Дизайн интерьера в стиле шале

Существует провинция под названием Савоя, которая относится к исключительно старинным городкам поблизости больших городов. Находится такая провинция в восточной области Франции. Так вот этот маленький городок знаменит тем, что с него пошел довольно интересный вид дизайна. Произошло это случайно и давно, но сейчас множество людей восхищаются стилями данного типа. Жители Савои не могли даже предположить, что их скромные сельские домики станут примера в определенном экстерьере. На сегодняшний день такое направление приобрело еще больший размах и успех. Далее в статье мы поговорим о данном стиле и обо всех его возможных нюансах.

История стиля

Домик, который расположен далеко от самого города и относится ближе к альпийским горам, имеет название – Шале. Такими импровизированными домами могут пользоваться, как временно, так и на постоянной основе. В общей сложности слово шале в переводе с родного им французского языка означает тепло.

Эти домики строились давно, и осуществлялось это по единому принципу – низ должен был быть сооружен из камня, а верх производится уже из дерева. Таким образом, цокольный этаж производится из каменного материала, а все выше имеет в своем основании бруса из дерева.

Такая конструкция сама по себе направлена на то, чтобы в суровых климатических условиях надежно защитить своего обитателя и согреть его.

Особенности стиля шале

Данный стиль имеет два непосредственных направления. Такими направлениями по задумке являются надежность и главное практичность. Подбор данного стиля необходимо осуществлять в том случае, если вы предпочитаете комфорт, но исключительно в простом его проявлении.

Более подробно рассмотрим главные черты, которые присущи данному стилю:

·         Крыша внешне должна выглядеть покато и иметь козырек, который слегка выступает;

·         Терраса дома должна быть весьма большой и уютной;

·         Те балки, которые располагаются под потолком, не должны быть скрыты каким-либо образом;

·         Пол представляет собой надежность и массивность. Он произведен из дерева, которое преждевременно должно быть обработанным морилкой;

·         Камин должен обязательно быть в данном интерьере и производится он исключительно из натурального камня.

Материалы для стиля шале

Материалами для произведения дома в подобном стиле служат обычные природные элементы. Такие материалы люди могут добывать в лесу и это камень вместе с деревом. На сегодняшний день ничего не поменялось, стиль шале применяет все те же непосредственные материалы.

Мебель

Сразу стоит оговориться, что мебели в помещении должно быть обязательно много. Большое количество мебели совсем не означает, что она будет дорогой. Главное чтобы она была, а какая, со следами времени, массивная или же какая-то другая не имеет значения. Также данный стиль не подразумевает собой современный стиль мебели. Стоит понимать, что непосредственный материал для обивки данной мебели может быть совершенно разнообразным, как текстиль, так и кожа.

Данный вариант интерьера подразумевает собой особенные нотки. Такие нотки проявляются и при выборе мебели. Стоит использовать вместо привычного всем стула стандартный пенек. Это довольно индивидуальный ход при обустройстве помещения.

Стены

Зачастую, для того чтобы отделать стены, правильно использовать стандартный материал – вагонку. Также, если есть ресурсы, то можно приобрести дерево. На сегодняшний день дизайнеры всячески дополняют данный стиль и придумали создание одной стены в плане облицовки в горизонтальном виде. Очень редко используют обои разного типа с дизайнерской обработкой. Этот момент лишний в данном стиле.

Если говорить о расцветки помещения, то тут также все легко и просто. Если вы уже начали использовать только натуральный тип материалов, то и цвет натурального дерева и камня отлично скажется на данном помещении.

Декор

Декор при интерьере шале специалисты в данной сфере делят на два типа. Первый тип – мужской, а второй – женский. Рассмотрим в деталях:

·         Мужской оттенок в данном случае заключается в том, что этот домик несет охотничий характер. Это все сопровождается изделиями кованного типа, что ведет к так называемой охотничьей романтики;

·         Женская отрасль такого интерьера заключается в том, что в доме доминирует посуда из глины, вышивки и другие подобные изделия.

Различные дорожки в помещении желательно должны иметь вязаный характер, а ковры должны быть произведены из шерсти животных.

Окна, точнее их рамы должны иметь в своей основе дерево натурального типа. Пластик в данном случае необходимо напрочь отмести.

Кованый металл как никогда лучше и качественнее подойдет в данном случае.

Все двери в доме должны иметь мужской массивный характер. Это относится, как входных дверей, так и тех дверей, которые разъединяют комнаты. Двери не должны содержать в себе какие-либо стекла, а в идеале они должны быть двухстворчатыми.

 Аксессуары

Если вам покажется, что стиль данного типа имеет какие-то грубости, и вы хотите это немного облегчить, то вам помогут аксессуары. С помощью них вы сделаете стиль мягче на столько, сколько необходимо конкретно вам. В данном компоненте вам отлично помогут различные семейные типы фото, которые имеют старинный окрас, различные полотенца с вышивками, так называемого деревенского стиля, картины на стенах, где будут изображены животные или же сама природа. Главное помнить, что нельзя переборщить в данном плане.

Дополнительного уюта в любом помещении вы сможете добиться за счет того, что повесите банальные с первого взгляда шторы. Важно отметить, что такие шторы должны быть в обязательном порядке выполнены из хлопка и ни в коем случае не из какого-то другого материала. Окрас таких штор должен быть более сдержанным, в большей степени светлый. Иногда можно дополнять окрас штор определенными полосками или же клеточками.

В прошлом времени люстры не были так популярны, как на сегодняшний день, ведь сейчас в каждом доме есть они и в довольно большом количестве. Но в том стиле, который интересен нам на данный момент люстры использоваться не будут. Более целесообразно применить в нашем случае это светильники напольного и потолочного типа. Если же вы желаете использовать все-таки люстру, то можно применить одну из металла.

Стиль шале в дизайне интерьера

В первую очередь, когда вы пожелаете осуществить ваше помещение в стиле шале, вы должны знать, подобный тип интерьера не предпочитает тесноту, в данном случае необходимо пространство для осуществления идей.

Наиболее целесообразно будет применить шале в вашем загородном доме, так как, в квартире будет недостаточно данного места.

Потолок в данном стиле также несет определенные важные черты. Например, стилистам в данной сфере непривычно видеть такой потолок без балок, которые выступают.

Совет от специалистов. Если вы хотите украсить ваше помещение и те балки, которые выступают необходимо установить в них светильники точечного типа.

Стены, которые производятся из дерева не богаты своей цветовой гаммой. Поэтому, если вы хотите добавить яркости, вам отлично помогут в этом мебель. Ее можно осуществить с помощью обивки определенного цвета яркого оттенка, например. Бордового или же синего. Стоит отметить, что дополнять такой окрас теми или иными узорами совсем нецелесообразно. Также важно знать, что те или иные аксессуары дорого типа также в данном случае не уместны. Различные нити цвета золота и так далее подходит только под классический интерьер, но ни как не в Шале. 

Гостиная

Гостиная отыгрывает тип комнаты, который является одним из самых важных. Поэтому, эта комната должна в обязательно порядке быть дополнена чем-то особенным. Особенным в данном случае будет камин, который обязательно должен быть произведен из камня. Электрокаминов в данном случае лучше избегать. На данном атрибуте комнаты лучше не экономить, ведь здесь вы будете отдыхать и расслабляться после сложного и насыщенного дня.

Стоит отметить, что, если вы относитесь к любителям каминов, то данный стиль подразумевает расположение их, как в гостиной, так и на кухне со спальней.

Что же касается мебели в подобной комнате, то обязательно должен быть диван, который будет огромный, стол для журналов.

Кухня

Как мы уже говорили выше при особом желании можно дополнить кухню камином. Современная техника совершенно не помешает данному типу изделия. Газовую плиту можно соорудить таким образом, чтобы она выглядела в качестве печи из дерева. Дымоход также можно соорудить в данном случае.

Если обработать кухню деревянными изделиями, то вы полностью попадете под данный стиль.

В качестве аксессуаров для кухни можно использовать керамические изделия с росписью, салфетки с различными нашивками и так далее.

 

Спальня

Главным атрибутом любой спальни является кровать. Каждый человек хочет чтобы она была большая и просторная. Стиль данного типа как раз подразумевает применение большой кровати, которая имеет разные резные украшения. Также важно для поддержания интерьера использовать для накрытия кровати меховые одеяла.

Для того, чтобы в вашей комнате царил уют, ее можно дополнить и украсить цветами и различными торшерами, которые дополнят светом вашу комнату.

Мансарда

На сегодняшний день мало людей знают непосредственное значение слова мансарда. Это место, которое раньше называли чердаком.

На сегодняшний день мало людей, которые из чердака делают так называемую кладовку, куда сносят весь ненужный хлам. Сейчас чердак также отыгрывает роль жилого помещения, которое особенно своим отдельным уютом.

При осуществлении так называемой мансарды необходимо помнить, что потолок обязательно должен быть скошенным, а балки на нем исключительно открыты.

Интерьер под названием Шале в современной своей интерпретации использует мансарды исключительно с дополнением в виде панорамных окон. Это внешне выглядит очень красиво и эффективно.

Дополнительный и особенный эстетический вид такой мансарде придает терраса, которая полностью выполнена из дерева. В летний период на этой террасе можно ужинать и принимать гостей. Такое приспособление принято полностью украшать растениями и лучше всего это делать с помощью цветов.

Существует момент, когда стиль шале не всегда понимают. Не всегда и не все любят подобный стиль, но те люди, которые его ценят, будут просто без ума от своего помещения. Такое помещение предоставляет воспоминания о горах Альпах.

Вопросы-ответы

Можно ли применить Шале при квартирах с малым количеством квадратных метров?

Такая возможность есть. Но в данном случае все непосредственные элементы такого декора применить не получится. Просто воспользоваться главными элементами данного декора.

Но если прислушиваться к советам специалистов, то использовать такой интерьер стоит при больших габаритах дома.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи