Готовим грядки к посадке

Весной дачники вооружаются лопатами и в буквальном смысле вгрызаются в землю — готовят почву к посадкам. Как сделать это максимально быстро и без лишних хлопот?

Раньше глубокая перекопка была обязательным ритуалом для подготовки грядок. Теперь же многие перешли на более щадящий способ обработки почвы - с помощью плоскореза. Металлическая пластина срезает верхний слой. Но без переворота пласта. Так почва разрыхляется, сохраняя свою структуру. Этот способ подходит легким и рыхлым почвам, но не тяжелым глинистым: им требуется глубокая перекопка. Также важно подкормить землю. Чаще всего используют компост, перегной, перепревший навоз, золу и прочие добавки. После этого можно приступать к формированию грядок. То, какими они будут, зависит от ваших предпочтений, вида почвы и климатических условий.

Приподнятые или углубленные?

Стандартными считаются грядки, чуть приподнятые над уровнем почвы. Их ширина составляет в среднем 50-80 см. Форма может быть любая, но классический вариант — прямоугольник.

Если климат сухой, а почвы песчаные, с низким залеганием грунтовых вод, обычно огородники делают углубленные грядки-траншеи. В них растения меньше страдают от перегрева и дефицита влаги. Ширина грядок должна быть удобной для последующего ухода.

Вертикальные

Любые грядки, расположенные над землей в специальных коробках и подвесных конструкциях (стеллажи с горшочками, пластиковыми бутылками, пирамиды из покрышек, пластиковые трубы с прорезями, сооружения из строительной сетки, вазоны), называют вертикальными. Они позволяют сэкономить огородную площадь, получить дополнительный урожай и оригинально выглядят. Правда, из-за такого объема почвы требуют более частых поливов и подкормок. По этой же причине в вертикальных конструкциях обычно выращивают культуры с небольшой корневой системой — зелень, клубнику, цветы, острый перец, пряные травы.

Часто вертикальные конструкции устанавливают в теплицу, чтобы максимально использовать благоприятный тепличный климат.

Французские или с ограждениями?

Огород, где грядки имеют четкую геометрию и составляют единую композицию, называют французским. Как правило, он в форме круга, нарезанного на сектора-грядки. Между этими секторами делают небольшие дорожки, выложенные, например, гравием.

Многие дачники полюбили грядки с ограждениями, это высокие грядки, которые по периметру ограждены шифером, бутылками, досками, камнями, кирпичами, ветками, бревнышками или пластиковыми элементами. Благодаря этим предметам грядки сохраняют форму, не размываются после дождей и выглядят декоративно. Деревянные короба можно покрасить в яркие цвета. При необходимости над ними устанавливают дуги и натягивают пленку (при заморозках) или специальный притеняющий материал, если стоит жара. А еще подобные грядки отлично подходят для участков с высоким уровнем грунтовых вод — корни растений не будут страдать от намокания и холода.

Высокие теплые

Обратите внимание и на высокие грядки на греющей органической подушке. Их тоже ограничивают деревянными коробами. Однако "начинка" здесь совсем другая. При формировании теплой грядки сначала снимают плодородный слой (примерно 30 см) и выкладывают туда обрезки веток и опилки. Затем насыпают полуперепревший компост, а после него — плодородный слой почвы.

Некоторые огородники дополнительно по периметру выставляют ряд пластиковых бутылок с водой, чтобы лучше сохранялось тепло. Органика перепревает в земле, выделяя тепло, благодаря чему корни саженцев получают питание и пребывают в комфортной температуре.

 

Такая грядка на органической подушке особенно подходит для культур, любящих богатые почвы: это перцы, огурцы, кабачки, баклажаны.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор