Дизайн маленькой квартиры

Множество людей считают, что если у них маленькая квартира, то они обречены на то, что не будет у них красивого дизайна, хорошей планировки и так далее. Возможно около десяти лет назад было бы и так, но сейчас, когда сфера дизайнеров не стоит на месте, все это можно с легкостью поменять. На сегодняшний день хорошие дизайнеры разработали множество прекрасных вариантов планировки непосредственной квартиры. Все сделано для того, чтобы люди приобрели новые возможности для комфортного жилья. Рассмотрим этот вопрос экономии места в квартире и создания необычного уюта прямо сейчас и здесь.

Выбор мебели

На сегодняшний день большинство людей не предпочитают применять в обустройстве своего дома или же квартиры, мебели больших размеров, сейчас это уже никому не нужно. Большие диваны, два кресла в зале и стенки уже давно не в моде. Стоит понять, что главная задача определенного вида мебели не занять как можно больше места, а иметь в себе множество функций. Это лучше рассматривать на определенный примерах, которые мы вам и предоставляем:

·         Шкафы – купе встроенного формата. Для таких шкафов задней стенкой является непосредственная стена определенной комнаты. Если сравнивать подобный шкаф другими его аналогами, то он является более вместительным;

·         Стоит отдать свое предпочтение милым диванам, которые легко смогут стать большими кроватями на ночь. Соответственно, используемого места днем такие диваны занимают значительно меньше;

·         Есть также специальные кресла, которые способно превращаться в кровати. Такой вариант отлично подойдет для гостей;

·         Если же вам необходимо экономить свое место на кухне, то вам стоит отдать предпочтение столам, которые способны раскладываться.

По той причине, что пространства в квартире довольно мало, приходится крайне практично использовать все виды мебели. Вот к примеру, кресла в виде мешка смотрятся довольно интересно, но это лишь первое время, да и пространство которое они занимают совсем необоснованно. Кроме того, их функция всего лишь одна. Если же поставить так называемый журнальный столик посреди комнаты, то количество ушибов пальцами ног заставят вас поскорее избавиться от него. Поэтому не стоит осуществлять необдуманных поступков, взвесьте сначала все нюансы, а только потом приобретайте мебель.

Освещение в малогабаритной квартире

Освещение в любом доме и любой квартире играет ведущую роль. Ведь с помощью освещения можно подчеркнуть тот или иной момент в комнате и сделать множество других немаловажных вещей. Что же касается квартир с маленькой территорией, то тут следует помнить, что чем светлее помещение и чем больше непосредственного света, тем лучше.

Гардины на окнах в маленьких комнатах совершенно нецелесообразны, ведь они мало того, что делают угнетающий вид, так еще и крадут свет от непосредственной комнаты. Если вы желаете повесить определенные шторы на окна, то стоит выбрать такой материал, как легкий текстиль. Сейчас такое произведение называется тюль.

Варианты отделки

Для того чтобы реализовать себя в формировании своей маленькой квартиры, стоит выбирать различные материалы и технологии производства. Как утверждают специалисты, самое главное в данном процессе это продумать завершение дизайна. Рассмотрим далее мелкие детали отделки квартиры.

Пол

Если пространство в квартире весьма маленькое, то осуществление пола должна быть максимально практичным и уютным. Но также при этом необходимо учитывать, чтобы пол максимально тонко вписывался в стиль той или иной комнаты и квартиры в общем. Наиболее положительным выбором в данной ситуации является ламинат. Если вы стоите перед выбором паркета в виде натуральных досок и ламинатом, то выбирайте ламинат. Это обосновывается тем, что доска имеет большую ценовую политику и уход за ней требуется значительно больше.

Но также стоит понимать, что покрытие на полу на прямую зависит от комнаты. К примеру, если данной комнатой будет кухня или же санузел, то тут подойдет обычная плитка из керамики. Дизайнеры советуют отделывать данные комнаты одним цветом плиток, и делать ставки плитками из других цветов. На сегодняшний день такое нравится многим. Ведь с таким видом отделки можно создать весьма прекрасные узоры на полу.

Стены

Если квартира небольшого размера, то стены тут можно оформлять совершенно по-разному. Но стоит помнить, что лучше не применять темный цвет, так как это тянет на грусть и визуально помещение кажется меньше, а оно и так ведь маленькое. Для отделки стен в любом помещении можно применить обои разного цвета и даже с рисунками, или же обои с последующей их покраской. Если же вы желаете уйти в отрасль скандинавского направления, то стены можно осуществить с помощью специальных деревянных панелей. Но помните, что лучше чтобы цвет доски был ближе к светлому, чем к темному.

Стены в небольшой квартире можно оформить как угодно, главное, не утяжелять пространство мрачными, холодными тонами. Для отделки подойдут и обычные обои, и обои под покраску, и стеновые панели, даже деревянные доски, часто используемые в скандинавском направлении дизайна.

На сегодняшний день довольно модно применять так называемое зонирование непосредственного пространства. Таким образом, применяются различные типы материалов и их непосредственные цвета. На этом со стенами мы заканчиваем. 

Потолок

Зачастую наблюдается такая последовательность, что потолки высокие тогда, когда сама квартира по себе маленькая по квадратам. В таком случае ваша душа полностью открыта для непосредственных экспериментов. Таким образом можно задействовать так называемые точечные светильники. Лучше придать им дополнительной подвижности, чтобы они имели возможность менять свой угол направления.

В том случае, если ваш потолок тоже низкий, то ряд ваших решений не будет таким широким как хотелось бы. В таком случае вам стоит придержаться классического варианта и применить белый цвет. А каким образом будет создаваться белый цвет, то есть, обои или же стандартная покраска решать вам.

Дизайн маленькой прихожей

Прихожая не должна иметь множество функций, самое главное, чтобы было место, где хранить свою верхнюю одежду и непосредственную обувь. В данном случае уже допускается применение определенных хитростей, с которыми мы вас познакомим далее:

·         Можно применить в отделке прихожей комнаты, так называемые ростовые зеркала. Но стоит понимать, что для таких зеркал также требуется место, но таким образом визуально создается большее пространство;

·         Для освещения данной комнаты стоит прибегнуть не к одному источнику, а сразу к нескольким. Например, центральный светильник на потолке можно дополнить различными лампочками по бокам. Стоит отметить, что наиболее оригинально будет выглядеть подсветка самих зеркал;

·         Стоит понимать, что скорее всего именно прихожая является комнатой, где больше всего бактерий и грязи. Но даже при данном раскладе лучше не прибегать к использованию темной отделки стен и пола;

·         Важно сгладить угла в комнате. Такое решение дизайнеров одним выстрелом убивает сразу двоих зайцев, ведь это придает дополнительной безопасности, особенно если у вас есть дети, а также это расширяет вашу территорию.

Важно знать, что в этой комнате в зависимости от сезона необходимо хранить исключительно сезонные вещи. Такие прихожие будут уютные и не большими. 

Дизайн ванны

При маленьких квартирах, размер ванной комнаты совсем маленькие. В таком случае стоит обратить свое внимание на модели мебели, которая имеет подвесной характер прикрепления. За счет такого хода ваше помещение станет казаться визуально больше.

То место, которое расположено под раковиной стоит применить максимально полезно, в большей степени случаев тут размещают не большой шкафчик, куда могут сложить в будущем большое количество моющих средств. 

В любом случае, важно знать, что зеркало в ванной обязательно должно быть. Если же вы придадите данному зеркалу дополнительную подсветку, то это будет прекрасным дизайнерским решением.

Специалисты отмечают, что даже если у вас не большая квартира, то зонировать пространство необходимо. Примером может послужить выделение непосредственного умывальника полоской из плитки.

Дизайн кухни

Если ваша кухня маленькая не стоит разочаровываться, ведь можно придумать ряд весьма прекрасных решений. В первую очередь вам стоит помнить, что так называемое П образная кухня вам точно не подойдет, вам стоит отдать свое предпочтение угловому или же линейному варианту.

Важно знать, что можно придать множество функций одному подоконнику, если обустроить его в качестве столешницы из подобного материала. Его можно сделать несколько больше и это будет прекрасная кухонная гарнитура и интересный дизайнерский ход.

При выборе расцветки мебели кухни то необходимо отдавать свое непосредственное предпочтение исключительно нейтральной подсветки.

Если говорить о каких-либо дизайнерских задумках при воспроизведении кухни в квартире, то стоит отдать свое непосредственное предпочтение наиболее популярным в данное время интерьерам.

К таким популярным видам относится так называемый контемпорари. Этот стиль признан современным совсем недавно, в нем абсолютно каждый прибор выполняет исключительно свою непосредственную роль. Стоит отметить, что такой стиль подчеркивает скромность хозяев, но ни в коем случае не помпезность дома.

Довольно популярным является и скандинавский стиль. В нем побеждает исключительно только один стиль и ним является белый. Все цвета, которые относятся к светлым и белым должны сочетаться с выделяющимся цветом полом.

Стиль лофт предназначается исключительно для помещений, где есть пространство, он включает панорамные и большие виды окон, а также потолки высокого типа. Но стоит отметить, что даже в маленьких квартирах данный стиль представляет собой довольно красивый внешний вид.

Вопрос-ответ

Если вы только переехали в новую квартиру и кухня оказалось не такой просторной, как должно было быть. Что же предпринять в данном случае? В таком случае стоит увеличивать, но казалось бы, что можно увеличить. Ответ простой, необходимо сделать больше и длинее ящики, которые прикреплены к стене. Таким образом в вашем распоряжении появляется еще одна полка. Также стоит немного модернизировать напольные ящики, которые располагаются в углу кухни. Из них можно сделать так называемые ящики – карусели. Также можно соорудить дополнительный ящик в районе пола, в том месте где зачастую осуществляют заглушку.

Если же у вас есть желание сделать помещение на кухне контрастного типа, то стоит понимать, что это рискованно, о весьма интересно, если получится, сделать все правильно. Советуем вам, относится с крайней аккуратностью с цветами яркого типа.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи