ГМО: отрава для организма или полезная еда?

1598588419-modified-1744952-1920.jpeg

Генетически модифицированные организмы (ГМО) - это то, о чем все, вероятно, слышали в прошлом. ГМО - это продукты, которые по-разному становятся лучше по сравнению с органически выращенными продуктами благодаря использованию генной инженерии. ГМО связаны с изменением генетического кода организма. Хотя организмы относятся ко всем живым существам, генетическая модификация популярна в сельском хозяйстве по ряду причин. Каждый год в Соединенных Штатах выращиваются тысячи зерновых, сои, хлопка и аналогичных культур. Фактически, на ГМО приходится 90 процентов наиболее распространенных культур, выращиваемых американскими фермерами. Тем не менее существует много споров о преимуществах и безопасности ГМО. Итак, давайте разберем плюсы и минусы ГМО.

Плюсы:

ГМО позволяют фермерам постоянно увеличивать урожайность продуктов питания, которые можно производить на уже существующих сельскохозяйственных угодьях. Население мира продолжает расти, и человечество сталкивается с проблемой обеспечения достаточного количества продовольствия для поддержания планеты. К 2050 году, согласно прогнозам, численность населения мира превысит 10 миллиардов, и количество продовольствия, необходимого для питания населения такого размера, не будет устойчивым при использовании традиционных органических культур. Используя ГМО, можно выполнить это требование и продолжать оказывать поддержку населению мира.

Другим положительным аспектом изменения генетического кода организма является то, что продукт может быть сконструирован таким образом, чтобы иметь более длительный срок хранения, исключая количество общих пищевых отходов. Генная инженерия позволяет пище быть более устойчивой к суровой погоде, расти в почве более низкого качества и даже может использоваться для улучшения содержания питательных веществ, в том числе более высоких уровней витаминов и минералов.

Большая проблема с традиционными зерновыми культурами заключается в том, что необходимо опрыскать их гербицидом, чтобы защитить от вредителей. Однако при использовании ГМО для их защиты можно использовать меньшее количество гербицидов. Исследование, проведенное PG Economics, показало, что за последнее десятилетие уровень использования гербицидов в отношении ГМО снизился на 6,1%. Это привело к снижению концентрации вредных химических веществ в пище и устранению потери урожая из-за вредителей и болезней.

Минусы:

Поскольку ГМО часто разрабатываются для включения в гены устойчивости к антибиотикам, это может потенциально способствовать росту устойчивости к антибиотикам среди людей. Хотя нет серьезных исследований, которые могли бы подтвердить это, все еще существуют серьезные предположения и продолжаются исследования этого утверждения.
Обнаружено, что ГМО способствуют увеличению пищевой аллергии, согласно исследованиям Центров по контролю заболеваний. За последнее десятилетие пищевая аллергия увеличилась с 3,4% до 5,1%, что совпадает со временем, когда ГМО стали все более широко использоваться в общем снабжении продуктами питания.

Одним из наиболее важных аспектов ГМО является тот факт, что только шесть компаний контролируют весь рынок семян ГМО, в дополнение к 70 процентам мирового рынка пестицидов. Этими компаниями являются Monsanto, Syngenta, Dow Agrosciences, Bayer, BASF и DuPont. Вся семеноводческая отрасль ГМО имеет репутацию сомнительной практики ведения бизнеса, причем некоторые сообщения о запатентованных семенах появляются на фермах, где они не приобрели права на посадку этих культур.

Есть также обвинения в том, что эти компании используют этих фермеров, несмотря на то, что фермеры не контролируют их самих. Кроме того, эти компании не открывают доступ к информации для более 50% независимых исследовательских организаций, исследующим их генетически модифицированные семена. Организации, которым разрешено исследовать их, должны подписать строгое пользовательское соглашение, по существу позволяющее этим компаниям контролировать все публикующиеся работы.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор