Древние славяне без усов или монголоидные всадники. Кто изображен на Мартыновских фигурках

Мартыновский клад.

Пеньковская культура бурно распространялась на украинских, молдаванских и румынских землях, но именно «в» или «на» Украине где-то на современной Полтаве рядом с деревней Мартыновка около века назад был найден древний клад с серебряными изделиями, но среди драгметалла не вооруженным глазом были обнаружены 4 фигурки, напоминающие человечков. Так вот, из-за четырех статуэток воспламенился неистово яростный бугурт на эту тему.

Люди безбородые и безусые

Именно так реагируют на статуэтки любители поковырять древнюю историю. Эти эксперты матеро заявляют, что этакие фигурки Пеньковской культуры напоминают людей, лица которых выбриты и выстрижены наголо, поэтому древние славяне в тех краях не носили бороды и усов или ус, а значит, предки не были аки дикими, как их обрисовывали «пахучие» европейцы.

Но стоит заметить, что на головах статуэток имеются шлемы или что-то в этом роде и даже слабо зрячий человек способен это увидеть и понять. Но видимо у некоторых приверженцев этой теории есть аномальные склонности видеть гололицых через закрытые шлемы. А, следовательно, сия гипотеза-мазня не выдерживает критики.

Монголоидные всадники

Другая не менее умственная группа лиц превозмогает всех остальных и уверяет, что это монголо-татары. Почему они так решили? Они так подумали, что ноги колесом были только у монголоидной расы и всему виной кони. И это так! В действительности при постоянно долгой езде ноги деформируются, как и деформируются лбы у некоторых племен нынешних, любящие перевязывать себе туго голову, чтобы достичь успешных результатов для искривления головешки среди африканского населения.

Но не в этом случае. Монгол без коня, как сапожник без сапог. Да и искривленность ног выглядит уж совсем дугообразно, что значительно повышает не только трудное перемещение монголоидного человека, но и вызывает смехотворность. А посему это доказывает, что это не монголы хотя бы по экипировке.

Что действительно можно рассмотреть в реликвиях

Утверждать что-либо невозможно, поскольку творцы своих фигурок не написали, на что это похоже и зачем это нужно. Но есть некоторые тонкие особенности статуэток:

1.       Шлемы на головах с прорезями сильно напоминают закрытые шлемы гоплитов – аки мощных мускулистых греков с длинными копьями. В другом случае шлемы напоминают маски племен, которые у костров устраивают увеселительные пляски и поклоняются истуканам.
2.       Согнутые дугой ноги и руки на коленях действительно напоминают танец «гопак».
3.       Видна вышиванка на груди.
4.       Остроносые ботинки.
5.       И самое главное – видно на руках по 6 пальцев.

 

Кто это и что – тяжело понять, но возможно это был некий костюм для ритуальных обрядов и прочих подобных вещей. А учесть, что у древних славян было много божеств, то эта версия более вероятная и подходящая.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор