Драцена комнатное растение ( болезни, вредители)

Драцена представляет собой достаточно распространенное, красивое и вечнозеленое растение. На сегодняшний день данный цветок можно встретить в большинстве домах и квартирах. Так называемые цветоводы и любители искусства ценят драцену за счет ее привлекательности, кроме того она относится к неприхотливым растениям. Но все же, не смотря на то, что растение достаточно не прихотливо в уходе за собой, она довольно часто страдает недостатком этого самого ухода. Большинство людей, услышав, что за растением не нужно целенаправленно долго следить, просто расслабляются. Данный фактор отражается достаточно плохо на жизни драцены, после чего растение поражает ряд болезней и вредителей. Об этом мы и поговорим в данной статье далее.

 Какие виды болезней существуют у цветка и как их лечить

Такой цветок, как драцена, при положительном ухаживании за ней способна отвергать различные виды заболеваний. Она может противодействовать грибкам и бактериям, а также вирусам. Но если же проявляется проблема с данным растением, то это зачастую свидетельствует о том, что была допущена ошибка при уходе за прекрасным растением. Но необходимо отметить, что даже большое нашествие различных вредителей не приведет к ее гибели, но уж точно доставит определенные проблемы.

 

Необходимо понимать, что даже такой вид растения имеет наиболее опасные по отношению к нему ряд заболеваний. Сюда относятся бактерии и вирусы. В том случае, если такие заболевания действуют на растение на протяжении длительного срока, то лучше драцену просто выбросить. Это обосновывается тем, что болезнь может перейти на другие растения и хозяин потеряет не один цветок, а целый сад. Но в большинстве случаев для устранения проблемы достаточно будет использовать профилактические меры:

·         Растения, которые были приобретены недавно, необходимо отправить на карантин примерно сроком на один месяц;

·         Всю так называемую коллекцию растений необходимо регулярно обсматривать на предмет заболеваний;

·         Размещать горшки на определенной местности необходимо с нормальным интервалом;

·         Помещение, в котором находятся растения необходимо проветривать и соблюдать необходимого уровня влажности;

·         Если в вашей комнате присутствуют еще и срезанные цветы (розы или же хризантемы), то их необходимо расположить как можно дальше от комнатных;

·         Перед посадкой или же пересадкой растений необходимо стерилизовать горшки;

·         Когда обрезается драцена, то все появляющиеся раны необходимо обрабатывать;

·         Очень важно осуществлять все рекомендации за уходом по растению;

·         Частота вокруг цветов должна всегда поддерживаться.

 

В том случае, если растение пораженно тем или иным заболеванием, то оно предоставляет своему хозяину сигнал в виде ухудшения своего состояния.

Рассмотрим проявления, которые свидетельствуют о том или ином заболевании.

Если листья вашей драцены желтеют и сохнут, то это свидетельствует о том, что вашему цветку уже более двух лет и полив, который вы ему предоставляете, слишком обильный. Чтобы устранить омертвение листьев, необходимо уменьшить полив.

Когда ствол Драцены начинает уменьшаться и становится тоньше, листья бледнеют и также становятся меньше – это свидетельствует о недостатке света растению. Для того, чтобы устранить данное проявление, необходимо предоставить необходимый уровень света.

Если листья еще зеленые, но уже опадают, то полива слишком мало для данного растения. Увеличьте поступление жидкости к корню.

Когда листья сохнет не полностью, а лишь кончики его, то помещение обладает недостатком влажности именно для этого типа растения.

В случае, если ткань на растении отмирает, оно становится сухое и достаточно часто опадает - это говорит цветоводу об избытке фтора в почве. Нужно подкормить растение данным элементом.

Потеря цвета листьев, появление на них пятен – говорит о повышенном попадании на листья растения прямых солнечных лучей. Особенно встречаются ошибки опрыскивания листьев под солнечными лучами, так как вода притягивает свет. Нужно уменьшить попадание обжигающего солнца.

Белая пигментация на листьях и засохшие кончики говорят нам о том, что в помещении недостаточная температура или же присутствует ее перепады.

Когда проявляется так называемая кайма на кончиках листьев, то это говорит о недостатке удобрения на листьях. В данной ситуации крайне необходимо подкормить растение.

Какие вредители бывают у цветка и как с ними бороться

Если говорить о воздействии тех или иных вредителей на организм растения, то даже в большом их количестве они не способны уничтожить ее. Но данный фактор не говорит о том, что бороться с вредителями не стоит. В плане нападения на Драцену речь пойдет исключительно о всем известных клещах и мхах. Рассмотрим вредителей в подробностях и пути их устранения.

На Драцену может нападать такой вредитель, как щитовка. Симптомы ее следующие – отек на изнанке листка, ткани листка приобретают желтоватый цвет, если ситуация слишком тяжелая, то грунт становится черным. Для того чтобы их устранить много усилий не нужно. Тех вредителей, которых видно невооруженным глазом можно смазывать стандартным машинным маслом. Наносит его необходимо на панцирь насекомых. Также смазывать их можно обычной уксусной кислотой, или же спиртом в чистом виде. Когда пройдет несколько часов данных насекомых можно поснимать с листков растения. Для профилактики растения можно мыть их обычной мыльной водой, но потом тщательно смывать.

Следующим видом вредителя является так называемый паутинный клещ. Симптомами его проявления является прозрачная нить, которая может оплетать черешки. На изнанке листка проявляется пигментация коричневого вида. Также пятна могут быть белыми и расплывчатыми. Для устранения данной гадости с поверхности листа можно протереть его обычным спиртом, но только в чистом виде. По истечению 15 минут листки необходимо протереть влажной тряпкой. Также необходимо опрыскивать обильно драцену и следить за исчезновением клеща с поверхности листьев. В том случае, если мероприятия не дали своего результата, то необходимо проявить так называемый акарицид. Такими препаратами необходимо обработать около четыре раза.

Также на цветок Драцена может оказывать влияние такой паразит, как трипсы. Такая гадость проявляется в виде пигментации на вывороте листка. Такая пигментация представлена черными точками. Иногда могут проявляться царапины тонкого вида. Для того чтобы устранить данное проявление. необходимо наносить на листок пену мыльной консистенции, после нанесения необходимо обмотать листок полиэтиленом и оставить в таком виде на три дня. Также можно осуществлять опрыскивание жидкостью масляного вида. В данной ситуации подойдет любое растительное масло в объеме около 40 миллилитров. Если же результат отсутствует, то необходимо применить медицинские препараты.

Мучнистый червец представляет собой достаточно распространенное насекомое, которое нападает на растение в случае недостатка ухода за ним. Проявляется насекомое за счет покрытия листка в виде комочков, похожих на вату. Такой налет также может проявляться у основания ствола. В таком случае рост растения прекращается, а листья способны засыхать. Опрыскивать Драцену в данном случае лучше всего специальным раствором, в составе которого будет мыло и спирт в чистом виде. Поле того, как данный раствор будет нанесен на листок через два часа необходимо смыть обычной водой. Также целесообразно применять так называемую табачную крошку, которая способствует обработке не только листков, но и грунта.

И последний вредитель, который оказывает нежелательное влияние на Драцену – это тля. Представлена она достаточно большими колониями мелких насекомых. Они в прямом смысле облепляют листок. После них характерный налет слизистой консистенции. Смывать данных насекомых можно с помощью стандартной мыльной пены.

Заключение

Такое растение, как Драцена представлена неприхотливым видом к уходу. Поэтому, множество людей расслабляются, и цветок поражает определенное заболевание или же вредитель. Устранение таких нежелательных гостей на растении проходит достаточно серьезной процедурой. При обнаружении того или иного вредителя, лечении необходимо начинать как можно раньше, иначе данный вредитель перейдет на другие типы растений. Горшок с цветком лучше изолировать.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи