Гора Мертвецов: группа Дятлова была не первой, и не последней жертвой

1599490575-%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2.jpeg

Всем известна история группы Дятлова. В феврале1959 года, девять студентов погибли на горе Холатчахль. До сих пор следователи и энтузиасты, занимающиеся расследованием трагедии, строят самые невероятные теории о причинах этого происшествия. Но мало кто знает, что студенты-альпинисты – не единственная жертва страшного перевала. По словам местных жителей, необычные смерти здесь происходят с незапамятных времён.

Начало легенды о перевале Дятлова

Мансийская легенда повествует о девяти шаманах, которые жили на горе, и во время своих обрядов приносили жертвы богине Сорни-Най. Это были не человеческие жертвы, а просто 9 живых существ птицы или животные. Когда в племени произошёл раскол, шаманы решили принести в жертву 9 молодых охотников. Тела парней нашли утром: они лежали в окружении 9 вертикально стоящих камней. Были шаманы или нет – это отдельный вопрос, но девять манси, скорее всего действительно погибли на том месте, где спустя много лет обнаружили группу Дятлова.

По другой версии, на землю обрушился всемирный потоп, практически уничтоживший народ манси. Уцелело только 11 человек: 10 мужчин и 1 женщина. Спасаясь от воды, они забрались на самую вершину горы. Здесь оставалась небольшая незатопленная площадка. Стихия уносила людей одного за другим, пока их не осталось только двое: мужчина и женщина, от которых возродились манси. Девять человек погибло.

Неизвестно, какая из легенд выглядит более правдоподобной, но обе они передаются из поколения в поколение. В обоих случаях, имеет место смерть 9-ти человек на горе. К слову, геолог Вера Варсанофьева перевела название горы, как «Мёртвая вершина». Она отмечала практически полное отсутствие растительности на этой высоте, и общую гнетущую атмосферу. Название «Гора мертвецов» закрепился за Холатчахль после гибели «дятловцев».

Все жертвы Горы мертвецов

Сразу отмечу, что далеко не всем из приведённых фактов есть документальные подтверждения. Вполне возможно, что это лишь страшные байки, из разряда «городских легенд».

В 1930-х годах (точная дата неизвестна) здесь нашли полуобнажённую женщину. У неё не было глаз и языка. Манси утверждали, что её убили духи горы. Дело, если оно заводилось вообще, было закрыто. Причина смерти не установлена.

Рассказывают, что после дятловцев здесь нашли ещё девять трупов. Это были беглые уголовники (неподалёку есть лагерь). Обстоятельства смерти те же. Из подтверждений только слова местных.

После этих трагедий произошло несколько авиакатастроф. Всего в них погибли девять геологов.

Наступил 1961 год. Опять погибли туристы. Девять человек так же ночью выбежали из палатки и начали спускаться с горы. Обстоятельства аналогичны происшествию 1959 года. В тот раз, гора забрала жизни ленинградских туристов. Если верить слухам, тела погибших лежали почти ровным кругом, словно люди погибли, наткнувшись на невидимую границу.

Долгое время Гора мертвецов не напоминала о себе. И вдруг в 2003 году здесь разбился вертолёт. В нём было девять человек. Они выжили.

Вместо заключения

В настоящее время, гибель «дятловцев» объясняется девятью основными версиями, что также можно назвать мистическим совпадением. При этом ни одна из них пока не признана достоверной. Самая логичная – сход лавины, которая и погубила студентов. Однако это не объясняет факт, почему дело о гибели группы Дятлова долгое время было засекречено. Вполне возможно, что жертв Горы Мертвецов намного больше, но мы о них никогда не узнаем.

Холатчахль сложно назвать привлекательным местом для туристов, но сюда регулярно выезжают исследовательские группы, пытающиеся разгадать загадку проклятой горы. Участники таких экспедиций часто упоминают о непонятном страхе, быстро перерастающим в панику и странных сбоях оборудования. Примечательно, но в такие поисковые экспедиции стараются не ходить вдевятером. Это вполне понятно, ведь никому не хочется пополнить печальную статистику.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи