр которого в свою очередь составляя 10 километров. Падение произошло свыше 2 000 000 лет назад.

В те времена на Земле царила палеопротерозойская эра. Глобальной катастрофы упавший метеорит не вызвал. В те времена население нашей планеты составляли только бактерии. Никаких биологических катаклизмов и нарушения фауны не произошло. Но все же свой существенный вклад метеорит вложил. В ту пору шло активное горообразование. Упавший метеорит основательно помял земную поверхность, не дав возникнуть горе или плато.

На протяжении некоторого времени ученые считали Вредефорт древним стратовулканом. Но проведенные геологические исследования позволили узнать, что на самом деле – это ударный кратер. Его относят к одному из самых древних воронок когда-либо возникших на Земле.

На сегодняшний день неподалеку от кратера Вредефорта стоит город, в честь которого и был назван он сам. Большая его часть засеяна полями. Кроме этого по его территории протекает река Вааль.

Дабы сохранить Вредефорт, который считается уникальным объектом, власти ЮАР разрешили жителям города заниматься исключительно сельским хозяйством. За сохранностью кратера следит ЮНЕСКО. На территории города категорически запрещены бурения, разведки и добыча полезных ископаемых.

Таких объектов, как Вредефорт, на Земле увы не мало. Метеоритные атаки изрешетили планету. Их удары в миллионы раз превосходили ядерный взрыв. Большинство последствий – воронки были уничтожены тектоническими процессами и эрозией. Но такие громадные кратеры, как Вредефорт, можно увидеть и по сей день.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор