День Смеха: история праздника

1599098904-smiley-1159561-1920.jpeg

День смеха не является официальным праздником, но отмечается во многих странах по всему миру. В Англии его называют «День всех дураков», в Шотландии - «День охоты на простофилю», во Франции - «Апрельская рыбка». Каждый старается одурачить друзей, родственников, коллег. СМИ тоже не стоят в стороне и придумывают правдоподобные истории для доверчивых граждан.

День смеха в Украине
В Украине День смеха празднуется с размахом. Масса туристов съезжается на Одесскую юморину, чтобы посмотреть на карнавальное шествие, поучаствовать в различных конкурсах, посетить концерты с участием известных юмористов и клоунов. Порой на празднике бывает очень много людей и властям приходиться заказывать клиниговые услуги, чтобы привести город в порядок после юморного праздника.

История праздника
Когда и где впервые начали отмечать День смеха неизвестно. Некоторые полагают, что праздник зародился во Франции. В 1563 году король Карл IX принял решение о том , что Новый Год будет теперь 1 января. Вероятно, противников перехода на новый календарь было много, и они по–старинке праздновали Новый год весной, 1 апреля. А принявшие новшество французы смеялись над ними. Есть доказательства существования праздника до 1563 г. В сочинении французского композитора Элоя д'Амерваля (1508 г.) упоминается «Апрельская рыбка». А Эдуард де Дене в поэме 1539 г. рассказывает о хозяине, который 1 апреля дает своим слугам абсурдные поручения. В конце концов, слуга говорит хозяину: «Вы меня заставляете выполнить поручение Дурака».

В Британии сохранилась легенда о городке Готэм. В XIII веке, для того что бы объявить дорогу государственной собственностью, королю нужно было по ней проехаться. Жители города Готэм не захотели отдавать свою дорогу и не пустили короля в город. Тогда он послал к ним войска. Войдя в город, солдаты увидели, что жители совершают абсолютно глупые поступки: сажают птиц за забор, пытаются утопить рыбу, тащат телегу на крышу дома. Король понял хитрость, но заявил, что они слишком глупы, чтобы быть наказанными.

В Аугсбурге (Германия) на 1 апреля 1530 года было запланировано законодательное совещание, которое по какой–то причине отменили. Но многочисленные спекулянты, которые делали ставки на то, что встреча состоится, проиграли свои деньги и были осмеяны жителями города.

1 Апреля 1572 г. голландские повстанцы захватили город Бриль, победив испанский гарнизон лорда Альва. Этот успех помог добиться независимости Нидерландов от Испании. В честь победы, придумали шутливую фразу: «Альва потерял свои очки». Очки в переводе на голландский язык - «бриль».

Возможно, День смеха еще древнее. У римлян был фестиваль Хилария, во время которого радовались воскрешению Аттиса. Во время другого римского праздника, Сатурналии, было принято шутить, петь, танцевать. Рабам на один день разрешалось сделать вид, будто они рабовладельцы. А руководили весельем король шутов и принцесса. В Индии существовал фестиваль Холли, во время которого люди шутили и разрисовывали себя яркими цветами. У персов, тринадцатый день (Сизда - Бедар) нового года было принято проводить на природе, играя, веселясь и радуясь. С помощью смеха, человек очищался от дурных мыслей. Иранцы сохранили эту традицию и сегодня.

Возможно, День смеха – это отголоски народных гуляний во время весеннего равноденствия. Очевидно, все смешалось в кучу. И какими бы ни были истоки праздника, ясно одно - во все времена любили шутить, смеяться. Ведь так жить легче и веселее.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор