Добавление большего количества этой обычной добавки к вашему рациону может привести к уменьшению количества мигрени на 40%.

1626084743-1.jpeg

Страдаете мигренью? Вы не одиноки! С ними сталкивается почти каждая пятая женщина и многие другие страдают другими изнурительными головными болями и неврологическими расстройствами. Тем не менее, новое исследование показывает, что небольшое изменение рациона может облегчить некоторые из ваших симптомов и сделать эти ужасные головные боли менее частыми.

Исследователи из Национального института старения провели эксперимент с 182 участниками, страдающими мигренью, чтобы увидеть, могут ли различные типы жиров и масел в их рационе иметь значение. Они считали, что жирные кислоты омега-6 - в частности, соединение называемое линолевой кислотой - из кукурузы, соевых бобов и аналогичных растительных масел, содержащихся в различных продуктах (например, чипсах, лепешках и заправках для салатов), могут вызывать воспаление тканей, вызывающее мигрень.

Напротив, многообещающая предыдущая работа показала, что жирные кислоты омега-3 в таких продуктах, как рыба или льняное семя, имеют более низкий уровень линолевой кислоты. Они хотели увидеть, может ли диета, богатая этими продуктами, привести к уменьшению количества мигрени. В течение 16-недельного периода они разделили участников на три разные группы: некоторые люди придерживались диеты, богатой омега-6 жирными кислотами, другие придерживались диеты, богатой омега-3 жирными кислотами, а некоторые ели комбинацию того и другого.

В целом исследователи обнаружили, что участники, которые потребляли больше продуктов, содержащих жирные кислоты омега-3, наблюдали снижение количества мигреней, которые у них были каждый месяц, на 30-40 процентов по сравнению с людьми, которые потребляли больше жирных кислот омега-6. Это означает, что у вас на 1,3-1,7 часа меньше головной боли в день и на два-четыре дня меньше в месяц. Некоторые участники также сообщили об уменьшении тяжести мигрени.

Хотя ученые хотят больше поработать над этим вопросом, прежде чем давать официальную рекомендацию, они действительно считают, что небольшое изменение рациона за счет употребления меньшего количества продуктов с жирными кислотами омега-6 и большего количества продуктов, содержащих жирные кислоты омега-3, может иметь значение. «Изменения в диете могут принести некоторое облегчение миллионам страдающих от мигрени» - пояснил Крис Рамсден, соавтор исследования, клинический исследователь и профессор. «Это еще одно свидетельство того, что пища, которую мы едим, может влиять на болевые пути»

Обязательно поговорите со своим врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, особенно если вы уже лечите мигрень с помощью лекарств или других вмешательств, но эти изменения могут стоить того!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор