Греция: география, население

Греция, английское название Греческая Республика, происходит от древнего латинского названия этой области юго-западной Европы.

Слова «греческий», «греческая» и «Romeic» относятся не только к самой стране, но и в основной этнической группе, проживающей на этой территории.

Культура и история страны - их взаимосвязь

Греческая культура и идентичность отражают общую историю и общие традиции всех членов нации-государства.

Также они отражают этническую историю и культуру греческого народа, который проживает за пределами страны. Примерно 98 % граждан страны этнические греки, однако последние время интенсивные миграционные процессы в Греции привели к ассимиляции на территории страны других этнических групп населения.

Расположение и география

Греческая Республика находится в юго-востоке Европы в точке, где Балканский полуостров вдается в Средиземное море и образует сухопутный мост ближе к Анатолии и Ближнему Востоку.

Первоначально в состав полуострова, ограниченного с юга материком входило несколько островов, но после присоединения острова Додеканес в 1948 году Греция выросла территориально. Страна граничит с Албанией, а также с бывшей югославской Республикой Македонией, Болгарией, Турцией и омывается водами Эгейского, Ионического морей.

Греция занимает площадь 131957 квадратных километров. Это на 80 % гористая местность, с самой высокой точкой на горе Олимп. Только 25 % поверхности суши занимают пахотные земли, 40 % земель используются под пастбища. У берегов страны более чем 2000 островов, 170 из которых обжиты местным населением.

Климат страны преимущественно средиземноморский.

Жаркое, сухое лето сменяет холодная, дождливая зима.

Территория страны делится на девять регионов: Фракия, Македония, Эпир, Фессалия, а также Центральная Греция, Пелопоннес, Ионические острова, острова Эгейского моря и остров Крит. Хотя эти регионы в прошлом и были отдельно взятыми территориями, но в начале прошлого века они были интегрированы в одно государство.

Демография

Население страны постоянно увеличивается, что отражается на расширении национальных границ и возвращении этнических греков из восточной части теплого Средиземного моря.

Еще больше повлияла эмиграции на и снижение рождаемости.

В начале двадцатого века турки, болгары и другие народы, которые не были этнически греческими покинули страну, согласно подписанным договорам после окончания Первой мировой войны.

Но еще в этот период продолжалась эмиграция этнических греков, ищущих работу и возможности за рубежом.

Эта эмиграция была изначально направлена на восточные части Средиземного моря, а также в сторону Соединенных Штатов Америки, Канады и Австралии.

Особо привлекательными для греков также были промышленные регионы стран Западной Европы.

Постепенно рождаемость снизилась, а доля пожилых людей стала самой высокой в Европе и составила более чем 20%. Кроме этого в стране один из самых низких коэффициентов естественного прироста населения.

Албанцы, армяне, болгары, славянские македонцы, помаки (болгарский мусульмане), турки, евреи, рома (цыгане), валахи и несколько других этнических групп давно уже стали частью культурного наследия страны, хотя их число значительно уменьшилось.

В 1990-е стали свидетелями неожиданного притока иммигрантов в страну. Это были как беженцы, так и трудовые мигранты из стран Восточной Европы, а также из Ближнего Востока, Северной Африки и Филиппин.

Языковые особенности региона

Греческий язык является официальным языком, на котором говорят почти все граждане страны.

Национальный язык был разработан в восемнадцатом веке и быстро распространился среди политических лидеров и интеллигенции.

Писатели первоначально приняли его, хотя большинство использовало демотический греческий язык. Постепенно новый язык стал использоваться для большинства государственных документов, а также во многих газетах, в средних школах.

 

Сегодня многие греки говорят как на родном языке, так и хорошо знают английский, немецкий языки.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи