Вышивка свободно-ходовой стёжкой без специальных лапок

Привет рукодельницам! Хочу поделиться своей находкой, которая может облегчить творческий процесс, связанный с вышиванием, стёжкой, созданием текстильных аппликаций и может чего ещё. 

Недавно наткнулась на видео, где рукодельница виртуозно обшивала лоскутную аппликацию свободно-ходовой стёжкой и контрастной нитью (чёрной), и я этим так вдохновилась, что не на шутку задумалась, как сделать свободно-ходовую стежку с простой лапкой, потому что специальной лапки для вышивания у меня нет и долго не предвидится (карантин).

Немного поразмыслив, пришла к выводу, что нужно всего лишь как-то приподнять лапку, чтоб ткань свободно двигалась под ней, и зафиксировать это дело.

Так как всё гениальное просто, то я всего лишь навсего под рычаг поднятия лапки подложила кусочек кожи, и лапка, соответственно, немного приподнялась и когда её опускаешь, то она не совсем достаёт до низа.

Ещё нужно будет снять крышку где шпулька и переставить пластмассовый винт в положение, когда все зубья под лапкой опускаются и не задевают ткань при шитье.

Так же можно расслабить натяжение нити, чтоб не стягивало ткань, здесь можно поэкспериментировать, если будет необходимость. Ещё хорошо бы иметь большие пяльца, чтоб ткань была равномерно натянута при вышивке. А так же, если простёгивать в несколько слоёв, то лапку поднимать нужно больше. 

Вообще, свободно-ходовая стёжка намного удобней, чем постоянно останавливать шитьё и переворачивать ткань в нужном направлении. Так что берите на вооружение и пользуйтесь на благо себе и окружающим. Главное быть вдохновлённым на творчество, бог творит нашими руками) 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Креатив спасёт мир!