В каких повседневных задачах и профессиях нас заменят роботы?

Вместе с развитием искусственного интеллекта мы приближаемся к видению мира, в котором люди и машины живут в единстве. Однако рост, автоматизации означает, что некоторые рабочие места, особенно опасные, могут исчезнуть. Должны ли мы действительно беспокоиться о своей работе?

Когда компьютер Deep Blue, разработанный IBM, победил чемпиона мира Гарри Каспарова в 1997 году, это было воспринято как диковинка. Но когда в 2011 году еще одна машина - суперкомпьютер Watson - появилась в игровом шоу «Jeopardy!». Мир с тревогой наблюдал за этим. Окажется ли машина на самом деле лучше человека? Watson не дал никаких шансов предыдущим чемпионам, получив результат более чем в 3 раза лучше, чем соперников. Это был момент, который полностью изменил наше восприятие искусственного интеллекта.

С тех пор был достигнут огромный прогресс как в разработке, так и в понимании того, что на самом деле представляет собой искусственный интеллект. Мы приближаемся к созданию машин, которые используют не только повторяемые алгоритмы, но и постоянно обучаются. Это означает, что некоторые рабочие места исчезнут. Некоторые рабочие места будут заменены машинами, хотим мы этого или нет. Исследования показывают, что около половины опрошенных сотрудников не уверены, сохранится ли их профессия в ближайшее десятилетие. Итак, давайте посмотрим, кому следует переживать за свое рабочее место в недалеком будущем?

Водитель.

Все больше и больше компаний работают над автономными автомобилями, которые должны повысить безопасность дорожного движения. Наконец-то наступят дни, когда такие машины будут ездить по нашим улицам - вопрос только в том, когда именно. Компания Google провела большинство испытаний автономных автомобилей - ее автомобили с пассажирами уже проехали более 1600 км. без какого-либо вмешательства и 225000 км без вмешательства человека. По прогнозам экспертов, в ближайшие годы исчезнут 5 миллионов рабочих мест водителей. В основном это коснется пассажирского транспорта, а также фермеров, управляющих тракторами. С другой стороны, мы долго не сможем полностью доверять машинам, поэтому будут созданы новые рабочие места для людей (управление автономными машинами).

Фармацевт.

В будущем при получении электронного рецепта вы можете столкнуться с роботом в аптеке. Недавно Медицинский центр Калифорнийского университета в Сан-Франциско открыл автоматизированную аптеку с роботизированным управлением в двух больницах. Когда компьютер получает заказ на лекарства в электронном виде, робот будет контролировать и выдавать индивидуальные препараты. Естественно он никому не посоветует «более дешевые альтернативы». В 2019 году автоматизированная фармацевтическая система приготовила 350 тысяч доз лекарств без каких либо проблем.

Продавец.

Продавец - одна из тех профессий, которые действительно могут опасаться развития искусственного интеллекта. Уже сегодня кассы самообслуживания и торговые автоматы есть повсюду - как например в McDonald's. Эта тенденция, вероятно, сохранится, и в будущем мы не встретим милую даму за прилавком. Однако есть еще несколько вопросов, которые необходимо решить, например, система проверки возраста для людей, покупающих алкоголь.

Няня.

Роботы могут не только представлять угрозу, но и обеспечивать защиту. В идее о том, что машины заботятся о пожилых и детях, нет ничего нового, хотя до нее еще далеко. В 2008 году японская компания Aoen Co представила желто-белого робота длиной более метра, задача которого - присматривать за детьми, когда взрослые делают покупки. Другая модель робота Hello Kitty для тех, у кого «нет времени проводить свободное время со своими детьми». Роботы могут отслеживать и присматривать за детьми, но вряд ли проявят к ним сочувствие, поэтому трудно ожидать, что они станут штатными нянями.

Солдат.

Хотя солдат еще не сменила армия роботов, это кажется неизбежным. Дроны и другие автономные машины все чаще используются в военных миссиях по всему миру. Одним из примеров является MAARS (Modular Advanced Armed Robotic System) от Foster-Miller. Этот вооруженный робот использовался в Ираке. Он оснащен GPS-монитором, поэтому его можно легко найти где угодно. Он умеет различать горячие зоны и зоны без огня, открывать двери и даже выводить раненых из зон боевых действий.

Фельдшер.

Роботы могут достигать недоступных для человека мест и оказывать помощь в спасении жертв стихийных бедствий. Такие ученые, как Сатоши Тадокоро из Университета Тохоку, изучают возможность создания роботов-спасателей для спасательных операций в Японии. Эти машины будут разных форм, не только гуманоидные. Тадокоро предложил использовать роботов-змей, которые могут протискиваться через узкие пространства и находить жертв среди обломков разрушенных зданий. Пока что наиболее полезными роботами являются дроны или автономные подводные машины, которые помогают находить обломки и оценивать состояние мостов и трубопроводов.

Журналисты.

Текст песни, стихотворения или книги, будет ошеломляющими, а содержание простых новостей - нет. Предполагается, что успехи в развитии искусственного интеллекта приведут к частичной замене журналистов. Хорошо обученная машина сегодня могла бы собрать простой фрагмент информации правильно оформленное лингвистически и стилистически. Программное обеспечение для естественной речи Automated Insights способно создавать финансовые отчеты и спортивные отчеты уже сегодня. Это похоже на Yahoo Sport, который предоставляет информацию о вымышленной лиге, созданной для тренировок. Агентство Associated Press также использует услуги искусственного интеллекта.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи