Дынно-арбузная диета. Худеем правильно, быстро и со вкусом.

Изображение арбуза найдено даже на древних фресках гробниц Египта. В России арбуз появился где-то в девятом веке. Тогда их ели вымоченными и солёными. Сейчас, арбуз в жарких странах, используют, как заменитель воды. Арбузная диета основана, в основном, на его мочегонном свойстве. Считается, что даже преддиабетики, могут пользоваться этой диетой. Хотя, она содержит очень много сахаров. Только выбирайте дозревшие и свежие арбузы. Как это сделать? Не берите арбузы с вырезанными треугольниками. Эти вырезы - входные ворота для инфекции. Вы принесёте домой, уже размножившихся, болезнетворных микробов. Созревший арбуз - большой и лёгкий. Маленький и тяжелый - неспелый. В неспелом арбузе - в три раза больше нитратов. Пятно на боку зрелого арбуза должно быть маленьким и жёлтым. Звучит такой арбуз глухо. Обязательно потребуйте у продавца сертификат. А вот, покупать арбузы на трассе - можно. Выхлопные газы осядут лишь на кожице.

Арбузик регулирует работу кишечника, выводит лишний холестерин, снижает давление. В нём очень много ликопина. А он нужен для профилактики онкологии. Во время простуды попробуйте питаться арбузом. Он поможет сбить повышенную температуру тела, и заменит, так нужное, обильное питьё. Кстати, в арбузе очень много фолиевой кислоты. Беременные налегайте. Плюсиком - уйдут отёки. При анемии, из-за стимуляции кровотворения, пейте сок и ешьте арбуз, без ограничения.

Дыня - родственник огурца. При выборе дыни, нужно слегка поскрести кожицу. Если легко доберётесь до зелёного слоя - дыня очень спелая. Звучать дыня, при шлепке, должна глухо. "Хвостик" дыни должен быть мягким. Дыня содержит так же много сахаров. Они очень легко усваиваются, поэтому при диабете - противопоказана. А вот после тяжелых болезней, истощении - очень хороша. Дыня транзитом проходит через желудок. Она переваривается только в тонком кишечнике, симулирует сильно перистальтику. Поэтому, так хороша для стройной фигуры. Дыня обладает мощным мочегонным действием, выводит лишние соли.

Дынно-арбузную диету проводят в течении шести - семи дней. За это время, вы избавитесь, не только от килограммов, но и от отёков, лишних солей. Не рекомендуется диета при крупных камнях в почках, при песке - можно. Запрещена при панкреатите, язве желудке, диабете, пиелонефрите. При колите и диарее - используют с осторожностью. Съедайте в день шесть- семь килограммов (мякоти) дыни + арбуза. В равных частях. Следите за своим здоровьем: организм может неправильно среагировать (диарея, метеоризм и тд.). Если через сутки - всё хорошо, смело соблюдайте диету. После её окончания, ещё три дня, придерживайтесь такого меню. Завтрак - овсянка на воде, долька чёрного шоколада, столовая ложка орехов (лучше кедровые или грецкие). Обед - мясо (порция с ваш кулачок) + салат из свежих огурцов (без соли и заправки). Огурцы - без ограничения. Ужин - один килограмм мякоти дыни + арбуза. В равных частях. За десять дней уходит до семи килограммов веса.

Некоторым очень нравится чисто арбузная диета. Длится она ровно неделю. Питаются только арбузом и чёрным хлебом. Завтрак, обед и ужин состоит из одного килограмма мякоти арбуза + два - три ломтика простого чёрного хлеба. Выходим на нормальное питание, так же за три дня, на диете, приведенной выше. Перед любой диетой, надо пройти обследование и обязательно проконсультироваться с врачом. Берегите себя! Здоровья Вам и красоты! Спрашивайте, подписывайтесь. Буду рада Вам ответить! Спасибо, что читаете!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Как косметолог, с тридцатилетним стажем, я помогу вам избежать ошибок, цена которых может быть очень высока. Расскажу просто о сложном.