Выращивание озимой культуры

В этой статье предлагаем вашему вниманию особенности выращивания озимой культуры под названием сидерат.

В большом количестве случаев непосредственная эффективность растения будет зависеть от того, когда оно было посажено. В данном случае дело состоит в том, что побеги молодого образца способны вносить в почву такое вещество, как азот. Если растение становится более зрелым, то в почву начинают поступать уже органические вещества. Время посадки такой озимы напрямую зависит от климата местности. Этот срок может охватывать конец лета и средину первого месяца осени. Именно этот промежуток времени множество специалистов считают наиболее благоприятным. Важно понимать, что посадка может быть осуществлена только тогда, когда с участка был собран урожай. Перед осуществлением посева в почву необходимо внести удобрение в виде органических веществ.

В качестве данного растения зачастую применяют те сорта, которые являются мелкозернистыми. Это обосновывается тем, что для посева вам нужно будет не большое количество непосредственных семян. Между рядами необходимо оставлять пространство около 15 см. На одну сотку нормальное количество семян равняется двумя килограммам. Глубина ямки, куда сеются семена составляет около 5 см. В данном случае могут возникать некоторые варианты, так как грунт может быть рыхлым и ямка будет соответственно больше. Рожь, как правило, должна густо сеяться.

Есть вариант с применением семян для посадки, которые относятся к прошлому урожаю. Важно отметить, что урожай свежего типа не стоит задействовать, так как семена не успели полностью вызреть и есть большая вероятность того, что они не взойдут. Для того, что бы данная культура смогла прорасти будет вполне достаточно температурного режим +1 градус. Что же касается зимнего периода, то данный злак способен сохраниться даже при температуре до минус 20 градусов. Если вы задействуете не большой по размерам участок, то вполне реально осуществить посадку своими руками. Если же вы засеваете поле, то нужно автоматизировать процесс, задействовать приспособления.

После того, как семена попадут в грунт их необходимо покрыть не большим слоев почвы. Спустя не длительный промежуток времени семена вашу взойдут. Важно знать, что под снегу злаковое растение пребывает уже в зеленом виде. Есть такие случаи, когда растение не справляется с большим количеством снега и просто умирает, так как не способно дышать. Если же снега будет слишком мало, то растение также может погибнуть, так как оно замерзнет. Снега должно быть достаточно. Например, такие параметры температурного режима для злака может обеспечить средняя полоса.

Когда весной снег тает, растение дает существенный прирост. Довольно скоро растение становится до такой степени большим, что способно обогатить почву большим количеством необходимых элементов и защитить ее. Если следовать статистике, то на одну сотку земли данное растение дает около 300 кг зелени. После того, как рожь даст небольшой рост после зимы, ее необходимо измельчить.

Как ухаживать

Процесс ухаживания за рожью, которая выращивается в качестве сидерата не сложный, главное разобраться в нюансах.

В первую очередь нужно помнить, что после того, как снег сойдет и рожь даст не большой прирост следует подрезать ее до пяти сантиметров в длину. Далее почва поддается рыхлению и затем садится основная культура на данную территорию.

В данном случае очень важно подрезать данную зелень до того момента, пока бутоны не начали формироваться. В другом случае стебель данного растения приобретет грубость и же будет не совсем пригодным для использования в качестве сидерата. Вы должны знать, что процесс разложения растения будет доступным только в том случае, если влаги будет достаточно, при сухой погоде данный процесс становится нереальным.

Весенний вариант вспашки следует стараться осуществить как можно раньше, так как влаги в почве будет много, потому что еще недавно растаял снег и отдал всю свою влагу. Тогда зелень приобретает способность быстро, а самое главное качественно перегнить и дать почве все положительные вещества. Скашивание озимы следует осуществлять, когда высота достигнет около 30 см.

Для каких культур подходит

Таким образом, данный вид сидерата следует использовать для таких растений, как:

·         Для томатов. Злаковое растение рожь способна устранить такие компоненты, как фитофтороз, которые так часто появляются в грунте, где растут помидоры;

·         Картофель. Злак идеально подходит для произведения рыхлой почвы, а также дает ей большое количество самых разнообразных питательных веществ. Таким образом картофель растет быстрее и качественнее. О правильности посадки картофеля в данном случае необходимо узнавать дополнительно;

·         Огурцы. Злак озимого типа отлично подходит для выращивания огурцов, как при открытом грунте, так и в условиях теплицы

Кроме всех культур, которые были перечислены выше, рожь данного типа является прекрасным растением для культур тыквенного типа, а также для редиски или же капусты.

Когда перекапывать рожь как сидерат?

У тех огородников, которые имеют мало опыта, возникает всегда большое количество разнообразных вопросов по использованию такой озимой.

Когда перекапывать рожь как сидерат?

Опытные специалисты в области агрономии утверждают, что перекапывать подобную озимую стоит сразу после того, как будет скошена на ней зелень. В общей сложности подбирая данное время решать только вам, но удобрения вносить нужно четко в срок и тщательным образом прямо в ядро роста растения. 

Множество людей интересуются вопросом о том, нужно ли осуществлять перекапывание рожи, которая была посеяна в осеннее время? Практически все специалисты в средней полосе советуют высаживать данное растение преимущественно в конце августа, а перекапывать его уже в начале весны. При скосе зелени стоит использовать косу бензинового тип. Это обосновывается тем, что с помощью нее получается качественнее осуществить измельчение зелени.

Множество не опытных людей интересуются целесообразностью перекапывания озимой перед зимой. Конечно, такой процесс следует осуществить только тогда, когда влаги в почве будет много, и перед тем, как будет сажаться основное растение. Таким образом, данный процесс стоит осуществлять тогда, когда в почве накоплено максимальное количество влаги.

Сидерация сама по себе представляет прекрасный вариант приема в агрономии. Таким образом состояние почвы можно улучшить весьма простым способом.

Мы представили для вас информацию о посеве ржи в качестве использования ее, как сидерата. Анализировать информацию вам.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи