Готовимся к школе в домашних условиях

Для начала обратим наше внимание в первую очередь на способности и умения своего ребенка и начнем развивать его способности с раннего детства. Но даже если вы не видите особых талантов у своего чада, то вам того нужно заняться его обучением и прокачкой каких-либо умений. Занимайтесь ежедневно с ним дома, но если вдруг у вас совсем нет на это времени то следует отдать его в специальный и частный детский сад, где делается акцент на подготовку дошкольников к учебному процессу или начать водить на курсы для подготовки будущих первоклассников.

Стоит запомнить, что не стоит гнаться за феноменальными результатами ни в кем случае, так как каждый ребенок индивидуальный (имеет свои особенности) и если один все понимает с первого объяснения, то другой может и не понять с десятого. Так же не стоит говорить никогда малышу такие фразы как: «ты должен», «ты обязан» и никогда не сравнивайте с кем-то другим так вы убьете его самооценку и выработаете комплекс неполноценности. Лучше всего ставьте ему кого-то в пример и не забывайте хвалить, когда он делает свои маленькие успехи.

Вашей главной задачей является сделать так, чтобы учебный процесс вызывал у него интерес, а не отторжение, чтобы он с интересом считал задачки и брался за книгу, а не делал это через "ни хочу". Абсолютно все, что вы вложите принесет свои плоды в будущем.

Будет просто замечательно, когда ваше чадо поймет всю необходимость занятий, и у него появится мотивация продвигаться дальше и изучать все боле и больше нового материала. Но может быть, что такого желания у него не присутствует, то наберитесь терпения ведь теперь вашей задачей станет сделать все возможное, чтобы его интерес к учебе возрос.

Что можно сделать? Есть очень хорошие советы, которые способствуют выработке у дошкольника такой мотивации. Какие? Самый главный совет кроется, что вам необходимо много общаться с чадом. Нужно отвечать на любые возникшие у него вопросы к окружающему миру, уделять ребенку максимум времени, оказывать помощь в его начинаниях, если вы все сделаете правильно, тогда ребенок будет заинтересован в будущей учебе и своем развитии. Он захочет получать новые знания самостоятельно и делиться ими с вами.

Второй совет это превратить скучную зубрежку в увлекательную игру. Даже ваша совместная и на первый взгляд обычная прогулка может стать прекрасным и незабываемым уроком. Вы можете по дороге считать деревья, собак, кошек, проходящих людей, скамейки, можете называть цвета проезжающих машин, складывать количество пролетевших птичек и читать вывески баннеров и магазинов. Все это покажется ребенку увлекательной игрой и даже может вызвать соревновательный дух, например, он захочет быстрее вас прочитать вывеску или сказать какого цвета проехала машина. В таких случаях не забывайте хвалить своего ребенка это вызовет в нем еще больший ажиотаж к дальнейшему обучению, что послужит хорошей мотивацией для него во время учебы в школе.

Вам следует знать самое главное, что все самое основное закладывается у ребенка именно в период с пяти и до восьми лет. Поэтому важно, что именно в этот период вы очень ответственно отнеслись к обучению вашего ребенка, так как если пропустить этот момент, то дальнейшее обучение будет невероятно сложным для него.

Еще один небольшой, но важный совет, когда вы читаете книгу, смотрите совместно мультфильм, старайтесь обсуждать происходящее, спрашивайте у него о происходящем, задавая наводящие вопросы заставляйте рассуждать вашего ребенка. Развивайте его способность анализировать. Никогда не пренебрегайте его мнением все это разовьет у него способности к элементарному анализу. Так же просите свое чадо пересказывать прочитанное или увиденное например –бабушке. Вместе творите, делайте совместно поделки, рисуйте, а лучше лепить это все разовьет у него моторику.

Обязательно учтите следующее:

Запомните для себя никогда не злитесь на провальные ситуации ребенка это отобьёт у него желание к обучению навсегда и в дальнейшем будет вызвать много негатива так как он будет бояться сделать ошибку и получить наказание.

Вам следует наоборот объяснить еще раз ребенку то, в чем возникли у него трудности, помочь справиться с проблемой.;

Развитие должно быть гармоничным. Например, если счет ребенку дается легко и он щелкает задачки как орешки, а вот читает и анализирует плохо, то стоит обратить большее внимание на прочтению литературы.

Вы должны проводить такие уроки с ним около тридцати минут, при этом вам стоит набраться терпения.

Стоит знать, что ваш дошкольник должен хорошо питаться, достаточное время гулять и соблюдать режим дня.

Тогда ребенок сможет намного легче привыкнуть к школьному ритму жизни. Вы должны запомнить, что контролировать ребенка 24 часа в сутки нельзя, предоставляйте ему свободу это поможет ему научиться самостоятельности.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи