Достойный ответ России на недостойные санкции Запада

1626340151-2.jpeg

Все равно, кто бы, что бы ни говорил, а санкции против России имели на нас сильное влияние, Хотя и для западного мира их санкции, тоже имели не очень приятные последствия, мы перестали покупать у них товары, которые они систематически продавали в Россию (яблоки перестали покупать в Польше).  От закрытия российского рынка пострадал их производитель, только западные политики не берут это в расчет.  Конечно, есть и своя «польза» от этих санкций – больше внимания стали уделять отечественному производителю, и даже добились в этом вопросе заметных результатов.

Если мы говорим, что их санкции на нас не повлияли, то это не есть правда. А вот ответные меры сделать более жесткими (болезненными), то это был бы достойный ответ Западу, да и своя «боль» не так сильно донимала бы.

То, что не купим у них помидоры там или пармезан, для них конечно неприятно, но вот если мы ПРОДАДИМ им то, что им крайне необходимо, но заметно дороже, вот это будет действительно ощутимый удар «наш по ним».

Покупают они у нас всего и много, но по выгодным для них ценам – так уж сложилось. И вот наши «власть имущие», «почесав репу», взяли и подняли пошлины на НИКЕЛЬ. Теперь, что вывезти этот металл за границу, надо будет производителю заплатить своему государству 2321 доллар за каждую тонну (пошлина была, но гораздо ниже).

Никель же, как для них, так и для нас, это просто важнейший компонент в современной металлургии, одна только нержавеющая сталь что значит, а есть еще и другие места, где никель нужен. А это значит, что повысится цена на западную продукцию, содержащую этот металл, и значит, понизится конкурентоспособность. А  это потеря прибылей.

Что же это даст России – даст возможность «убить двух зайцев». Или по другому, нанести болезненный удар по западной экономике и получить в фонд своего государства очень значительную прибавку. Только за август-декабрь государство получит 160-165 миллиардов рублей, за счет повышения экспортных пошлин.

Отказать совсем от нашего никеля Европа не сможет, найти других поставщиков, занятие хлопотное – рынок-то уже поделен и другие поставщики уже поставляют металл «в другие места». Грубо говоря, мировой никель уже давно поделен между потребителями. Вопрос: зачем нужна такая мера со стороны России – не правомерен. Видимо у западных политиков действительно №что-то не ладно» с логикой. С каким наслаждением они взялись вводить санкции против нас с 1014 года, и пакетами и так по паре-другой. А нет, чтобы подумать – Россия-то тоже может «кусаться». Они, видимо, рассчитывали: «А нас-то за что». А русский мужик «долго запрягал», а сейчас посмотрим, как ехать будет.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родился очень давно, аж в 1957-м году. Получил весьма среднее образование (10кл.), ну а потом некоторое время просто работал (до пенсии). Сейчас вот сижу (время-то много) перед компьютером и стараюсь, все же, найти какую-то работу, что ли - деньги лишними не бывают.