Дети, у которых есть эти 5 качеств, обязательно вырастут успешными

Родители, которые смогут развить в своих детях эти 5 качеств, гарантировано вырастят успешных людей.
Терпение
Наверное, каждый родитель слышал о «зефирном» эксперименте. Детям предлагали один зефир с условием, если они не съедят его в течение минуты, получат большое количество сладостей. Позже ученые проследили за успехами детей. Те дети, которые смогли отказаться от того что имеется в наличии, потерпеть, чтобы получить большее, стали успешными в жизни. Те дети, которые сразу съели свой зефир, не имели существенных успехов в жизни.
Настойчивость
Это качество есть у каждого ребенка, но родители часто его подавляют. Например, ребенок хочет сам завязать шнурки, спешащий родитель на пятой минуте не выдерживает и говорит: «Прекращай возиться, давай сюда свой ботинок». Также настойчивость в детях разрушают чрезмерно принципиальные и строгие родители, не дающие детям возможности влиять на их решения. Те родители, которые дают возможность проявляться детской настойчивости и даже упрямству, выращивают успешных людей.
Независимое мнение
Успешные люди – это думающие люди с развитой независимостью в суждениях. Сегодня с раннего возраста на ребенка обрушиваются потоки готовых ответов и решений, стереотипов и шаблонов, поэтому детям сложно придерживаться независимого мнения. Усугубляет ситуацию чрезмерная родительская опека и навязывание готовых решений. Все что нужно делать, чтобы развивать независимое мышление у ребенка – давать ему ободрение и поддержку, выслушивать его суждения и создавать условия, в которых этот навык будет полезен на практике.
Быстрое принятие решений
Успех ждет тех, кто не страдает промедлением. Способность принимать решение быстро – это следствие уверенности в себе и смелости. Детям, которые живут в атмосфере чрезмерной родительской опеки и строгости сложно принимать самостоятельные решения быстро. Они будут колебаться, искать одобрения у родителей, но важно создавать такие условия, в которых ребёнке может сам решать, причем в быстром темпе.
Ответственность
Чувство ответственности – это не врожденное качество, а то, что развивают в детях их родители. Все достаточно просто – важно только создать безопасные условия, в которых ребёнке сможет самостоятельно справляться с последствиями своих поступков и открывать для себя причинно-следственные связи. Конечно, не стоит впадать в крайности – в этом вопросе нужно давать ребенку столько свободы, сколько можно соответственно его возрасту.
Ученые выяснили, что основным фактором успешности детей являются не когнитивные навыки, то есть приобретенные личностные качества. Развивайте, прежде всего, эту сторону личности ребенка и во взрослом возрасте он будет вам за это благодарен!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи