Живая достопримечательность Невельска

Город-порт Невельск расположен в юго-западной части Сахалина на побережье Японского моря. У этого города сложная и интересная судьба. Он носил разные наименования, принадлежал двум государствам. Очевидным и невероятным феноменом Невельска является лежбище сивучей. Множество туристов стремятся увидеть и запечатлеть редких животных.

Немного истории

В XVIII–XIX вв. на месте города находилось айнское поселение, а позднее — японский населенный пункт Хонто. С 1789 г. эти территории начали осваиваться русскими поселенцами. В 1905 г. в результате Русско-японской войны юг острова стал принадлежать Японской империи. После поражения Японии во Второй мировой войне южные земли Сахалина перешли СССР. Город стал называться Невельском в честь мореплавателя и исследователя Геннадия Невельского.

До сих пор в городе сохранилось много объектов, созданных японцами: порт, мосты, автомобильные трассы, узкоколейная железная дорога, угольные шахты и др.

Символ Невельска

Сивучи — крупнейшие ластоногие млекопитающие, занесенные в Красную книгу. С 1967 г. они регулярно во время межсезонных миграций приплывают к городскому волнолому и с февраля по июль устраиваются там на лежбище. Сивучи, они же северные морские львы, избрали только три порта мира для визита: Сиэтл, Петропавловск-Камчатский и Невельск.

Около двух тысяч массивных животных вальяжно греются на солнце, наевшись сельди, минтая и наваги. Они чувствуют себя здесь хозяевами, их не пугают ни суда, ни люди. Рыканье морских увальней раздается на всю акваторию порта.

Наблюдать за сивучами можно с набережной, где обустроены смотровые площадки, оборудованные биноклями. Туристические компании проводят морские экскурсии на моторных лодках, которые подплывают к животным довольно близко. Это позволяет рассмотреть внешний вид и повадки удивительных созданий. Зрелище впечатляющее!

День сивуча

Жители Невельска уважительно относятся к необыкновенным морским гостям. Сивуч красуется на флаге и гербе Невельского городского округа. Набережную украшает замечательная скульптурная композиция, посвященная морским львам.

Ежегодно 25 июля невельчане отмечают уникальный праздник — День сивуча. В новом рекреационном парке проходят театрализованные представления, выставки, конкурсы, мастер-классы, концерты, а вечером небо над морем озаряется праздничным фейерверком.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи