Домашние методы, которые помогут вам ускорить обмен веществ и похудеть, не меняя рацион питания.

1590994458-belly-3186730-1920.jpeg

Как ускорить обмен веществ? Это проще, чем вы думаете. Диета не единственный способ похудеть. Иногда вам нужно всего лишь изменить некоторые привычки в еде, чтобы снизить вес и при этом наслаждаться хорошей едой без каких-либо дополнительных ограничений. Вот почему стоит позаботиться о вашем метаболизме.

Семь способов ускорить ваш метаболизм:

Как ускорить обмен веществ: # 1

Кушать небольшими порциями в определенное время.

Пища, принимаемая в определенное, отведенное для нее, время, значительно улучшает ваш метаболический баланс. Когда вы перекусываете между приемами пищи, ваше тело замедляет потребление калорий и начинает накапливать запасы энергии в виде жировых клеток. Лучше питаться небольшими порциями с интервалом от 3 до 4 часов.

Как ускорить обмен веществ: # 2

Употреблять достаточно калорий.

Многие люди думают, что пропуск еды и, следовательно, снижение калорий - это хороший способ похудеть. Метаболические процессы потребляют большое количество энергии, поэтому, когда организм начинает ощущать ее недостаток, он замедляет процессы пищеварения, чтобы спасти себя. Поэтому лучше всего худеть, употребляя пищу, адаптированную к потребностям организма. И принимать её через равные промежутки времени.

В зависимости от вашего образа жизни, взрослая женщина должна потреблять 1600 - 2400 калорий в день, а мужчина - около 2000 - 3000 калорий.

Как ускорить обмен веществ: # 3

Еда с высоким содержанием белка.

Исследования показали, что белок, который организму труднее усваивать, требует большего количества энергии и может увеличить сжигание калорий до 5 процентов. Поэтому в те дни, когда мы занимаемся спортом, стоит включить в свой рацион немного белка.

Хорошие продукты, которые обогащают пищу белком: яйца вкрутую, бобы, чечевица, соевое молоко, тофу, киноа и мясо.

Как ускорить обмен веществ: # 4

Питьевая вода и соль за 15 минут до еды.

Положите щепотку соли на язык и выпейте со стаканом воды (теплой!) Или насыпьте соль в стакан, перемешайте, а затем выпейте их вместе. Таким образом, электролиты и антиоксиданты пополняются, и секреция пищеварительных соков увеличивается.

Как ускорить обмен веществ: #5

Физические упражнения.

Уже 10 минут упражнений достаточно для ускорения обмена веществ. Также достаточно простой прогулки, которая тоже способствует сжиганию жира и увеличивает обмен веществ. Поэтому стоит задуматься о том, чтобы, во возможности, передвигаться по городу пешком, а не на машине.

Как ускорить обмен веществ: #6

Достаточное количество хорошего сна.

Исследования, проведенные на близнецах в Финляндии, проанализировали влияние сна на организм. В каждой паре человек, спавший наименьшее количество времени, нежели его напарник (близнец), имел намного большее количество накопленного жира. Хронический недостаток сна может вызвать много проблем с обменом веществ.

Как ускорить обмен веществ: # 7

Познать ритм своего тела.

Это стоит того, чтобы функционировать в соответствии с суточным (циркадным) биоритмом человека, который является самым важным биологическим ритмом человека. 

От того, когда мы едим еду, зависит то, насколько хорошо усваивает ее наш организм:

  • Завтрак следует есть между 7 и 8 часами утра, потому что тогда секреция пищеварительных соков увеличивается, а полученной энергии нам хватает на гораздо большее время;
  • Второй завтрак (полдник) должен быть съеден в районе 10 или 11 часов, чтобы восполнить недостаток энергии;
  • Обед следует есть между 13 и 15 часами, потому что в это время мы лучше всего усваиваем питательные вещества. После обеда стоит позволить себе отдохнуть и вздремнуть;
  • Ужинать лучше не позднее 7 вечера, потому что ужин, съеденный позже 19.00, сильно замедлит обмен веществ;
  • Еда ночью может привести к лишним килограммам и плохому сну.

Около 10 вечера вы должны идти спать, потому что в это время уровень гормона сна является самым высоким, а хороший сон имеет большое значение для хорошего обмена веществ.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии
Олеся - 1 июня 2020 08:13 - Ответить

Интересно. А я слышала, что соль задерживает в организме воду(

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор