Вы пробовали настурцию на вкус? Попробуйте, вам понравится

"Красотой сыт не будешь" - гласит мудрая народная пословица. И правда, из декоративных растений и цветов борща не сварить. И все же, есть среди них такие, которые вполне съедобные и даже вкусные.

Настурция - яркий оранжевый, неприхотливый цветок. Но листья и цветы очень сочные и мясистые. По вкусу напоминают кресс-салат. Если мелко порезать и заправить майонезом или сметаной, получится пикатная закусь к мясу или рыбе.

Когда мне предложили попробовать в первый раз такое блюдо, я попробовала из уважения к хозяйке, у которой были в гостях на даче.  И была неожиданно приятно удивлена. Долго не верила и переспрашивала, правильно ли я поняла, из чего сделан салат. 

Хозяйка дома показала из окошка на дружный ряд оранжевых цветочков, растущих вдоль грядки. Я даже спустилась с крылечка, оторвала листочек и попробовала. Да, ошибки не было. 

Листочками и цветами настурции можно украсить любой салат, сделать бутерброд или просто пожевать вприкуску к колбасе.

Цветы и листья растения можно кушать не  только в свежем виде. Молодые бутончики и листочки  маринуют отдельно или в составе других овощей. При этом сохраняется перечный острый вкус и придает отменный оттенок мясной или рыбной солянке.

Для маринада берется обычно соль 1 ст.ложка, , сахар 2 ст. ложки , уксус 9% 2-3 ст.ложки и пряности: гвоздику, лавровый лист, перец горшком на 0,5 литров воды.  Сложенные в баночку листья и цветы заливают горячим маринадом, закрывают крышкой и укутывают на некоторое время, пока не остынут банки.

Если сделаете такую закуску, то непременно обрадуете и удивите своих гостей и родственников зимой. 

Если вы любите использовать всякую зелень в пищу, то необходимо cоблюдать определенную острожность. Особенно если пробуете в первый раз, необходимо быть очень уверенным, что трава не ядовитая.

Вообще, душистые травы можно еще использовать как отдушку для белья. Лаванда, лепестки роз, тимьян, полынь, пижма - складывается в маленькие полотняные мешочки и зашивается. А затем саше можно раскладывать в шкафах, где лежит белье.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи