Выгодная сделка

1602222942-infotsentr-4047-slider-1-1280x720.jpeg

Глядя на женщину, которая позвонила в мою дверь, я подумал, что в ней нет ничего не обычного. На вид ей было за тридцать.

Я стоял в дверях своей квартиры, открыв дверь на звонок.

- "Здравствуйте."

- "Вы Андрей Савельев, владелец этого здания?" - Она говорила тихо, с небольшим южным акцентом.

Я с любопытством кивнул.

- "А Вы?"

- "Меня зовут Елизавета." - Она протянула мне коричневый конверт, на котором было написано мое имя.

- "Пожалуйста, прочтите это сейчас же. Я позвоню Вам через пять минут." - Она сунула мне в руки письмо и, пока я смотрел, сбитый с толку этим внезапным происшествием, резко развернулась. Когда я снова поднял глаза, она уже спускалась по лестнице.

Я закрыл за собой дверь. Все еще стоя, в прихожей, я открыл конверт и обнаружила там две бумаги. На одной был план сноса жилого комплекса "Юбилейный". Это здание в котором находилась моя квартира? и которое я унаследовал от своих родителей. Вторая страница была заполнена цифрами. Математика никогда не была моей сильной стороной, но мне хватило ума, чтобы понять, что это финансовые расчеты. Я стоял и пытался вникнуть в значимость этих расчётов, когда зазвонил телефон.

- "Это Елизавета."- Сказал тихий голос. - "Разрешите мне подняться?"

Я еще немного посмотрела на цифры и понял, что должен выяснить, что они означают.

А почему бы и нет, подумал я. Что я теряю?

- "Да, поднимайтесь."

*****

Она вошла в мою гостиную.

- "Ты ведь Холостяк, не так ли?" Именно тогда я почувствовал внезапное сомнение. Откуда она так много обо мне знает? И зачем она здесь? Я вдруг подумал, не совершил ли я ошибку, пригласив ее войти.

- "Что все это значит?"

- "Я здесь, чтобы помочь Вам решить проблему, которая беспокоит Вас уже несколько лет." - Она огляделась вокруг.

- "Можно мне присесть?"

Я указал на диван, а сам остался стоять рядом с входной дверью. Физически я был намного крепче, но что, если она владела боевыми искусствами, или что-то в этом роде? В этом случае я осознаю свою ошибку только спустя несколько часов, лежа на больничной койке, повиснув на растяжке. Я не хотел рисковать.

- "О какой проблеме ты говоришь?"

- "Мы вернемся к этому позже." - Ее улыбка была обезоруживающей.

- "Первая часть моей задачи состоит в том, чтобы донести вам всю серьезность моих намерений. Вы видели бумаги, которые я вам дала, и пригласили меня войти. Естественно, вы любопытны, что означает, что я частично преуспела в своей задаче. Что касается другой части..."

Она скрестила ноги и уставилась в потолок.

- "Давайте посмотрим... Андрей Савельев, 37 лет, холостяк, единственный сын Натальи и Николая Савельевых, оба умерли. Вы работаете на правительство. Вы являетесь единственным владельцем этого многоквартирного дома, 30-летнего жилого дома, который состоит из 12 двухкомнатных квартир и 10 магазинов на первом этаже, в настоящее время занятых под цветочный магазин, два хозяйственных, канцелярский магазин, ювелирный, продуктовый и винный. Доходы от этих арендаторов не растут пропорционально инфляции. По сегодняшним меркам, арендная плата очень мала."

Она встала и подошла к окну, выходящему на оживленную улицу.

- "Вы находитесь в самом центре города. Разрушьте это здание, и вы можете легко получить две квартиры и два магазина бесплатно с практически нулевыми инвестициями с вашей стороны, если обратитесь в строительную фирму. Если бы вы сами взялись за этот проект, то легко могли бы заработать втрое больше. Тот факт, что вы еще не сделали ни того, ни другого, означает, что у вас есть проблема." - Она посмотрела мне прямо в глаза.

-"Именно об этом я и говорила раньше: о ваших жильцах."

Теперь она полностью завладела моим вниманием, и я понимал, что она это знает. Что бы её не привело ко мне, это не имело никакого отношения к перелому моих костей. В начале, я был полон дурных предчувствий. А теперь мне до смерти хотелось узнать, что у нее на уме.

Она поудобнее уселась на диване.

- "Вот тут я и вступаю в игру. Если вы примите моё предложение. Моя работа будет заключаться в том, чтобы в течение четырех недель ваши жильцы один за другим добровольно начали освобождать свои квартиры и магазины. Я сделаю это без применения силы, террора, без применения угроз или насилия. Мои методы имеют процент успеха 98%. Единственный раз я потерпела неудачу, когда один из жильцов оказался глухонемым."

Я невесело улыбнулся.

- "А что вы собираетесь использовать: массовый гипноз?"

Елизавета ответила мне улыбкой.

- "Значит, тебе интересно?" - Мой кивок был неуверенным.

- "Мое предложение такое: если я смогу успешно выселить одного из ваших жильцов в течение трех дней, мы с Вами заключим договор. Я начну с Нины Александровны, вашей соседки. Если она съедет в эту пятницу, сделка состоится. Через четыре недели, если я освобожу ваше здание, вы платите мне стоимость одной двухкомнатной квартиры на первом этаже по сегодняшним ценам в этом районе. После этого я исчезаю." - Она достала из сумки какой-то документ. “Это соглашение. Прочтите его."

*****

Я признаю, что попался на крючок. Ее сделка звучала как выигрышная. Здание и ничтожный доход от аренды уже много лет действовали мне на нервы. Я пытался, выселить жильцов, но безуспешно И вот теперь ни с того ни с сего в моей гостиной появилась эта женщина, которая была готова сделать невозможное. С моей стороны не было никакого риска или инвестиций. Если же у неё не получится, я останусь при своём, ничего не теряя.

Я дважды прочитал проект соглашения, которое она составила, в поисках подводных камней. Все казалось ясныо и просто. Наконец я поднял голову.

- "А как насчет свидетелей, при которых мы подпишем окончательное соглашение?"

- "Естественно, не будет, никаких свидетелей." - Она искоса взглянула на меня.

- "Если это дело когда-нибудь дойдет до суда, у тебя будут большие неприятности..." - Она встала.

- "И еще две вещи: во-первых, чтобы сэкономить мне время, необходимое для формирования личности, вы должны представить меня вашим соседям как свою двоюродную сестру. Во-вторых, вы должны будете дать мне комнату в вашей квартире."

Я чуть не подпрыгнул.

- "В моей квартире? Здесь?"

- "Давайте без паники. Чтобы исполнить задуманное, мне нужна квартира на первом этаже. Мне также нужна комната, у которой есть общая стена с вашей соседкой, Ниной Александровной. А как еще я могу ее напугать?"

- "Напугать ее?" - Эхом повторил я."

- "Вот именно." - Она щелкнула пальцами.

- "Кстати, завтра утром, я жду кое-какой багаж, целых шесть чемоданов. Я называю это своим "призрачным" снаряжением. Я заказала доставку багажа на этот адрес."

- "Подождите минутку!" - Я вскочил на ноги, ошеломленный тем, как все движется.

- "Не слишком ли Вы торопитесь?"

Она пристально посмотрела мне в глаза.

- "Такова уж жизнь, Андрей." - Тихо сказала она.

- "У тебя есть выбор: продолжать жить так, как ты живешь, спокойно и без всякого риска. Или рискнуть, позволить мне переехать к тебе на четыре недели и посмотреть, как твоя жизнь изменится к лучшему." - Ее взгляд был жестким.

- "Решай!"

Я все еще не был уверен.

- Но я целыми днями буду на работе..."

- "Да" - Кивнула она.

- "Запри свои ценные вещи в спальне. Конечно, нельзя запереть всё поэтому если вам станет легче, я дам Вам денежный залог в размере сорок тысяч, который Вы вернете, когда моя работа будет сделана. Этой суммы вполне достаточно, на случай если я что-то украду, испорчу или сломаю."

Я был в замешательстве.

- "Все это происходит так быстро..." - Пробормотал я.

Она прервала меня. У нее это очень хорошо получалось.

- "Я со своим багажом буду у вас завтра утром, ровно в семь, до того, как проснутся соседи. Постарайтесь к этому времени принять решение.

*****

Я решил, что хочу попробовать, так что я перенес все свои ценные вещи в комнату, которую я использовал как спальню, и запер ее к 7 утра следующего дня.

Она появилась со своими шестью чемоданами, как и обещала, и быстро прошла в другую комнату. Осмотрев её, она сказала, что комната подходит для ее нужд, так как имеет общую стену с соседкой. У меня не было свободной кровати, так что для нее был только складной матрас в углу. Я показал ей туалет и душ и вручил два ключа, один от ее новой комнаты, а другой от входной двери. Как раз перед тем, как я ушел на работу, Елизавета попросила меня проводить ее до соседней двери, и познакомить с соседкой...

*****

Важное событие произошло два дня спустя, когда, возвращаясь с работы, я заметил висячий замок на двери Нины Александровны. Я был ошеломлен. За все годы, что я прожил здесь, я ни разу не видел, чтобы старая вдова выходила из дома, даже в церковь. Все, что ей было нужно, доставлял курьер прямо к ее двери. Что бы это могло значить?

Подозревая, что это результат усилий Лизы, я быстро вошел в свою квартиру. Дверь в ее комнату была открыта настежь. Она сидела на корточках на матрасе, разбирая свои инструменты. Я уставился на оборудование на полу: катушки изолированного провода, удлинители и розетки, по меньшей мере четыре мини-динамика, усилитель, направленные микрофоны, бутылка какого-то химического вещества.

- "Что все это значит?" - Выдохнул я.

- "Это инструменты для моей работы." - Сказала она, выбирая плоскогубцы.

- "Нина Александровна позвонит Вам послезавтра. Она хочет уведомить Вас, что съезжает с квартиры."

- "Не может быть!" - Воскликнул я.

- "Ты что, серьезно?" - И когда она кивнула, усмехнувшись, мне пришлось спросить:

- "Как? Как ты это сделала?"

- "Много лет назад, когда ты был еще ребенком, кто-то покончил с собой в ее квартире." - Это меня поразило.

- "Какое самоубийство?"

- "Это легенда которую я ей рассказала; В то время твоя мать поделилась этой историей со своей сестрой, моей матерью. Из-за твоей чувствительной натуры родители никогда не рассказывали тебе об этом. Но моя мать рассказала мне эту историю, когда я была девочкой, и совершенно естественно, когда я "невзначай" встретила соседку, я просто случайно упомянула, какой храброй я её считаю. Ведь она живет совсем одна в месте, где молодой человек покончил с собой так много лет назад. Старушка растерялась, сказала, что ей никогда об этом не рассказывали. Естественно, я извинилась, сказав, что надеюсь, что это никак не расстроит бедняжку... А потом она сказала, что прошлой ночью, слышала непонятные звуки, как будто кто-то плакал... Она говорит, что не спала всю ночь." - Я просто пожала плечами.

Я ошеломленно уставился на неё.  Призрачная тактика! Распугает жильцов, одного за другим. То, что нельзя было сделать гневными словами или долгими убеждениями, было достигнуто с помощью более мощной силы - психологии. Я почувствовал, что мои надежды внезапно возросли. Это действительно может сработать...

- "В ближайшие дни, Вы можете получить несколько жалоб от ваших жильцов на шум." - Она указала на дыру просверленную в стене.

- "Мне пришлось просверлить стену, чтобы вставить небольшой динамик. Поскольку здание все равно пойдёт под снос, я думаю, что вы не будете возражать, если я сделаю несколько дырок."

- "Ну, хорошо...."

- "Вот и отлично, потому что мне нужно сделать еще одну, на твоей кухне. Она пройдёт через потолок, чтобы выйти на кухню квартиры, занимаемой Сергеем Власовым и его семьёй. Теперь, когда слух о самоубийстве распространился, будет интересно посмотреть, что произойдет, когда члены семьи Сергея увидят кровь, сочащуюся из-под их кухонных шкафов."

Мои глаза широко раскрылись.

- "Кровь?"

- "И последнее: ты ведь не работаешь по субботам, так? Я предлагаю тебе взять выходной и погостить у своих друзей. Как только начнут происходить странные вещи, арендаторы захотят с тобой встретиться. Если тебя не будет рядом, чтобы успокоить их, начнется паника." - Она улыбнулась.

- "Именно на это я и рассчитываю."

*****

Я провел выходные с двоюродным братом, и его семьёй. Нам было весело, но мой ум был сосредоточен на деньгах, которые ожидали меня, как только здание будет освобождено от арендаторов. Похоже, теперь это только вопрос времени.

В понедельник у меня был рабочий день, и я мог бы проехать в контору прямо от брата, но мне не терпелось посмотреть, как далеко продвинулась Елизавета. Скольких еще жильцов ей удалось напугать за последние сорок восемь часов? Было странно, что после такого терпеливого ожидания все эти годы, время вдруг стало казаться таким важным сейчас. Но тогда еще не было никакой надежды, а теперь вдруг появилась Елизавета, словно в ответ на молитву, которую я пару раз произносил.

Я подошел к своей квартире. Еще не было семи, и я не был уверен, проснулась ли Лиза. "Это зависит от того, как поздно она легла" - Подумала я со злорадной усмешкой. Улыбка внезапно застыла у меня на губах, и мои шаги замедлились. Висячий замок на двери Нины Александровны исчез. Она вернулась.

Я тупо уставился на него, не понимая, что это может значить. Лиза, подумал я. Уж она-то точно знает. Этому может быть вполне простое объяснение. Возможно, старуха что-то забыла и вернулась за этим. Например одежду или документы...

Я отпер свою дверь. Соседка, должно быть, прислушивалась, потому что я услышал, звук засова, а потом она вышла из своей квартиры.

- "Андрей, а где твоя сестра?" - Спросила она.

- "Она должна мне четыре тысячи!"

Это заставило меня остановиться.

- "Четыре тысячи?"

- "Да. Она сказала, что в выходные у тебя день рождения, и она хотела сделать тебе сюрприз-вечеринку. Она сказала что будет очень шумно, и она не хотела, чтобы мне было неудобно из-за всего этого, и что она оплатит мне, отель на эти четыре дня." Она уперла руки в бока.

- "Я хочу поговорить с ней."

- "Я бы тоже хотел." - Подумал я, чувствуя, как кровь начинает стучать у меня в ушах. Что же она натворила? Я распахнул дверь и ворвался в ее комнату, решив устроить там настоящий ад. Но комната была пуста. Пуста совсем. За исключением двух вещей: большой дрели, лежащей на полу, и удлинителя, уходящего под матрас. Я уставился на него, а затем отодвинул матрас в сторону.

У меня перехватило дыхание, когда я посмотрел на дыру в полу. Эта чертова женщина просверлила огромную дыру в моем полу! Если это была одна из ее "призрачных" шалостей, то это совсем не смешно. И где она сама? Именно тогда я понял...

*****

Время, казалось, остановилось, когда я опустился на колени с фонарем и направил луч света через отверстие внизу.

Я смотрел, пребывая в полнейшей шоке...

Под моей квартирой был расположен, теперь уже пустой, ювелирный магазин...

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор