Детская анимация. Несколько шагов к успешному бизнесу.

«Кто такой аниматор? Нет, такого даже слова!» Подобные слова я слышу очень часто. Скажу правду, что устала отвечать на подобные вопросы. Я знаю точно, что аниматор – это не массовик затейник и уж точно не няня для ребенка. Поверьте мне, что в 2021 году профессия аниматор, давно не считается новой и необычной сферой деятельности. Сейчас на каждом детском празднике можно встретить сказочных персонажей. Другой вопрос, о качестве выступления приглашенного аниматора. Вот тут все печально. Профессия на рынке труда уже давно, а работать качественно могут далеко не все. Возможно, потому что приглашают студентов, или считают подобный вид заработка очень простым и не напрягаются. Так же важным аспектом данной профессии выступает умение нести себя, актерское мастерство и сценическая речь. Педагогическое образование будет приятным дополнением в твою копилку знаний, но абсолютно не отразится на твоей работе. Ты можешь быть дипломированным педагогом, но при этом «нулевым» аниматором от которого разбегутся не только дети, а и родители. Обратная сторона медали: ты прирожденный актер, играешь в театре, но в анимации преуспеть не получается. В чем же проблема? Что за коварная профессия? Почему от тебя убегают заказчики?

 

Хочу поделиться своим опытом и открыть тайны профессии «аниматор». Не боюсь ли я конкуренции? Нет, не боюсь, каждый займет свою нишу, поверьте, места хватит всем.

 

Если вы действительно хотите попробовать свои силы в детской анимации вам необходимо знать следующее:

  • Ты должен смотреть все новинки детского кинематографа, сказки, мультики, фильмы, каналы на YouTube. Буквально впитывать характер каждого персонажа. Скажу честно, мне очень часто приходится пересматривать Человека паука, Черепашек ниндзя, Венума, Трансформеров и т.д. Даже несмотря на то, что я девушка, знание мультфильмов для мальчиков необходимо в моей работе. Если ты действительно хочешь получить хорошую отдачу от детей, заряд позитивных эмоций, развивать себя в анимации, тебе нужно регулярно смотреть весь детский контент.

Поверьте мне, просмотр мультфильма перед заказом, снимет не только волнение перед выступлением, но и придаст вам уверенности и поможет быстрее расположить к себе детей.

  • Ты мультяшный персонаж! Запомни это раз и навсегда! Чтобы не происходило на мероприятии, ты обязан, находится в образе! Дети очень чувствительные, они сразу замечают подвохи! Этот пункт тесно связан с первым. Без просмотра мультика вжиться в роль будет нереально! Можно считать провальным мероприятие, где аниматор не знает подробно своего персонажа!

На собеседовании я обязательно проверяю умение и способность человека перевоплощаться в сказочных персонажей. Вот тут театральное мастерство совсем не помешает, но все приходит с опытом. Анимация –это не театр. Достаточно знать характер персонажа, стиль его речи, друзей, идею мультфильма и повторять его движения. Поверьте, если перед детьми появится Лунтик и будет разговаривать как Алексей 21 год, басом, с испугом рассказывать заученный сценарий, то зарплаты не ждите. Но если ты понимаешь и знаешь характер персонажа, то донести те же слова детям будет куда проще.

 

  • Слова «ИГРАТЬ» нет! Это тоже основное правило любого выступления. Любой сказочный персонаж приходит с целью заинтересовать ребенка и показать ему сказку. Давайте рассмотрим ситуацию: На день рождение Маши, пришла Симка (Фиксик) и говорит детям: давайте поиграем в мою любимую игру прятки. Все, мероприятие провалилось. Считайте, что внимание детей потеряно, а ваша репутация как персонажа стремительно приближается к «нулю». Что сделали не так?

В анимации нет слова «ИГРАТЬ». Та же ситуация, но в правильной манере: Фиксик Симка пришла на день рождение к Маши, рассказывает причину своего прихода, просит детей ей помочь иначе ей больше никогда не видать своего помогатора и дает различные испытания и задания. При этом они связанны друг с другом и имеют логический смысл. Если необходимо применить слово «играть», то подавать его нужно в контексте: «ребята, а давайте пока немножко отдохнем и сыграем в любимую игру Нолика, я очень хочу что бы вы научили меня играть, что бы я больше никогда не проиграла! Получится у вас? А вы знаете, что это за игра? Нет? Тогда слушайте очень внимательно, это прятки от Кусачки….» Почувствовали разницу?

В первом варианте дети теряют интерес к вам, а вы, свой авторитет сказочного персонажа. Сразу превращаетесь в Алексей переодетого в костюм Симки. Во втором варианте вы не отступаете от идеи выступления, держите интерес детей и предлагаете не просто поиграть, а научить вас, потому что вам нужна победа. Вы продолжаете создавать сказку для детей и держите свой авторитет.

  • Всегда опускайтесь на уровень детей! После эффектного появления, нужен не только зрительный контакт! Старайтесь опускаться на уровень детей, быть с ними наравне! Особенно если дети маленькие! Не смотрите свысока, будьте на их уровне. Это поможет установить доверие к вам и поймать их внимание. Часто малыши пугаются высоких персонажей, начинают стесняться и плакать. Но если вы присядете, возьмете ребенка за руку и почти шепотом начнете говорить то 70% успеха вам обеспеченно.

К сожалению, все секреты успешной анимации не помещаются в одной публикации, по этому:

Продолжение следует.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи