Дизайн кухни в хрущевке

Те дома, которые строились еще в 60 годах прошлого века, предназначались для временного места жительства тех или иных рабочих. С самого начала срок службы такого жилья предлагался не более 30 лет. Несмотря на это, даже сегодня остались такие квартиры, которые имеют в своем составе кухни маленького размера. Несомненно, места в них мало, но необходимо как-то выходить из этой ситуации. В данной статье мы расскажем некоторые нюансы перепланировки такой квартиры.

Общие рекомендации по перепланировке

Если вы надумали осуществлять капитальный ремонт, то вам стоит объединить кухню и гостиную комнату. Есть варианты такого совмещения с прихожей, но он маловероятен. Таким образом, вы сможете создать крайне уютную квартиру – студию на современный маневр.

Но так просто осуществить соединение двух комнат нельзя, ведь вам необходимо учитывать и мнение других жильцов,  а также получить разрешение у определенных органов власти.

Если есть несущие конструкции, то вы должны понимать, что осуществить их замену категорически запрещено. Такая же судьба касается батарей, ведь они являются связкой отопления всего дома, поэтому их стоит отставить на таком же месте, где они предусмотрены по плану.

Но есть и положительные стороны, ведь современные изделия сантехнической направленности помогают вам варьировать местность размещения плиты или же моечной раковины. В данном случае вам отлично помогут различные шланги, которые прекрасно гнутся. Осуществить такую остановку сможет любой мастер, но нужен опыт.

Основные типы расположения мебели

Так как пространства в вашей квартире немного, вы можете прибегнуть к использованию угловых видов кухни. Таким образом, в углу комнаты вы располагаете те предметы, которые имеют наиболее большие размеры. Такой вариант наиболее оптимален для хрущевки.

Так называемая П-образная мебель. Она подойдет для небольших семей. Такая кухня предусматривает приготовление пищи только одному человеку. Так как пространство с такой мебелью значительно сужается. В данном случае следует наиболее качественно и продуманно размещать мебель.

Параллельное оформление квартиры. Такой образ крайне редко применяется, но все же он имеет место быть. Оформление его где-то напоминает предыдущий вариант. Но, главным отличием является тот фактор, что необходимо по максимуму задействовать пространство, которое находится под окном.

Цветовое решение

Цвет отыгрывает всегда важную роль при оформлении любой квартиры и любой комнаты. Как правило, площадь кухни в подобных квартирах составляет пять метров. Правильно подобранный цвет поможет вам расширить пространство, но сделает это лишь иллюзионно.

Необходимо придерживаться главного правила: только светлые тона размытого типа делают помещение только намного светлее и внешне больше. Таким образом, не сложно догадаться, что необходимо использовать нежные тона, которые имеют неяркие оттенки.

Несомненно, для кухни отлично подойдет именно белый окрас. Белый тон можно применить в качестве основного в этой комнате. Также стоит напомнить, что такие устройства, как холодильники, газовые плиты, микроволновки всегда окрашены именно в белый цвет. Цвет данного типа отличный тем, что он увеличивает пространство, как в высоту, так и в ширину.

Но, нужно помнить, что нельзя насыщать кухню тотальным белым цветом, ведь это превратит ее в операционную. Крайне важно разбавить этот цвет какими-то предметами другого окраса. Сюда отлично подойдут орнаменты на стенах, картины, окрас фартуха и так далее.

Если же ваша кухня находится с солнечной стороны, то следует применить холодные тона. Сюда входят голубые и зеленые цвета, которые способны устранить яркие лучи солнца. С южной стороны кухни также можно использовать лавандовый окрас, сиреневый, нежно-розовый и так далее.

В другом же случае, если ваши окна выходят на северную сторону нужно отдать предпочтение теплым тонам. Таким образом вам получится предоставить кухне теплоту и светлость. Сюда относятся желтые, бежевые, персиковые тона.

Выбираем стиль

Выбранная цветовая гамма чаще всего подсказывает и выбор стиля. 

Прованс

Данный стиль прекрасно смотрится только на больших кухнях. Он использует только светлый окрас, а также исключительно натуральные элементы.

Стиль предусматривает использование некоторых мелочей, которые произведены собственными руками, плетеные или же вязаные.

Но вы должны помнить, что главное иметь меру в данном случае, ведь бывают такие случаи, когда размер предмета не соответствует габаритам комнаты.

Классический

Данный стиль весьма отлично подходит для помещений, размер которых не такой большой. В данном случае преобладает сдержанность и предметы, которые наиболее свойственны классике.

Хай-тек

Данный дизайн относится к современным и отлично подойдет для тех людей, которые любят блеск металла, стекла, а также любит синтетику и пластмассу. В данном случае вещи многофункциональны, линии более строгие при выполнении, гамма более сдержанная, чем в других стилях.

 

Скандинавский

В данном случае белого цвета намного больше, чем другого, но он разбавлен серым или же синим. Такое оформление связываю с зимой, ведь цветовая гамма напоминает снежный пейзаж. В данном случае преобладает спокойствие при оформлении, простота и чистота помещения.

Такое цветовое оформление комнаты отлично подойдет для вас в случае, если кухня будет солнечная.

Модерн

В данном интерьере много плавных линий, в нем отдают предпочтение стульям венского типа, у которых ножки гнутые. Фурнитура из металла, или же множество произведений из стекла отлично впишется в кухню небольшого размера.

В данном стиле воссоединяется декор и большое количество функций. Мебель весьма практична, но в то же время крайне привлекательна.

Минимализм

Минимализм отлично подходит для любого помещения, размеры которого крайне маленькие. Мебель в данном случае приобрела встроенный характер и может различно компенсировать те или иные недостатки площади. Что само по себе ведет к тому, что пространство экономится.

Кухонная техника современного производства отлично соответствует строгим линиям данного стиля.

Независимо от вашего выбора придерживаться рекомендаций того или иного стиля необходимо для того, чтобы помещение у вас получилось оборудовать лучшим образом.

Особенности отделки

Каждый человек понимает, что главной функцией той или иной кухни является приготовление на ней пищи. На основе этого вы должны понимать, что следует подобрать тот материал для кухни, который можно будет легко отмыть. Таким образом многие останавливаются на кафеле или же плитки. За счет того, что сегодня на рынке можно найти абсолютно любую плитку, вы сможете подобрать ту цветовую гамму, которая придется вам и вашей семье по вкусу. Большинство производителей осуществляет плитку исключительно чистую с точки зрения экологии.

Тот потолок, который располагается над мойкой, в большинстве случаев также оформляют с помощью кафеля. Вы должны понимать, что нельзя полностью выполнять пол из плитки, ведь на ней можно легко упасть. Для отделки стен данный материал подходит крайне идеально. Потолок стоит по традиции выполнить в светлом тоне. Част прибегают к покраске потолка акриловой краской. 

Полы, которые выполняются из дерева, остаются такими же популярными. С помощью них осуществляется дополнительное тепло и уют для любого помещения.

Для того, что бы экономить место можно устранить дверь и сделать красивую арку.

Часто люди не знают, как оформить правильно окно, а оно ведь осуществляется на основе выбранного вами стиля. Но важно знать, что в случае маленькой комнаты использовать большую ткань нельзя. 

Вопрос-ответ

Хотим заказать натяжной потолок на кухню. Стоит ли его делать на кухне?

Потолки натяжного типа, к сожалению, делают сам потолок несколько меньше, что негативно сказывается на маленькой кухне. Такой вариант произведения потолка не подходит для кухни в хрущевке. 

Подойдет ли для пола на кухне ламинированное покрытие?

Ламинат представляет собой весьма уязвимый предмет. Это обосновывается тем, что если на него попадет капля масла со сковороды, прольется горячий чай или любой другой напиток, это все не пройдет без следа. На нем обязательно останутся те или иные пятна, которые портят его внешний вид. 

Какой холодильник подобрать, чтобы не занимал много места?

Для экономии пространства на маленькой кухне всю технику нужно подбирать встроенного типа.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи