Египетские пирамиды: краеугольный камень власти Фараонов

Египетские пирамиды - это больше, чем массивное надгробие для умерших фараонов. Древние египтяне верили, что когда фараон умирает, он становится Осирисом, царем мертвых. Они верили, что для того, чтобы умерший фараон мог выполнять свои обязанности царя мертвых, необходимо было заботиться о его (душе или духе), которая оставалась с телом. Пирамида была, по сути, своеобразным жилищем для ушедшего правителя.

Чтобы он выжил, тело умершего фараона мумифицировали и хоронили вместе со всем необходимым для загробной жизни.

На этой фотографии изображена похоронная процессия. Мумифицированное тело фараона переносится в гробницу вместе со всеми вещами, которые будут помещены в гробницу – статуи, мебель, керамика и любимые вещи фараона.

 

Первой египетской пирамидой, которая была построена, была Ступенчатая пирамида в Саккаре (Саккара). Он был построен Имхотепом для царя Джосера.

Ступенчатая пирамида первоначально задумывалась как большая квадратная мустаба (гробница), построенная над подземной погребальной камерой, но были добавлены дополнительные расширения, создающие шестислойную ступенчатую пирамиду высотой 62 метра.

Фараонов продолжали хоронить в египетских пирамидах вплоть до конца Среднего царства 1650 года до н. э., когда их начали хоронить в гробницах в Долине царей.

В Египте было открыто около 100 египетских пирамид, но самыми крупными и известными являются пирамиды в Гизе, недалеко от Каира.

На этом рисунке изображена Великая пирамида, также известная как Пирамида Хуфу и пирамида Хеопса (справа), а также пирамида Хафра (вверху).

 

Великая пирамида является самой большой пирамидой и имеет высоту 146 метров.

СТРОИТЕЛЬСТВО

 

 

 

 

 

Египетские пирамиды были построены квалифицированными рабочими, которым платили зарплату. Крестьян часто призывали на помощь в строительстве пирамид во время паводков.

 

Существует множество теорий о том, как древние египтяне на самом деле строили пирамиды. Считается, что большие каменные блоки были перевезены по реке Нил в Гизу. Затем они были перемещены на место с помощью саней и пандусов.

Внутри Великой Пирамиды

Вход в Великую Пирамиду ведет к нисходящему проходу шириной около 1 метра и высотой 1,2 метра. Проход находится под углом 26 градусов и ведет в подземную камеру. Считается, что подземная камера была либо ложной погребальной камерой, чтобы обмануть грабителей гробниц, либо что король изменил свое мнение о месте своего последнего упокоения.

Восходящий проход, имеющий те же размеры, что и нисходящий, ведет наверх, в Большую галерею. Еще один горизонтальный проход ведет в покои королевы. Покои королевы так и не были закончены, пол неровный, а стены некрашеные. Считается, что первоначально это была Царская комната, но проход был слишком низким и узким для царского саркофага и был заброшен.

Большая галерея, ведущая прямо в покои короля, имеет 48 метров в длину и 8,5 метров в высоту. Королевская палата имеет размеры 5,2 х 10,8 метра и высоту 5,8 метра. Внутри камера отделана полированным розовым гранитом. Внутри камеры находится гранитный саркофаг, и именно сюда должно было быть помещено мумифицированное тело царя.

Один из проходов Великой пирамиды, как он выглядит сегодня

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор