Геймификация жизни, что это


Вот как бывает, прочитаешь какие-то слова, предложения в тексте и не знаешь как правильно расшифровать прочитанное. Ох, уж эти незнакомые словечки, признайтесь честно, у вас тоже происходит подобное?

Геймификация жизни-интересное словосочетание недавно прочла на одном из ресурсов. И заинтересовалась, что это такое, с чем его сравнивать, как понимать? Это совершенно не то что вы подумали прочитав название статьи. А хотя, откуда мне знать, что каждый из вас сейчас подумал, логично?

Оказывается, что такое геймификация жизни, знают не многие, честно говоря я сама недавно узнала об обозначении этого понятия. Бродила по просторам интернета и выискивала информацию, для меня это что-то похоже на сленг компьютерных гениев. Геймер, это игрок, отсюда и продолжение такого выражения как геймификация, то есть игрок по жизни. А какой вы игрок, здесь все зависит только от вас самих.

Вспомнилось мне крылатое выражение "жизнь игра, поэтому играй красиво".


На самом деле понятие о геймификации растяжимое, а если просто, это желание, мотивация, цель и достижение. В интернет играх это воспринимается как само собой разумеющееся, в жизни оказывается тоже. У многих из нас есть цели, но возникают проблемы с мотивацией. А некоторые люди просто не могут жить без мотивации, они рисуют в мыслях красивые картинки для побуждений себя к действиям. И ещё, многим из нас интересно преодолевать жизненные препятствия, ставить перед собой определенную планку и соответствовать ей. Нередко, многие способны даже выше своей планки переходить, это герои по жизни, по моему.

Геймификация, кстати, тоже сама по себе является одной огромной мотивацией, как способ личного развития. Приведу пример, вспомните кто в детстве не любил чтение? Я лично, чтобы заставить себя прочитать книжку, поощряла свои действия чем-то интересным. Прочитала, пошла на улицу, это в моем подсознании было как неприятное действие "чтение" и приятное "улица".

Кстати мы часто так делаем не подозревая, что это и есть та самая геймификация, когда скучное благодаря поощрению становится интересным, сложное вполне преодолимым. А помните родители в детстве нас поощряли за какие-то действия? Вот, сделаешь уроки и можешь смело отдыхать, это самый простой способ игр. Примеров масса, хотим мы того или нет, но мы все играем ради получения навыков, ради преодоления препятствий.

В итоге, на протяжении всей своей жизни мы стараемся как-то, чем-то себя мотивировать, достигать какой-то цели, не важно большие они или не очень. Играйте с удовольствием по жизни, друзья и помните, что бы не случилось, у всех нас есть огромнейшая мотивация под названием геймификация. Ну вот, теперь и вы  знаете о новом, интересном словосочетании. 

Придумают всякие креативные слова и выражения, думай потом...

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор