В какой позе лучше спать?

1606672922-bed-945881-1280.jpeg

По тому как спит человек, можно определить общее его состояние. Для поддержания организма в тонусе, и избавления от плохих мыслей о здоровье, можно себя приучить засыпать в определенных позах.

Считается, когда человек спит в позе эмбриона, то это говорит о его замкнутости и ранимости. Разные позы по- разному влияют на наш организм и могут либо ухудшить, либо улучшить его работу.

Когда человек засыпает на спине, то так улучшается деятельность желудка, правильно идет нагрузка на сердце, тело в буквальном смысле расслабляется. Но такое успокоение имеет и недостатки, при таком положении рот приоткрывается и возникает храп.

Чтобы этого не случилось, надо поднять матрас чуть вверх, это избавит от храпа, и поможет уснуть, тем у кого бывает изжога.

Если спать на боку, то такая поза считается здоровой. В таком положении снижается нагрузка на желудок и остальные органы, отсутствует давление на позвоночник и при этом хорошо дышится.

Если спать на левом боку, то правильно кровь движется, исчезает изжога. Людям с больным сердцем нельзя спать на этом боку. А кто страдает болезнями печени, тому стоит спать на правом боку.

Желательно спать на специальной подушке, чтобы голова и шея находились на одном уровне, а спина была при этом ровной.

Если нет противопоказаний, следует спать то на одном, то на другом боку, при этом колени должны быть согнуты.

Если спать на животе, то такая поза является опасной для здоровья, так как при этом сдавливаются органы. У пожилых людей, которые спят в таком положении, возрастает риск получить инсульт.

Когда человек лежит на животе, то пережимается артерия, которая соединяет зону головы с позвоночником. Поэтому может ухудшиться снабжение мозга кровью.

А частый контакт лица с подушкой вызывает отеки, мешки под глазами и появляются от этого морщины.

Следует спать в прохладном помещении. Не стоит укрываться с головой одеялом.

Перед сном следует меньше нагружать себя, вместо спорта лучше прогуляться.

В идеале советуется спать обнаженной, а если вы обычно спите в одежде, то старайтесь выбирать ее свободного кроя из натуральных тканей.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор