Для чего мурчат кошки?

1616704191-picsart-03-23-06-08-49.jpeg

Любая кошка часто издаёт интересный звук, похожий на  урчащий  моторчик. Эти звуки люди называют мурчанием. Громкость мурчания у каждого представителя кошачьей породы разная: кто-то мурлычет чуть слышно, а некоторые мурчат так громко, что слышно и в квартире через стенку.

К примеру, кот Мерлин из Великобритании  мурлыкает, заглушая работающую стиральную машинку . Кстати, Мерлин - самый громкий кот на земле и этот факт зарегистрирован в Книге рекордов Гиннеса. 

  Так что же заставляет кошек мурлыкать?  Оказывается, на это у них есть 3 главные причины:

 - благодарность за пищу;

-реакция на ласку хозяина;

-просто хорошее настроение.

Но ветеринары советуют внимательнее прислушиваться к своим пушистым питомцам. Дело в том, что иногда звуки, издаваемые кошками во время мурчания, становятся особо громкими и настойчивыми. И это нужно расценивать как просьбу о помощи ( в основном, так бывает,когда они напуганы, голодны или у них что-то болит).

   Британские учёные  установили, что частота издаваемого кошками звуков во время мурчания может достигать 150 герц ( из  результатов в дневнике Current Biology)

А также, исследователи отметили интересный факт, что кошки часто издают звуки на частотах где-то в диапазоне 20 и 140 герц, а это способствует заживлению ран, костей и связок, уменьшает растяжение и снижает болевые ощущения человека. Данный факт доказывает, что кошки и правда могут лечить своих хозяев .

  Таким образом, получается, что  мурчание кошек -это не просто звук, а самая настоящая взаимозабота хозяев с любимым питомцем.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор