Все ли мы знаем о кофе

Кофе обожают многие наши соотечественники, жители зарубежных стран. Существует много сортов и видов этого напитка. Самым популярным сортом считается "Arabica". Сырье для напитка выращивается в более чем 65 странах мира. Это и Африка, и Бразилия, и Индия. Наслаждаясь ароматным кофе, мало кто задумывается, что существует несколько интересных фактов, связанных с ним. 

Кофе

Самые занимательные факты о кофе:

Самые первые кофейные деревья достигали в высоту 9м. Со временем, стараниями ученых удалось вырастить сорта не превышающие 3м., что упрощает сбор урожая.

1. Сбор кофейных бобов до сих пор выполняется вручную. 

Кофейное дерево

2. Самый дорогой кофе, под названием Лювак добывают их экскрементов животного под названием мусанга. Зверек питается кофейными зернами, которые не перевариваются в желудке до конца (перетравливается только зеленая оболочка вокруг зернышка). Испражнения мусанг собираются, тщательно промываются водой, поддаются обжарке. В результате этих действий, напиток приобретает кофейно-карамельные нотки.

3. Кофейные вишни способны храниться после сбора около года, если их не поддавать обжарке, и не очищать от внешней оболочки.

4. Умеренное употребление напитка благотворно влияет на метаболизм, а также защищает зубную эмаль от бактерий, оседающих на ней.

5. На первом месте, по употреблению кофе находится Финляндия. Жители страны ежедневно употребляют пять и более чашек ароматного напитка.

6. В Уганде кофейные зерна используются жителями, в качестве талисманов. Собранный кофе распределяют по небольших мешочках. К нему укладывают разные ароматные травы. Талисман подвешивают внутри жилья. Ароматный мешочек обладает всеми эффектами ароматерапии. 

7. Многие страны имеют свои традиции, связанные с кофе. При заваривании добавляются разные ингредиенты. Это могут быть приправы: корица, гвоздика, имбирь.

8. Самая первая кофейня в мире была открыта в Османской Империи, городе Константинополь. Точнее, там было их две. Их открытие состоялось в 1554 г. А на территории Европы, эти заведения начали появляться только в 17 веке.

9. Первые упоминания о напитке датируются 9 веком н.э.

10. Это только самые интересные факты об этом популярном продукте. Хотя их есть намного больше. По мнению ученых, первыми, кто стал употреблять ароматный напиток были арабы. 

легенда о появлении напитка

Чашка с ароматным напитком

Одной, из самых распространенных историй о том, почему напиток употребляют после поджарки зерен, счится легенда о пожаре в Эфиопии. Когда-то в лесах этой страны случился большой пожар, в котором обгорело много дикорастущих кофейных деревьев. 

На обгоревших ветках остались зерна, которые успели подсохнуть и прожариться. Жители ближайших деревень почувствовали удивительный аромат и решили отыскать его источник. Это привело их к кофейным деревьям. Кто первым решил сварить зернышки не известно, но слово "кофе" возникло от названия провинции Каффа, как раз там, где случился этот пожар. Из этого можно сделать выводы, что родиной напитка была именно Эфиопия. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор