Галактика Вульфа или привет из ранней Вселенной

Галактика Вульфа или привет из ранней Вселенной

Описание открытия массивного галактического диска очень похожего на Млечный путь было дано в журнале Nature. Исследователи, обнаружившие это космическое скопление, дали ему название DLA0817g. Второе имя обнаруженного образования - галактика Вульфа. Специалисты отмечают, что астрономический объект на сегодняшний день является наиболее отдалённой от Земли галактикой с диском, который вращается. Считается также, что DLA0817g сформировалась через полтора миллиарда лет после Большого Взрыва.

Телескопы - машины времени

Известно, что чем дальше находится наблюдаемый астрономический объект, тем больше необходимо времени излучаемому им свету, чтобы добраться до нас. Поэтому чем дальше от наблюдателя находится космическое тело, тем более ранним после образования мы его видим. Самые отдалённые объекты, находятся так далеко, что их свету потребовался почти возраст Вселенной, чтобы достичь Земли, поэтому астрономы видят их такими, какими они были, когда Вселенная была ещё очень молода по космическим меркам.

Когда мы смотрим на очень далёкие галактики, то на самом деле видим, что они являются ещё только частями громадных образований, которые всё ещё растут. Эти фрагменты сталкиваются и сливаются друг с другом, ещё некоторое время, искажая формы, но в конечном итоге создаются величественные эллиптические и спиральные галактики.

Вот почему астрономы только что нашли то, что похоже на массивную галактику на расстоянии в 12,3 миллиардах световых лет от нас. Другими словами, эта галактика уже действовала менее чем через 1,5 миллиарда лет после начала существования Вселенной! Это самая дальняя галактика с вращающимся диском из всех, когда-либо обнаруженных астрономами.

Некоторые факты о DLA0817g

 

Галактика DLA0817g получила своё второе название (Диск Вульфа) благодаря фамилии Артура Вульфа, астронома, который был одним из участников исследований, связанных с её обнаружением. Сами наблюдения проводились с помощью огромного радиотелескопического комплекса в чилийской пустыне Атакама (ALMA), который способен регистрировать световое излучение на гораздо более длинных волнах, чем может видеть человеческий глаз.

Он чувствителен к свету, испускаемому такими веществами, как однократно ионизированный углерод и холодный угарный газ, которые в изобилии содержатся в галактиках. ALMA способен измерить скорость движущегося газа. Это дало возможность получить свидетельство того, что диск в галактике вращается со скоростью 270 километров в секунду, то есть примерно со скоростью, которая по расчетам и ожидается от большой массивной галактики - не слишком отличающейся от Млечного Пути.

 

Наблюдения с помощью телескопа Хаббл особенностей Диска Вульфа показали, что там есть также области, излучающие ультрафиолетовый свет. А это, в свою очередь, является верным признаком того, что образуется множество звёзд, а некоторые из них очень массивны и способны на стабильное излучение в УФ-диапазоне.

Нетрадиционные модели формирования

Традиционными моделями формирования дисковых галактик очень трудно описать такую галактику. Согласно этим моделям газ падает в формирующуюся галактику, становится очень горячим и превращается в примерно сферический объект, который затем охлаждается и оседает в диске.

Но этот процесс по расчётам занимает несколько миллиардов лет, что намного дольше, чем показывает наблюдение развития Галактика Вульфа. Кроме того, горячий газ подавляет образование звезд, поскольку он должен остыть, прежде чем сможет локализоваться, чтобы образовать туманности и звезды.

Астрономы, которые сделали эти наблюдения, думают, что галактика увеличилась в размерах благодаря попаданию в нее холодного газа. Вместо того, чтобы просто врезаться в формирующуюся галактику и разогреться, он входит со скоростью, с которой галактика может ассимилироваться, сохраняя её более холодной. И эта идея уже набирает обороты за последнюю пару десятилетий.

https://youtu.be/Zvd7ywN_Z6U

Но у такого подхода тоже есть проблемные места. Некоторое количество газа может также появиться, когда меньшие по размерам, но богатые газом карликовые галактики сливаются с гораздо большим галактическим образованием.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор