Главные правила здорового питания

Интернет пестрит многочисленными советами, касающимися того, что есть можно, что нельзя, а что нельзя есть категорически под страхом фатального исхода; какое количество калорий является предельно допустимым, какие диеты наиболее действенны и пр.

Многочисленные советы зачастую противоречат друг другу, а практическое использование некоторых из них способно нанести ощутимый вред здоровью. На самом же деле правильное питание может быть простым, дешевым и не доставляющим никаких страданий.

Первое и главное правило

Метаболизм нужно «раскручивать». Если вы едите один раз в день, организм перестает активно перерабатывать пищу и начинает откладывать ее про запас, полагая, что на дворе блокада либо неурожай и лишние питательные вещества на период голода не повредят. Чтобы организм работал круглосуточно и не испытывал стресса, есть нужно часто и понемногу, желательно каждые два-три часа. Никто не говорит о полноценном обеде пять раз в день. Речь идет о яблоке, йогурте, хлебце, фрукте или стакане кефира.

В советские времена считалось, что обед должен непременно состоять из трех блюд и компота с десертом.

Запомните раз и навсегда

Мешанина является главным врагом здорового питания. Чем меньше ингредиентов в вашем обеде, тем лучше. Идеальный вариант – овощной крем-суп и мясо, в качестве гарнира к которому подаются овощи, а не знаменитая картошка или макароны.

Не стоит слушать и тех, кто призывает к полному отказу от хлеба, картофеля, макарон и всех мучных изделий без исключения.

Есть можно все, но не мешая с другими «тяжелыми» продуктами. Грибы лучше использовать в супе, запеченную картошку есть отдельно от мяса, спагетти сдабривать соусом, а не огромным куском свинины.

Стейк

Другой совет касается приготовления пищи.

Для того чтобы правильно питаться, вам пригодится сковорода керамическая, или другая антипригарная сковородка, которая не требует использования масла.

Вообще, главная проблема худеющего – жир, получаемый в результате жарки продуктов. Исключить из рациона также стоит кетчуп, майонез, белый хлеб, сахар и чипсы. Отказаться от всех вредных продуктов и питаться одними орешками и огурцами невозможно, но можно сократить их число – составьте список «вредностей» и откажитесь хотя бы от половины из них.

Если хотите мяса – поджарьте небольшой кусочек, но убедитесь в том, что для жарки используется сковорода гриль, которая эффективно удаляет излишки мясного жира, который стекает между желобками. Не ешьте позже, чем за четыре часа до сна. Не сопровождайте прием алкоголя обильной трапезой – под воздействием алкоголя вся еда отправится «в закрома».

Конечно, закусывать нужно, но умеренно, например, соленьями, небольшими кусочками сыра, овощами. И, конечно, рассчитайте число калорий, которое необходимо именно вам (при расчете должны учитываться пол, возраст, рост, текущий вес и уровень физической активности).

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор