Выбираем защиту от солнца с учетом типа кожи

Солнцезащитный крем (санскрин) нужно использовать не только на пляже, но и в городе, в повседневной жизни и даже в период неактивного солнца. "Главное - учитывать свой тип кожи при выборе крема с SPF-фактором", - предупреждают косметологи.

Химический или минеральный?

Существуют минеральные или химические солнцезащитные продукты. В состав первых входят диоксид титана и оксид цинка, они отражают ультрафиолет подобно зеркалу. В химических кремах соединения авобензол, оксибензол и октиноксат действуют иначе: поглощают излучение до их попадания на кожу. Минеральные фильтры почти не проникают в дерму и считаются более безопасными.

Крем должен защищать кожу от лучей спектра А и спектра В. Первые не вызывают покраснения, но глубоко проникают в дерму, способствуя фотостарению. Вторые же "ответственны" за ожоги. Разница между кремами с SPF-30 и SPF-50 невелика. Первый защищает от 95% ультрафиолетовых лучей, второй - от 97%. Чем выше фактор SPF, тем больше в него входит неполезных для кожи веществ.

Что должно быть в составе?

Под воздействием солнечных лучей кожа начинает терять влагу, шелушиться, становится тоньше. Хорошо, если в составе санскрина будут экстракты растений и эфирные масла, которые увлажняют дерму. Однако, если у вас жирный тип кожи, косметикой с маслами лучше не пользоваться: есть риск закупоривания пор и появления высыпаний.

Антиоксиданты защитят кожу от свободных радикалов, вызывающих преждевременное старение. Ищите в составе витамины С и Е, экстракты красного винограда, клюквы, розмарина.

Тип кожи имеет значение?

Сухая кожа. Для сухой кожи подойдут средства масляной текстуры. Желательно, чтобы крем содержал увлажняющие компоненты: витамин Е, растительные масла, алоэ вера, гиалуроновую кислоту, ниацинамид.

Жирная или комбинированная. Откажитесь от кремов, которые содержат твердые масла (кокосовое, ши) и вещества, засоряющие поры. К ним относятся: парафин, вазелин, олеиновая, стеариновая и пальмитиновая кислоты. Лучше остановиться на средстве с антивоспалительными ингредиентами: салициловой кислотой, цинком, АНА-кислотами, экстрактами растений.

Чувствительная. Ищите на упаковке крема пометку "гипоаллергенный". Выбирайте из детских линеек: как правило, они не вызывают аллергическую реакцию. Внимательно читайте состав средства: если там масло, от него лучше отказаться.

Нормальная. Вы можете пользоваться любым кремом. Но лучше сделать выбор в пользу минерального, а не химического фильтра.

Спрей, флюид или солнечная вода?

Некоторое время назад можно было приобрести только крем с SPF-фактором, но сегодня производители предлагают больше форматов.

Например, спрей отличается легкой текстурой, удобен в нанесении. Правда, просто побрызгать спреем на лицо для защиты от солнца будет недостаточно. Важно распределить его по коже массирующими (но не втирающими!) движениями. Обновлять придется каждые 1,5-2 часа.

Флюид идеально подойдет для жирной кожи, ведь он не такой плотный, как крем с SPF-фактором. Можно наносить под тональный крем: средство не будет скатываться, и жирный блеск в Е-зоне не появится в течение 3-4 часов.

Самая легкая текстура из всех солнцезащитных средств - солнечная вода. Это двухфазное средство, похожее на мицеллярную воду. Перед применением флакон нужно взболтать. Время защиты - 2 часа.

Какая защита нужна волосам?

Ультрафиолет провоцирует фотораспад аминокислот, что влечет за собой сухость и ломкость волос. Чем ослабленнее и восприимчивее волосы, тем более высокий требуется уровень защиты. Желательно применять шампунь и кондиционер с SPF-фильтрами, а перед выходом на солнце - наносить на пряди специальные кремы, масла или спреи с увлажняющими компонентами.

 

Важно! Декоративная косметика с SPF-фактором защищает кожу от солнца всего на час-полтора. Чтобы избежать пигментации, под макияж лучше наносить санскрин.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор