Драма средневековой кухни

Это не опечатка и не ошибка, действительно драма, и разворачивается она на современной кухне, во время попыток приспособить средневековую кухню под наш современный вкус. Это практически невозможно. Вкус блюд, приготовленных по средневековым книгам, настолько специфичен, что понять его невозможно. Это дикая какофония вкусов и запахов, почти Шнитке, если его направить на приготовление пищи.

Мы все очень романтизируем средневековье и кухню в том числе, на самом деле многие вещи были просты, потому что предназначались для крестьян и бедняков. Суп из разбавленного вина и кусков хлеба, отварная требуха, отварные зерновые, которые с натяжкой можно назвать кашей. Класс выше, ситуация наоборот, пища была странной, изобильной, избыточной, если не сказать извращенной. Есть одно общее в темах бедняков и феодалов – калорийность, необходимая для того, чтобы пережить холод и массовые инфекции, вот от этого даже богатые не были застрахованы.

Итак, почти Шнитке в кулинарном исполнении. Два средневековых рецепта из кулинарной книги 15 века.

Пирог со смородиной и сыром

Ингредиенты:

·         4 ст. ложки топленого масла;

·         щепотка соли;

·         щепотка шафрана;

·         6 яиц;

·         3 луковицы, крупно нарезанные;

·         500 грамм мягкого сыра;

·         2 стакана свежей смородины;

·         1 ст. ложка сахара;

·         горстка петрушки и шалфея, свежих;

·         свежий иссоп;

·         сахарная пудра.

Приготовление

В растопленное масло добавляем шафран и соль, смесь откладываем в сторону. Отвариваем до мягкости лук, отцеживаем. Яйца взбиваем и смешиваем с шафрановым маслом, луком и другими ингредиентами. Все это смешиваем с тестом.

Рецепт теста

Для теста берем:

·         200 гр муки;

·         щепотку соли;

·         60 мл воды плюс столько же молока;

·         ложку свиного сала или другого жира.

Смесь молока, воды и жира нагреваем до кипения, выливаем в муку и быстро замешиваем тесто. В еще теплое тесто вмешиваем все луковые ингредиенты, я так понимаю, что оно должно быть жидковатым, иначе не замешается.

Выпекаем на среднем огне.

В оригинальном рецепте, название пирога «Пирог на день рожденье». Он звучит так: отвариваете лук, пока он варится, смешайте хлеб с водой, добавьте масло, шафран и соль, затем сахарную пудру, отварной лук, и остальные компоненты, выпекайте до готовности.

Вот это настоящий, оригинальный рецепт. Получается не пирог, а английский пудинг. Кто рискнет приготовить, напишите мне в комментариях, что получилось в итоге.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи