Генетическая память бабушкиного недоедания влияет на ожирение ее внуков

Во время того, как женщина вынашивает ребенка, ее диета влияет не только на нее, но и на ее будущее чадо. Если беременная женщина недоедает (будь виной бедность или неправильный образ жизни), она увеличивает риск ребенка обзавестись ожирением и сахарным диабетом второго типа.

Недавно было проведено исследование (правда, пока только на мышах), которое выявило последствия недоедания матери во время беременности для ее потомства. Причем оказалось, что последствия могут проявиться не только на самом ребенке, но и на следующем поколении детей этой семьи.

Легко понять, как мы наследуем генетические характеристики от наших родителей - мы приобретаем часть генов одного родителя и часть другого. Но даже специалисты с трудом разбираются в том, как наследуются эпигенетические эффекты внешнего воздействия, которые включают и выключают наши гены.

Одним из примеров эпигенетического эффекта является воздействие недоедающих беременных матерей на генетику их внуков. Мало того, что в научном эксперименте выяснилось, что потомство от недоедающей мыши было меньшего размера и со временем мышей диагностированы диабетом, мышата последующего поколения были более маленького размера и родились с развивающимся диабетом. И это при условии, что родители второго поколения нормально питались на протяжении всей своей жизни.

Профессор Энн Фергюсон-Смит из отдела генетики в Университете Кембриджа объясняет возможную причину этого таинственного развития: "Когда пищи не хватает, дети могут родиться запрограммированными на то, чтобы справиться с недоеданием". Кроме того, ученые считают, что эпигенетические эффекты могут быть вызваны метилированием ДНК - процессом, при котором метил молекула присоединяет себя к ДНК и оттуда оказывает влияние на включение и выключение генов.

Новое исследование, которое провели Фергюсон-Смит и ее коллеги из Кембриджского Университета и Гарвардской медицинской школы, позволило им лучше взглянуть на метилирование ДНК. В качестве модели, ученые использовали мышей. Исследовательская группа обнаружила, что ДНК потомства мышей было меньше метилировано в зоне 111. Эта зона сосредотачивает в основном некодированные участки ДНК - область генома, ответственные за регулирование других генов. Как и следовало ожидать, гены рядом с этими метилированными зонами работали неправильно. Это конкретное доказательство того, что потомство унаследовало память о недостаточном питании.

Если мать или отец унаследовали память о недоедании своей матери, то этот же эффект может передаться их детям. Если оба родителя ребенка имели историю недоедания матери во время беременности, то эффект будет более выраженным.

Ученые отмечают, что результаты изменений не будут передаваться потомству дальше второго поколения и это логично с эволюционной точки зрения. В конце концов, среда меняется, и наши тела должны адаптироваться. Тем не менее, эта информация дает нам определенную информацию о том, что может вызывать склонность к полноте и диабету. Люди также должны использовать данные сведения для того, чтобы поддерживать свое питание в норме во время беременности.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор