Девочки, потерянные в лесу

1606727898-fog-3622519-1920.jpeg

Эту историю мне рассказала моя близкая подруга.

Советское время, конец 80-ых. Десятилетняя Елена отправляется с мамой в гости к бабушке в глухую деревушку, где живут люди по старым традициям, свято верят в бога и лечатся травами. Кругом природа, свежий воздух, ну как тут не наслаждаться прекрасным отдыхом от надоевшей учебы и работы.

Готовя вкусный и высококалорийный завтрак, бабушка предложила, пока еда варится, прогуляться по лесу, насобирать ягод или грибов. Мать и дочь, конечно же, согласились, к тому же бабушка отлично умеет варить варенье, а ее жареная картошка с грибами – настоящее произведение искусства.

В деревне многие живут дарами леса и огородом, женщины в основном не работают, сидят дома, занимаются хозяйством и воспитанием детей. На работу ходят только мужчины, рядом с деревней есть завод, где трудятся представители сильного пола. Именно в этой деревне прошли детские годы матери Лены, несмотря на то, что женщина уже давно привыкла к городской жизни, однако, забыть родную деревушку женщина не может. После смерти отца, Ленина мать старалась как можно чаще навещать свою маму.

Мать и дочь отправились в лес, он окружал деревню практически со всех сторон, благо Ленина мама знала здешние края «как свои пять пальцев», так что заблудиться практически невозможно. Позже к грибницам присоединилась подруга Лены, которая старше девочки на два года. Как говорится, летом в лесу «яблоку негде упасть» народу много, тем более, что деревушка славится грибными и ягодными местами. В летний период сюда приезжают дачники, отдохнуть и «поживиться» дарами леса.

В этот раз в лесу также было очень много народа и все грибные места уже были заняты. Мать и дочь в этот раз набрали мало грибов, да к тому же Лена начала капризничать, что ноги устали и надо идти домой. Однако, мать девочки не привыкла возвращаться домой с пустыми руками, поэтому предложила девчонкам пособирать грибы здесь, а сама она сходит подальше в лес.

Дальше за деревней находится еще одна, только давно полностью заброшенная и разрушенная, в сторону ее мать Лены и отправилась в поисках грибов. Девочкам женщина наказала оставаться вблизи поселка, никуда не уходить и собирать грибы, пока ее нет. Машка, подружка Лены хорошо знала лес, поэтому женщина, всецело доверяла девочке, тем более, что кругом люди – другие грибники. Что может случиться?

Подружки терпеливо ждали возвращения родительницы. Однако, когда все грибники разошлись и начало темнеть, девочки испугались. Они хотели идти в деревню и звать на помощь, но Лена заплакала. Девочка испугалась того, что с матерью, возможно, случилось что-то страшное, ей нужна помощь и медлить нельзя.

Лена пошла вдоль дорожки в сторону заброшенной деревни, Машке ничего не оставалось, как плестись следом. Девочки уже подходили к заброшенной деревни, как увидели издалека, что мимо промчался мотоцикл и на заднем сидении сидела их мама. Женщина сидела спиной к тропинке, по которой шли девочки, поэтому дочь и ее подружку совершенно не заметила.

Лене и Маши ничего не оставалось, как развернуться и пойти обратно, но так как девочки сильно устали, шли они медленно, периодически останавливаясь передохнуть. Из леса девочки вышли, когда уже совсем стемнело, а на нее появилась отчетливая луна.

Мария и Лена были удивлены, когда вокруг дорожки в лес увидели столпотворение. Люди с факелами ходили по лесу и вокруг леса. Девчонки естественно напугались такого явления. Однако вскоре они увидели сидящую на земле и плачущую мать, а рядом бабку, бегающую с иконами и молящуюся Богу.

Оказывается на поиски детей, собрался весь поселок, Машиной маме от новости, что ее единственная дочь, которую женщина воспитывала одна, пропало, стало плохо, женщину на «скорой» отправили в больницу. Бабушка Лены, узнав страшную новость, решила обратиться к богу, чтобы он помог найти детей. А мама Елены, просто сидела, плакала и никак не могла успокоиться.

Увидев бегущую внучку, набожная бабушка упала в обморок, а мать Лены обняла дочку. Однако придя домой, женщина все же, как следует, наказала Лену за непослушание, за то, что девочка ослушалась и ушла с места, где ее оставили.

Мать Марии была более снисходительна к дочери. После выписки из больницы, женщина никуда от себя не отпускала девочку и даже запретила дружить с Леной, но девочки все равно продолжали видеться.

Ленина мама впредь никогда больше дочку одну в лесу не оставляла, даже когда девочка повзрослела, родительница всегда с ней ходила в лес, так как чувствовала на себе вину за произошедшее.

К сожалению, сейчас уже Лена практически не бывает в деревни, бабушки давно нет в живых, а старенький дом перекосился и вот-вот упадет. Если не жить в доме, то он начинает «погибать» без хозяев. Лена давно вышла замуж и живет с семьей в городе, однако, у нее еще много историй связанных со светлым детством и любимой деревушкой. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор