Женщины, которые смогли прославиться и сделать мир лучше

Эти хрупкие женщины доказали, что не все великие дела вершат мужчины. Что представительницы прекрасной половины человечества способны не хуже, а может быть и лучше управлять страной, совершать открытия, изобретать новое, ставить рекорды и спасать человеческие жизни. Ниже приведены в пример всего десять имён, но на самом деле их гораздо больше.

«Леди с лампой» Флоренс Найтингейл

Несмотря на то, что Флоренс родилась в аристократической семье и к ней сватались знатные женихи, девушка выбрала другой путь, став сестрой милосердия. Во время Крымской войны она отправилась на фронт, где заботилась о самых безнадёжно больных солдатах, обходя палаты по ночам, за что её прозвали 2 леди с лампой». За короткий промежуток времени Флоренс смогла добиться увеличения количества палат, организовать кухни и прачечные, ввести принципы гигиены и вернуться с войны национальным героем. Благодаря ей смертность сократилась с 49% до 2%.

Математик и механик Софья Ковалевская

Софья написала несколько книг и была членом-корреспондентом Петербургской академии наук. Она стала первой в мире женщиной - профессором. И это во времена, когда в России девушкам запрещали учиться. В стремлении выбраться за границу для продолжения образования Софье пришлось организовать фиктивный брак.

Открывшая радиоактивность Мария Склодовская-Кюри

Она единственная в мире женщина, дважды удостоенная Нобелевской премии в области физики и химии за открытие радиоактивности, а также первая женщина – член Парижской медицинской академии и преподаватель в Сорбонне. Большую часть средства от премий Мария потратила на разработку переносных рентгеновских аппаратов, предназначенных для обследования раненых военных.

Спасшая 2 500 еврейских детей Ирена Сендлер

Врач по профессии Ирена лечила больных детей в Варшавском гетто. Путём подмены документов и разных подлогов ей удалось вывести оттуда две с половиной тысячи еврейских детей. Кого-то выводили через водосточные люки, канализационные тоннели и подвалы прилегавших к территории домов. Кого-то выносили в мешках, чемоданах для инструментов и корзинах. Младенцам давали снотворное, укладывали их в коробки с отверстиями для доступа воздуха и вывозили в машинах, доставлявших в лагерь дезинфицирующие средства.

Однажды на неё донесли и арестовали.  Даже после долгих пыток с переломом рук и ног Ирена не выдала немцам своих помощников. После случившегося с ней, женщина ходила на костылях, а потом была полностью прикована к инвалидному креслу. Она жила скромно, не афишируя своих заслуг. Ирена  вела списки спасённых и по окончанию войны отыскала почти всех детей, чтобы удостовериться, что у них всё сложилось благополучно.

Первый в мире нейрохирург София Ионеску

Женщина работала хирургом в клинике, когда началась Вторая мировая война. София осталась единственным специалистом и продолжала оперировать больных во время бомбёжек. Однажды, успешно проведя сложнейшую операцию у мальчика на головном мозге, она стала первым в мире нейрохирургом.

«Женщина тысячелетия» Индира Ганди

Это единственная в Индии женщина-премьер-министр, заслужившая в 1999 г. звание «Женщина тысячелетия. При ней развивалось здравоохранение, наука, техника и промышленность, были национализированы банки, принимались меры по ликвидации бедности. Индира вывела страну из нищеты и заставила весь мир считаться с собой.

Мать Тереза, посвятившая свою жизнь другим людям

Добровольно приняв постриг, девушка в 18-летнем возрасте отправилась в Индию, где на протяжении двадцати лет служила Богу и людям, живя в трущобах Калькутты и заботясь о нищих и прокажённых. В одиночку эта милосердная женщина создала благотворительную организацию, насчитывающую сегодня около трёхсот тысяч участников в восьмидесяти странах мира и представленную сетью детских домов, больниц и приютов.

Первая женщина премьер-министр Маргарет Тэтчер

Она стала первой женщиной премьер-министром, способной успешно руководить страной и выигравшей войну с Аргентиной за Фолклендские острова. При ней экономика росла в несколько раз быстрее, а образ жёсткого и непреклонного политика дал возможность пробиться к власти другим представительницам слабого пола.

Уничтожившая более 300 фашистских захватчиков Людмила Павличенко

В двадцатипятилетнем возрасте Людмила умудрилась уничтожить свыше трёхсот немецких захватчиков. Легендарная девушка-снайпер, получившая звание героя при битве за Севастополь и освобождении Одессы, была приглашена Ф. Рузвельтом в Соединённые Штаты Америки для выступления перед американцами.

Герой Советского Союза Валентина Терешкова

Удостоившись звания Героя Советского Союза, профессор, кандидат технических наук и первая в мире женщина-космонавт, Валентина Терешкова добилась права на работу в космических отрядах и закрепила его за остальными женщинами. После неё на орбиту в 82-ом поднялась Светлана Савицкая.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.