Дизайн интерьера в восточном стиле

Восточный стиль характеризует светлое просторное помещение, наполненное светом и воздухом. В основе японской культуры заложена идея умиротворения, воссоединение души с природой, ощущение покоя и гармонии самим с собой. После суеты и шума внешнего мира в такой квартире, отдохнуть одно удовольствие. Связь стиля с природой отображает использование природного дерева, насыщенность колоритов и разнообразие композиций.

Оригинальный подход к стилю позволяет сочетать в себе строгость тонов и мебели с мягкими восточно-цветочными тенденциями. Следуя строгим правилам создания восточной обстановки подобно рецепту к гармоничной жизни, результат выйдет бесподобным, а помещение полным легкости и прозрачности. В оформлении помещения в восточном стиле могут присутствовать две палитры: яркая, обогащенная красным цветом, напыщенностью, берет свои корни у китайцев; и атмосфера пастельных тонов в сочетании с местными изображениями растений и птиц, характеризует японские тенденции.

Гостиная.

Учитывая принцип инь и янь, следует сочетать темные и светлые оттенки. Стены светлые, минимум рисунка или вообще без него. На фоне простых стен выигрывает мебель строгой формы и темных оттенков. Низкие диванчики, сделанные из древесины или бамбука, без валиков и подушек, лакированные низкие столы и подушки вместо стульев. Ограниченное количество аксессуаров и минимум мебели заставляет задать вопрос: «где хранить вещи?» В стенах встроенные ниши позволяют поместить большое количество предметов, в то же время скрывают от глаз присутствующих его содержание. Разбавить строгость тонов в комнате может присутствие на картинах, тканях, или аксессуарах зеленый цвет бамбука или розовый цветок сакуры.

Кухня.

Вкусная пища требует комфортной обстановки. Строгих правил по подбору кухонной мебели в этом случае нет. Но она должна содержать достаточно ящиков и полок для хранения продуктов и всевозможных пряностей, посуды. Кухня должна быть распланирована так, чтобы легко и быстро можно было достать нужный предмет, и в то же время занимать минимум пространства. Контрастные столешницы, темный и светлый мрамор, плетенные бамбуковые подставки под утварь, все это только добавит восточному стилю некую изюминку. Остается выбор за вами, чем есть вилками или палочками.

Спальня.

Хоть китайцы и привыкли спать поближе к полу, человеку, привыкшему к современному миру и мягким диванам, лучше остановить свой выбор на низком диванчике. Плетеный комод с просторными ящиками для белья, и другая плетеная мебель так же подойдет для спальни. Бумажная ширма со своеобразным рисунком и национальные керамические вазы создадут нужный мотив.

Пол укладывают из темных тонов дерева и никаких ковров, лишь подстилки плетеные из соломы или бамбука. Тенденция подогрева пола пришла к нам именно с востока, где в этом была большая необходимость. Такое жилище, слегка наполненное мебелью, дополнят аксессуары в японском стиле. Это могут быть куклы в национальном кимоно, веера с рисунком сакуры, панно с иероглифами, фонарики из рисовой бумаги, шкатулки и абажуры.

Тишина и покой, вот что вас ждет за стенами обители оформленной в таком стиле. Домашняя атмосфера расположена к отдыху от сумасбродного внешнего мира.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор