Вред и польза пакетированных соков, как выбрать действительно хороший продукт

Пакетированные соки из магазина покупают многие, руководствуясь их вкусом и удобством использования. А насколько они вредны для здоровья и есть ли в них вообще какая-нибудь польза для организма? Понятно, что по содержанию витаминов и микроэлементов магазинные соки значительно уступают свежевыжатым фрешам.  Но в сравнении с газированными напитками в вопросе полезности они несомненно выигрывают.

Так как соки в пакетах предусматривают длительное хранение, в них добавляют консерванты, а также красители и ароматизаторы, делающие цвет и вкусовые качества продукта более насыщенными. Большинство таких соков содержит ещё и большое количество сахара, что тоже не очень хорошо. Но витамины и микроэлементы в них всё-таки присутствуют, только в небольших объёмах. Потеря полезных веществ происходит из-за сложного процесса автоматизированной обработки, в ходе которого на выжимку воздействуют антисептиками и химическими элементами, нагревают и замораживают.

Стоит ли бояться восстановленных соков

Некоторых потребителей пугает слово «восстановленный» в маркировке напитка, хотя ничего химического в данном продукте нет. Его получают с помощью восстановления из плодового концентрата, представляющего собой оставшееся после отжима фруктов и удаления из полученного пюре жидкости сырьё. В таком состоянии концентрат замораживают, хранят и транспортируют, а при восстановлении просто смешивают с водой и пастеризуют.  Воды же добавляют столько же, сколько было изначально выпарено.

Какие магазинные соки наиболее полезны

Конечно, отыскать максимально безвредный и ценный для здоровья продукт в магазине довольно проблематично.  Нужно ориентироваться на отсутствие сахара. О многом скажет и название напитка. Если на упаковке значится слово «сок», то перед вами натуральный продукт с низким объёмом посторонних компонентов. Если же это сокосодержащий напиток, то доля фреша в нём составляет лишь от 20 до 50%.

Наиболее качественные и полезные соки продаются в стеклянной таре с герметично закрывающимися крышками, а также в многослойных не пропускающих света и воздуха картонных пакетах от известных производителей. Чем меньше срок хранения напитка, тем натуральней продукт. Самыми полезными считаются соки для питания детей.  К их изготовлению предъявляются высокие требования, а содержание сахара минимально.

Среди лучших российских производителей пакетированных соков можно выделить такие марки, как: 4 сезона, Вико, Агуша, Добрый, Волжский посад, Золотая Русь, Дары Кубани, Сады Придонья. Эти напитки не содержат посторонних примесей, сахара и искусственных сахарозаменителей, отвечают стандартам Роскачества, а некоторые даже опережают их. Кстати, любой продукт на соответствие требованиям можно самостоятельно проверить на сайте  Роскачества.

Кому противопоказаны пакетированные соки

Не стоит употреблять магазинные соки беременным женщинам, стараясь пить свежевыжатые фреши, а также в период грудного вскармливания, особенно в первые два-три месяца после родов. Противопоказаны пакетированные напитки и лицам с заболеваниями почек в острой фазе,  сахарным диабетом и холециститом, при обострении панкреатита, язвы желудка и гастрита, наличии конкрементов в мочевыводящих путях, предрасположенности к диарее. Кроме того некоторые ингредиенты в составе сока могут вызвать нежелательные аллергические реакции.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.