Женский алкоголизм: правда и вымысел, в который многие верят

Женский алкоголизм. Тема крайне деликатная, по целому ряду причин. Есть ли разница между алкоголизмом женским и мужским? В этой статье я развенчаю главный миф, передающийся из поколения в поколение, из-за отвратительной людской привычки вешать ярлыки и нежелания разобраться в сути вопроса.

Правда и вымысел

Начну с последнего. Считается, что якобы женский алкоголизм не лечится. Какой дурак и когда это придумал, одному Богу известно. Но суть в том, что нет разницы в излечении женского и мужского алкоголизма. Точно также как нет разницы, допустим, между женским и мужским гриппом. В том смысле, что эта болезнь лечится вне зависимости от половой принадлежности. Примеров полно! Они есть, в том числе, и в моём окружении.

Я сам прошёл через алкогольный кошмар. На своём пути мне доводилось встречать женщин, бросивших пить. В частности, в Сообществе Анонимных Алкоголиков. Да и не только там. Моя близкая подруга тоже пила много лет. Дошло до того, что её лишили родительских прав. Но потом она умудрилась остановиться и начать жизнь с чистого листа. Хотя была на грани безумия. Без ложной скромности скажу – я ей помог в этом. Сейчас она счастливая жена и мать: повторно вышла замуж и родила второго ребёнка. Сходу отмечу – здорового!

Кстати, о нездоровых детях. Это не аксиома, что у зависимых людей обязательно рождаются какие-то уроды. У меня была знакомая семейная пара излечившихся наркоманов – люди долго сидели на героине. И у них родилась абсолютно здоровая дочка. Но это тема для отдельного обсуждения. Возвращаясь же к нашему вопросу – миф о неизлечимости алкоголизма у женщин пусть так и останется мифом.

Сделаю лирическое отступление. Хоть я и использую термины "излечение" и "болезнь", но делаю это исключительно для простоты восприятия. На самом деле, у меня собственное мнение по этому вопросу. Им я поделюсь в другой статье.

Итак, продолжим. Если с вопросом излечения женской алкогольной зависимости мы разобрались, то остаётся открытым вопрос, а есть ли разница, скажем так, внутри зависимости – отличающая женский алкоголизм от мужского. Отвечу, да – есть.

Главные отличия:

Мужчины чаще пьют в компаниях. Женщины – в одиночку.

Мужчины предпочитают крепкие спиртные напитки. Женщины – лёгкие.

Мужчина быстрее возвращается к нормальной жизни, после того, как бросил пить. У женщин этот процесс происходит значительно дольше.

И наконец, мужчине требуется больший период алкоголизации, чтобы говорить о полноценной алкогольной зависимости. В отличие от женщины, которая деградирует гораздо быстрее.

Есть ещё один важный момент: алкоголь наносит больший вред женскому организму, нежели мужскому. Это связано с количеством ферментов, участвующих в расщеплении спирта. У женщин их меньше, чем у мужчин. Отсюда и проблемы.

Стереотипное мышление

А теперь скажу о самом главном отличии женского алкоголизма от мужского. Оно буквально довлеет над представительницами слабого пола, волею судеб залезших в пьяное болото.

Женский алкоголизм считается позором. Особенно в нашей стране, где с давних времён повелось, что пьющий мужик, это нормально. Мол, на то он и мужик. Объяснение, просто «шедевр», конечно, но сколько раз я его слышал. Из той же серии – "бьёт, значит любит". Бред полный.

Поэтому, большинство завсегдатаев наркологических клиник – мужчины. В отличие от женщин, которые, большей частью, пьют втихаря. И крайне неохотно соглашаются лечь в стационар. Боясь осуждения окружающих.

Испокон веков считалось, мужчина – воин и добытчик. А женщина – мать и хранительница семейного очага. Это заложено на генетическом уровне. Отсюда и весь «позор» женского злоупотребления.

Что это за мать и хранительница, если она пьёт? Стыдобища! Так рассуждает большинство обывателей. А ведь на эту помойку может залезть любой человек! Повторяю, любой! От дворника до главы государства. Вне зависимости от половой принадлежности.

Кстати, о главах государств. Вспомните президента России образца 90-х, дирижировавшего оркестром и любящего поспать в самолёте, взамен официальных мероприятий. Без комментариев.

Можешь стать следующим!

Женский алкоголизм: правда и вымысел – в который многие верят

Посему обращаюсь к критикам пьющих женщин. Уважаемые блюстители морали и нравственности! Раскрою страшную тайну. Вы в любой момент можете встать с этими женщинами в один ряд. Равно как и с пьющими мужчинами. И не говорите, что этого с вами никогда не произойдет, потому что…..не произойдет никогда.

Алкоголю по барабану, кто перед ним. Этот гад подкрадывается незаметно и может «подружиться» с каждым, используя любой предлог: от смерти близкого человека и потери любимой работы до климакса у женщин и «кризиса среднего возраста» у мужчин. Возраст, социальный статус, количество денег, вероисповедание, сексуальная и политическая ориентации... Алкоголю это всё до одного места, пардон.

Я с ним когда-то «дружил», потом мы договорились, что каждый пойдет своей дорогой. Но побывав на пьяной помойке, знаю, что ни в коем случае не позволю себе осуждать пьющего человека. И неважно кого, мужчину или женщину. Ведь я тоже когда-то думал, что это может случиться с кем угодно, только не со мной.

 

И напоследок коснусь главных причин женского алкоголизма. Как правило, это отсутствие понимания со стороны близких людей, разного рода депрессии, дефицит тепла и внимания, одиночество. Одним словом, разные эмоциональные проблемы. Но это, конечно же, всё условно. И на самом деле, причина не столь важна. Главное понимать, КАК выбраться из болота.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Меня зовут Алексей. Я прошел через ужасы алкоголизма и вернулся к нормальной жизни. Мой блог о том, как навсегда всё изменить, как не залезть в болото зависимости, да и в целом – о качестве жизни. А ещё я написал книгу. В ней представлена моя авторская методика, основанная на собственном опыте исцеления: clck.ru/JYjid