Если вы хотите быть хозяином своей жизни - начинайте планировать уже сейчас!

Приветствую, читатель! 

В последнее время меня тянет на ностальгию по давно ушедшим временам: 80 - е, 90 - е. С высоты нынешнего опыта и прожитых лет теперь я понимаю, почему многие тоскуют по СССР. В то время была стабильность. Люди были уверены в завтрашнем дне и ни о чем, кроме обычных бытовых проблем, они не беспокоились. 

Отучился в институте - получи сразу рабочее место. Создал семью - получи квартиру. Вступил в кооператив - тоже получи квартиру. Собрался в село учителем - получи жилье.

Цены не кусались, как сейчас. Людям хватало на все. А тому, кто умел копить - хватало не только на нужды, но и на капризы и маленькие желания.

Но во все времена были люди, которые живут только одним днем. Только здесь и сейчас. А наша жизнь - штука весьма непредсказуемая и порой подбрасывает такие сюрпризы, от которых волосы на голове могут встать дыбом.

Но для того, чтобы жизнь не устраивала сюрпризов - важно показать, что именно ТЫ - хозяин своей судьбы. А для этого нужно планирование.

человек планирует

И оно должно быть во всем: распорядок дня, долгосрочные и глобальные цели, распределение бюджета.

Лично для меня планирование - одно из основ моей жизни, моя уверенность. Если я хотя бы на день не составлю список примерных дел и не буду им следовать - я буду чувствовать себя словно рыбак, которого унесло на льдине в открытое море. Будет ощущение, что почва уходит из - под ног.

А как в СССР были "пятилетки"? Это тоже планирование. Люди знали, что их ждет и были спокойны.

Планировать нужно все, даже поход в магазин. Составь список покупок и возьми деньги с небольшим запасом, но не всю зарплату, иначе есть риск соблазна купить что-то лишнее(а женщины этим так грешат!). Нет продукта для твоего любимого блюда? Меняй планы на ходу, найди альтернативу!)

Сорвался поход с любимым в кино или кафе? Устрой ужин дома, выбери фильм, создай романтическую атмосферу.

Серьезные люди всегда планируют свою жизнь. Это всемирная практика, везде, даже в любой фирме, любом магазине всегда есть глобальный план продаж и например, норма на день. Четкая постановка задач и ты должен их выполнять. Так почему ты не можешь сделать то же самое со своей жизнью? 

блокнот планирование

Разве есть удовольствие в том, что ты не знаешь, чем будешь конкретно заниматься сегодня, не знаешь, куда деть свое время?

Любые нормальные люди всегда планируют. Даже говорят своим друзьям: "У меня планы". Они поставили себе цель и следуют ей. И я считаю, что это правильно.

Ты планируешь - ты держишь свою жизнь под контролем. 

Лично у меня довольно много планов и целей, как мелких, так и глобальных: это и обновить весь свой гардероб, и откладывать сыну деньги, чтобы либо купить квартиру, либо оплачивать будущую учебу. По возможности помогать свои родителям. И это нормально.

Всем добра!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Обычная среднестатистическая замужняя женщина 30 лет с двумя детьми)) По образованию - учитель музыки, который давно забыл свои навыки)Люблю читать. Меломан. Смотрю разноплановое кино)Стеснительный, но вспыльчивый и импульсивный человек)