Если увидели паука в доме – стоит ли его бояться?

Конечно, пауки бывают разные. И всё зависит от того, где вы живёте. Например, в тропических странах и во многих азиатских регионах водится столько ядовитых членистоногих, что, вполне возможно, одна из особей может заползти и в квартиру.

Но в средней полосе и даже в Азии ядовитые пауки редко заявляются в помещение. Но это не значит, что увидев паучка, нужно сразу же бросаться к нему со словами: «Ах, ты мой хороший!»

Мы живём как раз в таком регионе, где водятся и тарантулы, и каракурты, и скорпионы. Но, если честно, я тарантула видела в своей жизни всего один раз. Как и скорпионов. И то – в степи, а не в комнате.

А вот всякие паучки к нам забредают очень часто, так как мы живём на втором этаже, а сразу же за окном растут деревья, ветки которых, можно сказать, стучат в окно.

Я этих паучков никогда не боялась. В руки я их брать, конечно же, не буду. Но вот внимательно рассмотреть со всех сторон – это меня хлебом не корми!

Жаль, что нет у меня фотоаппарата «зеркалки», тогда бы фото были бы более выразительными. Но, думаю, что и эти получились неплохими.

Моя коллекция фотографий паучков началась с фото, которое стоит первым.

 

Паук-скакун (паук-скакунчик)

паук-скакун на самом деле маленький - всего 5—7 мм (фото автора)

 

Раньше у меня было много комнатных цветов. Они занимали всё свободное место на подоконниках. Видимо, растения и привлекали к себе разную живность.

Как-то подхожу к окну, смотрю – на горшке с цветком сидит паучок. Маленький, но такой хорошенький!

Я схватилась за фотоаппарат. Нацелилась на него, щёлкаю. А паучок сидит, смотрит на меня и… головой крутит как собака, которая внимательно слушает, что ей говорят.

Такое создалось впечатление, что и паучок меня разглядывает! И не просто на меня смотрит, но и слышит, как я им восторгаюсь.

В руки я его брать, конечно же, не стала. Но в интернет полезла, чтобы посмотреть: кого это к нам занесло.

Оказалось, что это паук-скакун.

Паук-скакун получил своё название благодаря тому, что он умеет прыгать на большие расстояния. Это происходит из-за изменений давления крови в конечностях.

Но паучок не просто прыгает. У него есть ещё и страховка в виде прочной паутины, которую он прикрепляет к «месту отсчёта».

Паук-скакун не только умеет хорошо прыгать, но и прекрасно держится на стекле. Если на паучка посмотреть сквозь увеличительное стекло, то можно заметить на ножках… коготки, с помощью которых он и может держаться на вертикальных поверхностях.

Паук-скакун охотится на мелких насекомых. Он неподвижно сидит, смотрит по сторонам и ждёт добычу. А зрение у него отменное! Он не только хорошо видит, но и различает цвета! Ещё бы, ведь у него целых восемь глаз! Это на фото у паука видны только два глаза. На самом деле у него есть ещё пара глаз на передней части головы и пара глаз – по бокам головы. Причём глаза эти настолько подвижные, что обеспечивают ему обзор практически в 360°.

 Вот ещё один паучок.

вот такой красавец паук-скакун (?) (фото автора)

 

Пыталась определить с помощью Яндекс-картинок. Яндекс выдавал... тарантула! Но, я думаю, что это тоже паук-скакун. Ведь они бывают разной окраски. А этот паучок тоже маленький – меньше сантиметра.

 

Паук Olios Argelasius/паук-охотник

 

паук-охотник сидит в банке (фото автора)

 

Этого паука я тоже поймала на подоконнике. Конечно же, руками я его трогать не стала, а накрыла банкой. И уж потом стала выяснять его принадлежность к миру членистоногих.

паук-охотник (фото автора)

 

Но именно об этом пауке информации мало. Известно только, что это паук-охотник. Он охотится на мелких насекомых. Для человека он никакой опасности не представляет.

 

Паук-сенокосец

паук-сенокосец (фото автора)

 

Этих пауков я помню с детства! Ещё когда я ходила в детский сад, то любимым занятием у нас было – поиск косиножек. Так мы называли этих пауков. Хотя косиножками называют родственников пауков-сенокосцев – обычных сенокосцев. Последние относятся к классу паукообразные, но на самом деле пауками не являются.

Если сравнить паука-сенокосца и сенокосца, то можно заметить явное различие. У первого – визуально можно различить и голову, и туловище. Они разделены «перетяжкой».

А вот у сенокосца и голова, и туловище как бы сросшиеся.

Единственное, что объединяет этих паукообразных – длинные ноги. Иногда ноги их настолько длинные, что их длина превышает размер тела в 20 раз!

Особенностью строения этих пауков является и то, что ноги у них как бы автономны. То есть если оторвать конечность, то она продолжает дёргаться, сокращаться и двигаться ещё какое-то время.

Эта их способность помогает пауку скрыться, если вдруг появляется угроза для жизни. Пока «агрессор» разглядывает движущуюся в агонии ногу, паук быстро «делает ноги». Причём паук вовсе не переживает по поводу лишенной конечности. Он может благополучно бегать и активно охотиться и с семью ногами, и даже с тремя…

Правда, такая информация относится к сенокосцам. Но, как показывает практика, такой способностью терять ноги обладают и пауки-сенокосцы.

Мне уже много лет, а я до сих пор помню то удивление, которое я испытывала, глядя на лежащие отдельно от туловища ноги.

Не пытайтесь сразу же записать меня в живодёры. Нам тогда было по 5—6 лет, мы были любопытны, а воспитателям до нас не было никакого дела. Вот мы и развлекали себя сами, как могли.

Таких пауков можно встретить где угодно! Но чаще всего они выбирают укромное, но сухое место (чаще всего – возле окон) и там сидят, притаившись, в появлении добычи.

Пауки-сенокосцы не представляют никакой угрозы для человека. Они питаются мелкими насекомыми, расставляя для них ловушки – свои сети. А человек… Скорее всего, он для паука представляет угрозу, а не наоборот.

Надеюсь, в моей коллекции появятся фото и других пауков. Если что, я вам их обязательно покажу!

Не нужно бояться пауков! Чаще всего они безобидные и даже приносят пользу тем, что ловят мух и других насекомых. Но если уж не знаете, ядовитый паук или нет, и не можете с ними соседствовать под одной крышей, то поймайте его, накрыв банкой, и выпустите на волю. Тем более существует примета, что убить паука – к несчастью.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор