Глобальное потепление – проблема и способы решения

Глобальное потеплениепроблема и способы решения

Учёные предсказывают влияние сжигания угля и других видов ископаемого топлива на температуру планеты уже более 100 лет.


В «Популярной механике» за 1912 год содержится статья под названием «Замечательная погода 1911 года: влияние сжигания угля на климат - что предсказывают учёные на будущее». В ней есть такой тезис: «Печи мира сейчас сжигают около 2 000 000 000 тонн угля в год. Когда он сгорает, соединяясь с кислородом, то ежегодно добавляет в атмосферу около 7 000 000 000 тонн углекислого газа. Это делает воздух своеобразным одеялом для Земли, вследствие чего наблюдается повышение температуры окружающей среды. И эффект от этого может значительно усилиться через несколько веков».

Самые жаркие годы

Прошло всего одно столетие, и эффект действительно значительный. Увеличение количества парниковых газов в атмосфере привело к повышению глобальной температуры. Причём последние шесть лет (20142019 годы) были самыми жаркими за всю историю наблюдений.

Шестнадцатый год ХХІ столетия был самым жарким с тех пор, как Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) начало регистрировать глобальную температуру (140 лет назад).

Последствия этого глобального изменения проявляются в увеличении частоты всевозможных природных катаклизмов. Примерами могут служить:

  • разрушительные лесные пожары;
  • более частые засухи;
  • ускорение таяния полярных льдов;
  • усиление штормовых ветров.

Калифорния горит, Венеция наводнена, городские термометры зашкаливают, а бесчисленные прибрежные и островные зоны сталкиваются с экзистенциальным кризисом - не говоря уже об экологическом хаосе, вызванном изменением климата, который сдерживает способность планеты выводить углерод из атмосферы.


Парижское соглашение

В 2015 году Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН) достигла консенсуса в отношении климатических действий, известного как Парижское соглашение. Основная цель Парижского соглашения - ограничить повышение глобальной температуры до 1,5 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Для достижения этой цели потребуются серьёзные социальные преобразования, включая замену ископаемого топлива на чистую энергию, такую как ветер, солнечное излучение и ядерная энергия. Также эксперты обращают внимание на необходимость реформирования сельскохозяйственной практики с целью ограничения выбросов углекислого газа, защиты лесных районов  и, возможно, даже создание искусственных средств выведения парниковых газов из атмосферы.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор