Джек Творков

Биография
Родился в городе Бяла - Подляска на территории Российской империи (ныне территория Польши). В 1913 году вместе с матерью и младшей сестрой эмигрировал в США. У юного Джека были планы стать писателем. Для этого он поступил в Колумбийский университет. После знакомства с картинами художников Матисса и Сезанна в 1921 году он изменил свое решение и стал заниматься изучением искусства. Начиная с 1923 года, он начал обучение в Национальной академии дизайна. В годы великой депрессии, Творков вместе с группой единомышленников основал Нью-Йоркскую школу.

Творков был не только художником, но и преподавателем. Он давал уроки в ряде американских учебных заведений. Среди них Американский университет, Университет Миннесоты, Колумбийский университет, Йельский университет.

Творков входит в плеяду известных художников, стоявших у истоков основания абстрактного экспрессионизма в Соединенных Штатах Америки. Творческая жизнь художника не ограничивалась абстрактным экспрессионизмом, как единственным стилем, в котором он писал. В начале своей карьеры он создавал произведения близкие к реализму. Позднее проводил эксперименты с кубизмом и рисовал в жанре минимализма.

Увлекательное путешествие по жизни
В 1933 году Джек Творков совершил путешествие в Европу. В этом же году он увлекся психоанализом. В 1940 году была организована первая выставка полотен художника в Нью-Йорке. Во время Второй мировой войны, Творков на время оставляет картины, чтобы работать в качестве чертежника. После войны он продолжает эксперименты с полотнами в жанре абстракционизма и пишет натюрморты. Когда в 1947 году состоялась собственная выставка художника в Нью-Йорке (галерея Чарльз Иган), мастер представил на обозрение публике именно натюрморты. В 1949 году стал одним из основателей Клуба восьмой авеню. Художник регулярно участвует во встречах и дискуссиях клуба.

После завершения Второй мировой войны присоединился к художникам, которые писали в жанре абстрактного экспрессионизма. В 50-х годах двадцатого века художник написал ряд абстрактных картин, сюжетом для которых была "Одиссея" Гомера. В 1958 году прошел международный тур, когда произведения художника выставлялись в восьми европейских городах. Это тур проходил в рамках проекта "Новая американская картина", организованного Музеем современного искусства.

Находка всей жизни
В 1955 году художник приобрел свой неповторимый стиль, основанный на многочисленных диагональных штрихах. Такой стиль письма позволял создать на полотне широкие мерцающие поля. Позднее, мастер заменил мерцающие линии широкими мазками.

Работы художника имели коммерческий успех, включая персональную выставку в Музее Уитли и у Кастелли. В 1963 году художник в некоторой степени отошел от экспрессионизма и стал писать в жанре геометрической абстракции.

Последние крупные выставки были организованы в музее Уитни (1971 год, США) и музее Гуггенхайма (1982 год, Европа). Поздние работы мастера выражаются наличием сильных линий и завуалированных цветов. Это ярко характеризует творческую зрелость художника.

В течение жизни художник неоднократно представлялся к наградам. Он имел три почетных диплома, которые свидетельствовали о присвоении ему звания доктора изящных искусств. В 1974 году Творков получил медаль за живопись и ваяние. В 1976 году художнику было присвоено звание почетного преподавателя в колледже Художественной ассоциации Америки.

В 1981 году был принят в члены Института искусства и литературы. В этом же году стал членом Американской академии. Художник вел активную творческую работу до самого последнего дня своей жизни.

Умер Джек Творков в сентябре 1982 года, в своем доме в городе Провинстаун, штат Массачусетс.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор