Еда в Средневековье.

1621397519-new-1-800x621.jpeg

Основными продуктами питания средневекового человека были хлеб, мясо и рыба. То, что было съедено и как его подавали, значительно варьировалось в зависимости от социального положения.

Дворяне и члены королевской семьи ели пищу из серебряных и золотых блюд, в то время как низшие классы использовали деревянные или роговые блюда. Высшие классы питались тонким белым хлебом, низшие - грубым ржаным и ячменным.

Поскольку кухня в поместьях и замках могла располагаться на некотором расстоянии от Большого зала, еду часто подавали холодной. В этом низшие классы имели преимущество, так как их столы находились всего в нескольких шагах от костра, на котором готовилась еда.

Мясо и напитки в Средневековье.

Свинина была самым распространенным мясом, подаваемым на больших столах в виде ветчины, колбасы. Перед приготовлением пищи нижнюю сторону языка свиньи осматривали на наличие белых язв. Такие язвы считались признаком того, что свиная плоть передаст проказу тем, кто ест ее.

Также, в некоторых случаях, средневековый рацион включал гусей, и иных птиц. Охотничьи птицы, такие как цапля, журавль и ворона, считались деликатесами.

Люди Средневековья пили эль, пиво, мед, а также различные виды вина. Вода часто была нечистой и непригодной для питья. Имелось несколько сортов пива.

Фрукты и овощи в Средние века.

Внешняя торговля приносила экспорт абрикосов, слив, персиков, инжира, груш и яблок. В лесу можно было найти клубнику, малину и красную смородину. Свежие фрукты ели бедняки. Богатые ели мало свежих фруктов и относились к такой пище с подозрением, консервируя ее в меду и подавая в пирогах. Из-за отвращения к сырой пище богатым аристократам не хватало витамина С и клетчатки, что приводило к плохим зубам, кожным заболеваниям, цинге и рахиту.

Овощи не были обычными продуктами питания широкими народными массами. Они использовались почти исключительно монашескими общинами.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи