Древний эликсир - красное вино

Красное вино является одним из древнейших алкогольных напитков. Есть письменные свидетельства этого на шумерских табличках и египетских папирусах, датируемых 2200 г. до н.э. Описаны его лечебные свойства, что делает его старейшим лекарством, созданным человеком. Вино использовалось для дезинфекции ран, расстройств желудка, летаргии, диареи и даже для облегчения родовых болей.

Древние греки использовали его широко. Гиппократ рекомендовал его как полезное дополнение к здоровой диете. Его использовали для лечения гладиаторов в Малой Азии. Вино также используется в кулинарии.

Красное вино регулярно присутствует на столе всех средиземноморских народов. Ученые приписывают чудодейственные свойства рубиновому напитку, потому что у средиземноморских народов риск сердечно-сосудистых заболеваний значительно ниже.

По той же причине французы, которые потребляют жирные сыры и мясо в сочетании с вином, значительно меньше страдают от высокого уровня холестерина и проблем с сердцем.

Но как ученые объясняют эти явления?

Вино содержит полезные полифенолы, самым ценным из которых является ресвератрол. Это мощный антиоксидант, обладающий гораздо более сильным действием, чем витамин Е. Он содержится в кожуре, главным образом, в красном винограде и является чем-то вроде натурального антибиотика, функция которого заключается в защите винограда от грибков, бактерий и ультрафиолетовых лучей. Неудивительно, что это так удивительно влияет на наш организм. Вот некоторые из его полезных качеств.

1) Он способен снизить уровень вредного холестерина и защитить нас от сердечно-сосудистых заболеваний.

2) Есть доказательства того, что это хороший инструмент для профилактики различных видов рака.

3) Улучшает память, защищает от старческого слабоумия.

4) Именно на основе ресвератрола развивается современная антивозрастная терапия.

5) Помогает при инфекциях и обладает антисептическим эффектом.

6) Он считается эффективным средством в борьбе с остеопорозом. Умеренное потребление 1-2 стаканов вина в день с едой улучшает плотность костей.

Вино

Красное вино также содержит железо, цинк, витамины, в основном, В-группы. Так что оно полезно при анемии и нервных расстройствах. Мелатонин в своем составе помогает против появления морщин. Кроме того, если вы хотите быть стройной, было доказано, что рубиновый напиток заставляет нас терять вес!

Конечно, крайне важно употреблять вино в умеренных количествах, иначе оно может иметь противоположный эффект (быть токсичным, канцерогенным и приводить к умственным расстройствам). Рекомендуемая суточная доза составляет 150 миллилитров в день для женщин и 300-350 для мужчин. Эксперты советуют пить его с едой и сделать по крайней мере 2 безалкогольных дня в неделю.

Давайте не будем забывать, что красное вино также является источником радости, удовольствия и приятных встреч с друзьями и семьей! Пейте его в разумных количествах, чтобы быть счастливыми и здоровыми!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор