Депрессия в перименопаузе: советы по выявлению и лечению

1626862373-1.jpeg

Перименопаузальная депрессия долгое время неправильно понималась и недооценивалась до сих пор. Врачи и ученые только что выпустили первые в истории рекомендации по лечению и оценке перименопаузальной депрессии.

Руководящие принципы сосредоточены на причинах и симптомах депрессии в период перименопаузы, влиянии антидепрессантов, влиянии гормональной терапии и потенциальном использовании альтернативных методов лечения, таких как упражнения и натуральные продукты.

Как вы, возможно, знаете, перименопауза это трех или четырехлетний период, который происходит непосредственно перед менопаузой. Во время перименопаузы менструация становится нерегулярной и со временем прекращается. Но, как знает любая женщина, переживающая перименопаузу, обычно не так просто навсегда распрощаться с тампонами и прокладками. Это также время, когда начинают проявляться такие симптомы, как приливы жира и нарушения сна. В это время женщины в перименопаузе могут начать влиять на множество внешних причин стресса, например, необходимость одновременного ухода за своими больными родителями и собственными детьми. В разгар всех этих больших изменений может возникнуть и перименопаузальная депрессия. Вот почему это такие хорошие новости, что врачи, наконец, обращают на это внимание для выявления и лечения. Причина, по которой эти рекомендации необходимы, заключается в том, что депрессия во время перименопаузальной фазы может возникать вместе с симптомами менопаузы и эти два набора симптомов трудно отделить друг от друга, что затрудняет для клиницистов надлежащее лечение. Многие женщины испытывают новое начало депрессивных симптомов. Если в основе лежит депрессия низкого уровня, перименопауза может увеличить интенсивность депрессивных симптомов. Причины перименопаузальной депрессии сложно определить, тем более что каждая женщина переживает перименопаузу по-своему. Тем не менее, врачи могут помочь найти подходящее лечение для женщин, исходя из их личного опыта и конкретных симптомов.

Перименопауза и депрессия: основные выводы

Очевидно, что рекомендации по выявлению и лечению перименопаузальной депрессии очень длинные и сложные. В конце концов, они написаны для врачей. Вот несколько основных моментов, о которых следует помнить, если вы подозреваете, что у вас депрессия или перименопауза:

Депрессивные симптомы могут возникнуть в перименопаузе, даже если у вас никогда раньше не было депрессии.

Симптомы перименопаузы (включая приливы и ночную потливость) могут возникать вместе с перименопаузальной депрессией и усложнять ее в это время.

Варианты лечения депрессии (например, антидепрессанты и когнитивно-поведенческая терапия) должны быть передовым методом лечения любых серьезных перименопаузальных депрессивных эпизодов.

Гормональные контрацептивы могут помочь облегчить симптомы депрессии у женщин, приближающихся к менопаузе.

Однако эстрогеновая терапия неэффективна для лечения перименопаузальной депрессии. Недостаточно доказательств, чтобы рекомендовать какие-либо альтернативные подходы например, ботанические препараты для лечения депрессивных симптомов.

Помните, всегда говорите со своим врачом, если вы думаете, что страдаете от перименопаузальной депрессии и прежде чем пытаться ее лечить.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор