Горькое разочарование в обнаружении массы плагиата Макаревича.

Здравствуйте уважаемые читатели.

Эта статья посвящается музыканту Андрею Макаревичу, и его плагиатам. Он в последнее время показал себя далеко не с лучшей стороны, давая близорукие комментарии на политическую тему. Но на данном сайте я о политике не пишу. Ну ладно, он не политик, он музыкант. Но и на музыкальной арене наш Андрей Вадимович тоже оказался в скандальном тренде.

На днях наш светлокикий Андрей Макаревич решил вновь, выражусь на молодёжном сленге, хайпануться.

Суть нового скандала состоит в том, что кандидат на выборы Сергей Бондаренко, по мнению Андрея Макаревича, использовал слова на своём предвыборном банере "... В бурю лишь крепче руки..." назвав это словосочетание плагиатом. И ирония состоит в том, что проведя экскурс по тесктам и словосочетаниям, по его знаменитым хитам, я готов предъявить Макаревичу встречное обвинения в плагиате.

Начнём с того, что сам Андрей на флоте не служил, да и его родители тоже были далеки от военной службы. А я военный моряк в 6-м поколении, скажем из династии. Тост "я пью до дна, за тех кто в море" я, как и многие военные моряки произносили, и произносят при всех застольях со стародавних времён. Андрей Вадимович, в вашей песне явно усматривается плагиат. Плагиат вдойне. Ведь музыку Макаревич слизал из легендарной рок-группы Urah Heep , из песни Free Mee. К тому же Андрей не моряк, и слова забрали у нас, у моряков, и частично у коллег по музыкальному жанру.

Далее есть прекрасная песня Looking For The Summer исполнитель Chris Rea. Музыка, и текст практически украдены один в один, и создана всем известная песня, которую я знаю наизусть, "Костёр". Почему Крис Ри до сих пор не подал на Макаревича в суд за плагиат? Некогда хороший хит группы The Police песня "Every Breath Take", у Андрея получилась песня "Дорога в небо" Как текст, так и музыка тоже один в один.

И ещё далее по списку Макаревич перепел многие рок-группы, такие как : Queen, Deep purple, и многие другие. К примеру музыкальная фраза с Креольским танго - " Вот и все скоро будет рассвет"-это чистый Амстронг один в один. Но зачем на тогда писать, что музыку к этой песне написал Макаревич? Сюда добавим "Go down, Moses" Луи Армстронга, с перепевкой "Не стоит прогибаться под изменчивый мир", смотрим видео.

https://youtu.be/Gk5FYtbwYu8

Предлагаю вспомнить легендарного Луи Армстронга, и насладиться его пением, и впринципе не плохо Луи Армстронга перепевает группа "Машина времени".

И зачем ломать голову в сочинении нового музыкального шедевра? Ведь достаточно позаимствовать чужую музыку, капельку обработать, и подогнать к ней текст. И пожалуйста, готово. Стыдно Андрею Вадимовичу за красивую халтуру? Конечно же нет. По сути название группы "Машина времени" как раз в пору можно переименовать в группу "Перепел".

Когда я узнал обо всём этом, меня постигло горькое разочарование. Ведь ещё в юные годы я очень любил петь песни Машины времени под гитару. И считал Макаревича действительно легендой русского рока. 

Но это всё лирика. Но будет ли считаться фраза плагиатом какого-нибудь счастливого новосёла, "И самой тёмной ночью, и самым светлым днём. Как хорошо иметь свой дом "?

В самом начале статьи я упомянул кандидата в депутаты, у которого на банере написано "В БУРЮ лишь крепче руки", а в песне-плагиате поётся "В БУРЕ лишь крепче руки". И опять у Андрея Вадимовича получился удар в штангу.

В музыкальном мире достаточно много подобных явлений. Не так давно был скандал связанный с Филиппом Киркоровым и композитором легендарной группы "Спейс", очень популярной в конце 70-х, начала 80-х. Также Киркоров перепел неподражаемую Алабину, и прекрасного турецкого певца Таркана. Я слышал, что появились новые музыкальные деятели, которые перепевают оригиналы машинистов. Но это уже другая история.

Хорошо что нет на сегодня правообладателей на кирилицу. А то могли бы нас, русских, обвинить в использовании в написании кириллицей.

Пишите комментарии. Можете кидать в меня тапками. Делитесь мнением. Наилучших всем пожеланий.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии
Новости Марса - 4 сентября 2020 15:00 - Ответить

Годнота. Жаль, лайков тут нет) Зато предлагаю дружить домами)

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.
Vadim Yurievich Surikov - 7 октября 2020 14:59 - Ответить

Я меломан с ооочень большим стажем и сам пишу на музыкальные темы. И ещё, у меня нет музыкального образования. Именно поэтому я никогда не пишу от своего имени на такие темы, как плагиат. Во-первых, уличат в невежестве и отсутствии слуха (что правда). Ибо серьёзно на эти темы может рассуждать только суд. Во-вторых, мир музыки и информации вокруг неё настолько глубок, что на всякий "наезд" найдётся свой фактологический материал с опровержением. В третьих, я, как автор своих произведений, понимаю, что идеи носятся роем для всех вокруг, а мы говорим на одном языке и совпадения неизбежны. И вот, как тольок я дочитал до явной лжи о том, что песня Криса Ри появилась раньше, чем песня "Костёр", я дочитывать эту некомпетентную "утку" даже не стал. Песню "Костёр" я впервые услышал в 1982 году, а песню "Ищу лето" К. Ри, лет на 10 позже. Тут же перепроверил себя... Так и есть: "Песня британского певца и автора песен Криса Ри, выпущенная в 1991 году в качестве третьего сингла с его одиннадцатого студийного альбома" (цитата)... Не зная броду, не лезь в воду, как говорится... Ну и совсем мне плохо стало от присвоения военной кастой моряков русских выражений, доступных всем, кто владеет Великим и Могучим. Заметьте, я ни словом не упомянул Макаревича, ибо не в нём дело. Мне просто плохо от неумения автора скрыть свою некомпетентность. И поэтому дружить мы с автором не будем.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.
Natasha S - 8 октября 2020 23:54 - Ответить

Поддерживаю)

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи